Логово изменщиков


На новогодних каникулах решили съездить с детьми в санаторий ненадолго. В главном корпусе мест не было, нам достался небольшой домик у реки. Точнее, летом - это река. А зимой - домик на отшибе и у оврага. В домике было тепло, а еще там были большие окна, через которые за твоей жизнью наблюдают местные любители зимней рыбалки. Шоу за стеклом!

Мы пришли с завтрака, я облюбовал себе кресло у шикарного французского окна, решил почитать шикарный сборник Чарльза Буковски «Самая красивая девушка в городе». Сижу, никого не трогаю, стыдливо улыбаюсь прочитанному. Дети с женой смотрят телевизор. И вдруг заметил в окне мужика, который в легкой курточке с капюшоном на голове бегает вдоль берега (ой, вдоль оврага) туда-сюда. Он что-то высматривал в моём окне и в соседнем домике. «Рыбак перепил, ищет мотыля», - подумал я. Потом этот мужик стал махать мне руками, показывая, мол, выходи, нужно поговорить.

Я прервал чтение, оделся и вышел на улицу. Передо мной стоял замёрзший, трясущийся от холода мужчина лет за сорок. Он попросил:

- Вы можете отойти чуть дальше от двери?
- И вам здравствуйте. Могу.

Мы отошли на пару шагов.

- Можно ещё?

Мы ещё отошли.

- И ещё!
- Да в чём, собственно, дело? - возмутился я.
- Дело деликатное. Не хочу, чтобы нас слышали.

Я сделал ещё ровно шаг вперёд. Мужик стал говорить, дрожа и смотря в свой телефон:

- Дело в том, что моя жена мне изменяет и, судя по данным GPS, она - или в вашем домике, или в соседнем.

Я стал вспоминать, была ли в нашем домике хоть одна изменяющая пара. Мож, только в кладовке.

- Я могу, конечно, спросить жену, может она нам обоим голову морочит, - решил неудачно пошутить я. Но сразу же на полном серьезе получил ответ.

- Я наблюдал за вашей женой - не она!

Немного обрадовался и ещё больше расстроился, что кто-то наблюдает за моей женой. Мужик продолжал:

- Скорее всего, логово изменщиков в соседнем домике. Вы видели там кого-нибудь?

«Логово изменщиков» - неплохое название рассказа, - подумал я. И ответил:

- Нет!
- Вот фото моей жены, с кем она была вчера? Опишите!
- Так, стоп. Я же сказал - не видел. Сходите на ресепшн.
- Там не говорят. Она? - он стал тыкать мне в лицо телефон.
- Ещё раз! Я не видел! - чуть громче сказал я.
- Жаль, - как-то очень быстро согласился с неизбежным мужик.

Возникла пауза. Потом он опять попробовал получить информацию:

- Давайте у детей ваших спросим.
- Нет. Вам пора! - уже грубо ответил я и направился к дому.

Мужик грустно посмотрел вниз. Мне его стало жалко. Я решил как-то сгладить ситуацию:

- Удачи Вам!

Он глубоко вздохнул и ответил:

- Да какая уж тут удача... - он выдохнул и ушёл в овраг.