Лондон 2001-2002. Глава 16. Следующий этап. Рабочие Будни. Почта радости.

И именно так я стал работником пищевой промышленности, а в простонародье catering staff. Про былые деньки на стройке я вспоминал с надменной усмешкой, каждый раз проходя мимо столба строителей на станции Moorgate – теперь я был частым гостем в центре Лондона, да и мое агентство находилось неподалеку. По большому же счету, работа не особо отличалось от того, что я делал на стройке, разве что на обеденном перерыве кормили бесплатно и от пуза, а после смены можно было что-то подрезать из продуктов и принести домой.
Шли веселенькие рабочие деньки. При работе на агентство ты все время кого-то заменяешь, поэтому локации сменяются с частотой 60 кадров в секунду – сегодня ты работаешь в банке, завтра – в аудиторской компании меняешь фильтры в кофемашинах, ну а послезавтра – на стадионе Chapham продаешь сосиски и кофе на товарищеском матче местной команды с Manchester United, и даже успеваешь у видеть издалека живого Бекхэма. Везде новые, интересные люди – не такие суровые и запыленные мужики, как на стройке – тут уже много молодых студентов из разных стран, красивые девушки, в общем, меньше стресса, много еды, больше фана! К сожалению, как я уже писал выше, ты нигде особо не задерживаешься, и практически каждое утро возвращаешься в офис агентства, где уже сидит на стульчиках разношёрстная толпа твоих будущих коллег.
В один из таких дней я встал пораньше и приперся в офис своего агентства самым первым. Мой порыв жаворонка был вознагражден как обычно – мне была вручена карта с указаниями на мое новое место работы. Доехав до нужной станции метро и пройдя по узкой улочке, где каждый (!) дом был пабом, я повернул в переулочек и уперся носом в шлагбаум. Рядом был КПП с красно-желтой табличкой…Royal Mail!
Ого, подумал я, это наверно и называется карьерным ростом. Перекинувшись парой слов с охранником и показав ему бумажку от агентства, я направился к своему новому месту работы.
Это оказалась обычная столовка для персонала английской почты – огромная открытая кухня, стеллажи с холодными закусками и салатиками, а также специальная комната для курящих (хыхы) с телевизором и комната с игровыми автоматами (видимо, дня снятия стресса). Я сразу поинтересовался у менеджера – имею ли я право пользоваться всеми этими благами, на что он ответил – конечно да, ты же часть команды, хоть и мойщик посуды. Равноправие, ешкин кот!
Итак, я поступил под начало к необъятной черной женщине, которая работала там шеф-поваром. Взглянув на мою скелетообразную фигуру, у нее, видимо, проснулись материнские чувства, и она сразу же взяла меня под свое крыло – то есть кормила чуть ли не с ложечки, все время интересовалась как я, короче, была очень вежлива (стоит заметить, что обычно на kitchen porterов всем до лампочки). Итак, день мой постепенно шел, я ворочал котлы и мыл их в ручную, наполнял тарелками и чашками подносы и закидывал их в гигантскую посудомойку, короче, ничего выдающегося. В процессе дня узнал другое значение слова fag (не пидарас, как учили в институте, а сигарета), а так же увидел чудо света – walk-in fridge (гигантский холодильник, как однокомнатная квартира, ей-богу, только вместо люстры сверху болтается колбаса и сосиски).
До конца смены оставалось еще пара часов, когда шеф-повар подошла ко мне и вручила мне огромную связку ключей.
- Что это? – не понял я.
- Это ключи от всех наших складов, тебе там надо протирать полы каждый день. – объяснила она.
Итак, в моем распоряжении отказались:
1) Ключи от общего склада (dry store). Когда я туда зашел, то понял, что попал в супермаркет, только нигде нет ценников и рамки на выходе не стоят.
2) Склад напитков (drink store). См. первый пункт, только с напитками. К сожалению, только soft drinks.
3) Холодильная комната (walk-in fridge). Все скоропортящиеся продукты, а так же овощи и фрукты.
Дальше понятно. Я быстренько нарисовал еще несколько пакетов, вытряхнул все лишнее из рюкзака, и, прозорливо не наливая воду в ведро, отправился с импровизированной тележкой «за покупками»…