"Лисиццын дом "-18

Немного зимних зарисовок, но сначала чудесная новость! Так долго я ждала появления потомства от Малыши, процентной нубийской козочки и вот третьего января она обрадовала меня появлением двух очаровательных девочек!

На фото Шанель, четыре часа после рождения

"Лисиццын дом "-18 Деревня, Коза, Зимние забавы, Длиннопост

А теперь много текста))))

Сухарик.

Козы у меня любят сухарики. Козы это вам не свинки, и не куры даже. Их сухарики это не жалкие огрызки с хозяйского стола. Им покупается булка Бородинского или Чусовского. Режется эта булка на полоски длиной в 7-8 см, толщиной в сантиметр и шириной в два и сушится на печке, на цветном подносе, специально для коз.

И вот если идёшь в козлятник по делу, будь добра нагрести в карман сухариков для страждущих.

У Малыши классический способ выпрашивания : " Сами мы не местные, от поезда отстали, дайте попить, а то так есть охота, что и переночевать негде". И глаза умоляющие. Ну что ж, выдаём сухарик. У Златы давление на жалость подкрепляется лестью:"Сиротинушка я, одинокая, не любит никто... Неужели мать родная, самая добрая и щедрая, кусок хлеба пожалеет?! Ведь сердце-то у неё нежное, а красавица то какая, и умница... Сухарь давай уже". Вот и Злате сухарик. У Анфисы тактика простая - прямой шантаж, без мерехлюндий всяких. "Гони сухарь! Вечером-то за молоком притопаешь, как миленькая. Там и сочтёмся". Ну ладно, и Анфисе сухарь.

Тепло в козовнике, сеном пахнет и вкусно хрумкают счастливые козы, распространяя аромат ржаного хлеба. Маленькое счастье.



Про маленькие удои

Пришла Анфису доить. Чувствую - вымя как не полное, не тугое. Ну ладно, вымылись, вытерлись. Надоила поллитра. 😡 "А не охренела ты часом?! "-спрашиваю. "Комбик дорогущий даю? Даю. Вода теплая стоит? Стоит. Сено зелёное? Зелёное. В Новый год морковку давала. Чё надо? В котлеты хотим?! " Вздохнула Анфиса, прикинула себе что-то и выдала ещё поллитра. Но смотрела с укоризной, типа чё сразу в котлеты? А подкупить яблоком, сухариком. Жадная ты, мать. 😁


Суровые челябинские забавы.

Пошла гулять с собакой. На улице сумрачно, уже темнеет. Бодрые 20 мороза. Дует пронизывающий ветер, сильный, до ураганного. Метель. Видимость пять шагов. Несчастная собака пытается поджать все четыре лапы. Торосы на дороге достигают тридцати сантиметров. И вдруг за спиной раздаётся гул двигателя и груговерть снежинок пронзает тусклый жёлтый свет фар. Прыгаем с собакой в сугроб обочины.

Через метель, со скоростью восемь километров в час, ползёт Лада Ларгус. А за ней бублик с ребёнком лет шести, закутанным в шаль. И всё это исчезает в воющем январском буране...


Всех запоздало поздравляю с прошедшими праздниками!

З. Ы. Вот скоро накоплю на интернет и буду чаще приходить. Накоплено уже 12%)))

"Лисиццын дом "-18 Деревня, Коза, Зимние забавы, Длиннопост