Литературная импотенция.

Не плюсиков ради, но чтобы выговориться о своей проблеме. Говорят, что если с кем-то поделиться проблемой, становится легче.Уже с лишним три года я не могу начать читать книги... Читаю со школы, читаю запоями, годами. Мог читать все подряд - классику, фантастику, фэнтези, детективы и так далее. Мой любимый автор - это Булгаков. "Мастер и Маргарита" прочитал несколько раз, каждый раз находил что-то новое в этом очень глубоком и культовом произведении. В школе прочитал без глав о Понтии Пилате, через несколько лет прочитал только о нём. Ещё пару лет спустя целиком и на одном дыхании. "Роковые яйца" и "Собачье сердце" тоже не могу не упомянуть. Из современных писателей обязательно хочу вспомнить Алексея Иванова, наверно каждое из его произведений достойно упоминания, но подробно останавливаться на них пожалуй не буду. Карлос Кастанеда не прошел мимо меня, правда все книги я так и не прочитал, меня хватило только на три или четыре, уже не вспомню. Из классики обожаю Пушкина, его язык - это мой идеал. Когда читаешь Александра Сергеевича, такое ощущение, как будто пряники ешь, очень сочная и вкусная подача литературных образов. Стихи Пушкина обсуждать не посмею, оставлю это ценителям, говорю только о прозе - "Капитанская дочка" и так далее. Из фентези обожаю Толкина "Сильмариллион" я все таки осилил, не говоря уже об остальном, сложно было только с именами, а так чтиво прямо для фанатов вроде меня. Я бы мог перечислять очень долго произведения и авторов вроде Стивена Кинга с его "Сиянием" или вспомнить Ирвина Уэлша, Коннана Дойла, Лермонтова с его "Героем нашего времени", Достоевского с его восхитительно выстроеными нравственными терзаниями... Но все это было давно. Последние несколько лет я беру в руки книгу читаю пятьдесят страниц и мне просто "фиолетово" что будет дальше с персонажами произведения. Со мной что-то не так?

Я помню тот момент когда это произошло. Это была книга "Похороните меня за плинтусом" я прочитал около ста страниц, и не смог выносить бабушку главного героя. Виню теперь во всем Санаева. По мне так это он отбил мою тягу чтению образом той реально сумасшедшей бабули. И с тех пор все книги для меня - это тягость, а не новые миры и открытия. Бывали ли вы в таком литературном ступоре? И как из него выбирались?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня такой читательский ступор, то я читаю и перечитываю Чехова.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку