Liminal space

Пару лет назад в сети вирусился тренд liminal space, в рамках которого люди делились фотографиями сюрреалистичных и пугающих переходных пространств.

Суть была в том, чтобы найти мрачное безлюдное место или помещение. Например, пустынную станцию метро, улицу на рассвете или даже парковку без машин.

Глядя на подобные фото, многие испытывают чувство тревоги и дежавю, ощущая особую энергетику таких мест. А любители мистики и паранормальщины и вовсе считают, что это переходы из одного мира в другой.

Но интересно, что прием лиминальных пространств еще задолго до этого использовался в киноиндустрии. Одним из ярчайших примеров этого служит легендарное Сияние Стэнли Кубрика, в котором каждая локация — превосходный пример лиминального пространства, который сам по себе вызывает тревогу. Другой пример — Шоу Трумана, где главный герой буквально находит переход из мира съемочной площадки в реальный мир, что сюрреалистично.

А еще мы сами постоянно встречаем лиминальные пространства в жизни. Например, когда последним уходишь с работы и идешь по опустевшим коридорам бизнес-центра.

Присылайте фото в комментарии, если встречали такие места