Литье эпоксидки в гипс - первый опыт

Здравствуйте.

Опробовал недавно литье эпоксидной смолы в гипс. Результаты литья и описание технологии в видео.

Спасибо за внимание.

ПС: В этом видео использовал новое освещение - напишите в комментариях стало ли лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Гипсовые формы одноразовые априори. Хочешь многоразовую - лей в каучук или силикон (силиконовый герметик+любая мука 1:1).
2 - Эпоксидка, которую ты взял - это эпоксидный клей. Можно увеличивать пропорцию отвердителя, но тогда тебе его не хватит на всю банку. Попробуй поискать художественный литьевой эпоксид. Плюс отвердевание там всё-таки не сутки, как заявлено, а больше. ДЛя гарантии я брал 36 часов, но у меня было армирование (старая джинса), а это уменьшает время.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А к силикону эпоксидка приклеивается и к другим пластикам? Нужно ли смазывать перед заливкой форму?

И художественная эпоксидка дорогая, выходит примерно одинаково с ценой пластика для 3д-принтера. По крайней мере по тем ценам, что я нашел в интернете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 - да, нужно, ибо поверхность получается шершавой. В принципе, отходит и так, но форма и отливка могут пострадать. Лучше подстраховаться, тем более что, в отличие от гипса, силикон воду не впитывает.

2 - По цене примерно одинаково, только вот прочностные характеристики иные. + прозрачность при необходимости. Есть ещё вариант брать спецом эпоксидную смолу для "карбоновых" деталей. Не помню, как она зовётся.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ. Да, спустя пару суток результаты брелки стали тверже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку