Логика это не каратэ

Как-то в школе на перемене в далёких 90-х несколько шалопаев решили надавать лещей своему однокласснику. Идут на него такие, в угол зажать пытаются. Он в этот момент зычным голосом кричит "Я знаю каратэ!" и, чтобы вы думали, драка не состоялась.

Логику у научпоперы используют таким же образом. Ну или просто их тренер по логике запретил использовать мастерство на улице, поэтому выдают такие приколы:

Если недостаточно данных, то допустимо говорить о вероятностях, даже если ответ бинарен. Например если вопрос стоит "выпадет ли на кубике число 3?" то самый честный ответ будет "с вероятностью 1/6" а не пытаться угадать, ответив "да" или "нет".

Это кстати один из самых адекватных комментаторов, ни за мат, ни за тупость в игнор-лист не отправлен.
Возможно это логика постмодерна, а я уже дед и ничего не понимаю. Может человек из другой мультивселенной, где логика такая. Сложно понять поток сознания сциентиста, его мозг миллионы лет эволюционировал случайным образом и генерирует посты скорее всего рандомно.
Может быть, текст должен эволюционировать до вменяемого состояния. А может он появился случайно в результате мутации и у него даже нет автора.

В любом случае, логика и так слабый инструмент, ограниченный во времена Аристотеля, значительно улучшенный добавлением четвёртого закона. Софистам теперь сложнее словоблудить, но средний научпопский валенок (не относится к автору приведённого коммента) будет что-то из себя изображать чуть дольше.

На правах верующего мусульманина и человека с рейтингом -4500 я объявляю Пикабу зоной свободной от приёмов формальной логики. Добавляйте тег Logic-free content к вашим постам. И помните, мы и есть сопротивление!
Проедемся бульдозером импортозамещения по заморским плодам Великой Французской революции и диктату греческой философии!
Доколе нам будут втюхивать мифы и легенды древней Греции?! Долой клетки для Разума!