Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лицо с неопределённым российским гражданством

Это я теперь. с сегодняшнего дня - официально

и вот как это произошло:

Прошлой осенью истекал срок действитя моего российского загранпаспорта
и я как положено - пошел на сайт консульства РФ в Бонне и заполнил заявление на замену
но ближайшая свободная дата на сдачу документов была лишь через полгода, что делало мой паспорт недействительным

Сегодня я посетил консульство, и милая девушка мне сообщила, что поскольку паспорт мой просрочен, выдать новый мне не могут. и то что заявление подал когда он еще был действительный не играет никакой роли.

И что для того чтобы выдать, мне необходимо пройти процедуру подтвержения гражданства РФ
на мой вопрос, а что, за 4 месяца я успел гражданство утратить, она ответила что возможно я из него вышел за это время

дело в том, что для выхода из гражданства нужно не только подать заявление в консульство, но и предъявить действующий паспорт! И оплатить консульский сбор! и еще кучу документов принести!

так что в настоящий момент я все еще гражданин РФ (но это не точно)
подтверждать гражданство не буду
если я государству не нужен, зачем напрягаться. тем более что отобрать его у меня не могут


единственное что мне это даст - возможность в будущем получать пенсию
но это будет пенсия по возрасту, а поскольку я не платил в РФ налоги и сборы в пенсионный фонд, считаю это будет неправильным

а если вдруг в будущем мне захочется насладиться природами - получу визу.
ну или лет через 20 и так пускать будут, мы же не знаем как оно будет.

отдельного рассказа заслуживают сограждане и общая атмосфера в консульском отделе. желания посещать абсолютно нет.