Лохотрон "допуслуг" от недобросовестных конторок

Неделю назад случайно стал свидетелем очередной попытки развести на 4-х кратный прайс по сантехнике (хотя схема типовая для множества бытовых услуг).


Была встреча по месту жительства заказчиков по одному из споров (не суть).

Когда зашёл в квартиру краем уха услышал их кухни диалог между неким молодым человеком и хозяйкой в возрасте, что-то касающееся замены счётчиков. Профессионально уловил обороты, которые откровенно привлекли внимание, как обычно применяемые "цыганами" разводилами в любой сфере (точно не скажу, это на уровне подсознания уже). Услышал, поскольку "мастер" грамотно поставленным голосом и оборотами достаточно громко давил на собеседника (всё отработано).

На вопрос к встречающим, что там происходит, ответили, что нужно менять водяные счётчики, и пригласили по объявлению мастера.

После этого ответа целенаправленно пошёл к собеседникам и попросил показать документы.

Итого - огромный список на десяток пунктов, какой мастер "молодец", что он условно "одел тапочки" и за это условно должны ему заплатить 100500 тысяч. Общий ценник "слуг" оказался в 4-5 раз дороже среднерыночного, что-то 16к. вместо 3,5к.

После того, как я озвучил, что я юрист и всё это развод на деньги, "мастер" за три минуты свернулся и свалил в закат. Легкое возмущение прилагалось.


Мораль:

Первый признак того, что вас или ваших близких разводят на тупые расходы, это раздутый прайс. Там где логически для счётчика "снять-установить", вам расписывают с десяток действий из разряда "одеть тапочки".

Будьте внимательны, особенно это касается престарелых родственников.


Здесь раз в месяц появляются такие посты с просьбой о помощи.