Linux Командная строка: Лучшие практики

Linux Командная строка: Лучшие практики Linux, IT, Книги, Cmd, Терминал

Книга "Linux Командная строка: Лучшие практики" (автор - Дэниел Джей Барретт) — это исчерпывающее руководство по использованию командной строки в операционной системе Linux, которое предлагает читателю лучшие практики и советы по эффективному использованию данного инструмента.

Автор начинает книгу с объяснения преимуществ командной строки и предлагает основы работы с ней. Он рассматривает различные команды Linux, их параметры и опции, а также обучает читателя писать свои собственные скрипты команд.

Далее в книге автор обсуждает важные аспекты работы с файлами и директориями в командной строке. Он объясняет, как создавать, перемещать, копировать и удалять файлы и директории, а также детально рассматривает команду "find" и ее использование для поиска файлов на системе.

Книга также содержит главу, посвященную редактированию текста в командной строке. Автор предлагает примеры использования различных текстовых редакторов, таких как nano и vim, а также объясняет основы редактирования текстовых файлов без помощи графического интерфейса.

Далее автор продолжает глубже изучать командную строку, рассматривая более сложные темы, такие как управление процессами, настройка сети, управление пакетами и многое другое. Он также предоставляет ряд полезных советов и трюков для повышения производительности и эффективности работы в командной строке.

Основная цель книги "Linux Командная строка: Лучшие практики" состоит в том, чтобы обучить пользователей Linux использовать командную строку наиболее эффективным образом. Она адресована как начинающим, так и опытным пользователям и предлагает подробные инструкции и упражнения по освоению всех аспектов работы с командной строкой.

В целом, эта книга является незаменимым ресурсом для всех, кто хочет стать опытным пользователем Linux и использовать командную строку всей ее мощи. Она предлагает практическую информацию, примеры, советы и лучшие практики для использования командной строки в своей повседневной работе.

Книгу можно скачать в ТГ канале https://t.me/bitebusters/32

IT books

32 поста160 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Не добавлять ссылки на сторонние ресурсы;

- Вести себя вежливо.