15

Ликбез по электрощиту в подъезде: ищем своё.

Пост с целью просвещения людей. Навеян соседями, отрубившими электричество всей лестничной площадке со словами "я думал это всё моё". Попробую "на пальцах" для простых обывателей объяснить как найти своё и какие именно ручки крутить если вдруг что-то случилось. Идеально, если в Вашем щите всё подписано. Тогда злые соседи могут наверняка выключить Вам свет когда вы громко слушаете музыку :)

Краткая теория: Обычно логика проводки в многоквартирных домах довольно проста. На каждую квартиру установлен вводнОй автомат/рубильник (от слова "ввод", главный рубильник, отключающий всю квартиру сразу), за ним идёт счетчик. После счетчика идут автоматы на отдельные линии квартиры - освещение, розетки, стиралка, электроплита/варочная панель и т.д. Графически это выглядит так для каждой квартиры на площадке:

Ликбез по электрощиту в подъезде: ищем своё. Электричество, Электрощит, Ликбез, Электрика, Длиннопост

В подъездном щите всё это умножено на количество квартир на площадке.
Вводной/пакетный рубильник (часто это не автомат) отключает всю квартиру и все следующие за ней квартирные линии сразу. То есть если ВНЕЗАПНО что-то случилось, что-то заискрило или загорелось, можно и нужно до разбирательств выключать сразу его. Тем самым Вы обесточите сразу всю квартиру и никого не убъёт током. Не знаете какой ваш - вырубайте все. Уезжая надолго на отдых также можно отключить "вводнОй" и тем самым обезопасить квартиру от замыканий и возгораний по вине электропроводки. Не забудьте что отключенный холодильник растает и может затухнуть. Сигнализация тоже может перестать работать.

Обычно "вводнЫе" это самые большие по размеру "автоматы" в щите, как бы состоящие из двух совмещенных автоматов в одном корпусе с "общей ручкой" и к ним подходят по два провода с каждой стороны (т.к. отключают они сразу и фазу и нуль, см картинку). Их количество в щите - по количеству квартир на площадке, поэтому "вычислить" их довольно просто. Бывают также вводнЫе и в виде древних "крутилок". Как правило "вводнОй" рассчитан на бОльший ток и имеет в обозначении цифру типа С25, С30, С63.

Автоматы на линиях (свет, розетки и т.д.) обычно установлены в щите группами для квартир на одной планке. Например, два-три автомата для одной квартиры, затем два-три автомата для второй квартиры и т.д. Автоматы на линии чаще всего имеют обозначение С16, реже С25. К каждому такому автомату подходит по одному проводу снизу и сверху (опять-же см первую картинку).

Как найти своё. Предположим, нам нужно отключить только розетки. Включаем в розетку лампу или громко включенное радио. Идём к щиту, ищем свои автоматы, выключаем первый. Лампа не погасла, радио играет. Включаем обратно, выключаем следующий и т.д., пока не найдём нужный.

Учтите, что розетка в блоке "выключатель ванная-туалет" обычно подключена к линии "освещение" и отключается именно с освещением. В то время как комнатные розетки подключены к другой линии.

Практика

Пример 1. Тихий ужос многих домов.

Ликбез по электрощиту в подъезде: ищем своё. Электричество, Электрощит, Ликбез, Электрика, Длиннопост

ВводнЫе рубильники в виде "крутилок". Переключаются так: беретесь за ручку, с большим усилием и клацаньем на весь подъезд поворачиваете на 90 градусов в любую сторону, стараясь ни до чего больше не дотрагиваться (в том числе свободной рукой). Например, крутим, по часовой, как нарисовано красным стрелками, пока ручка не встанет вертикально. Включается аналогично - крутим в любую сторону.
В верхней части автоматы линий (по 3 шт на каждую квартиру). Все включены (флажки смотрят вверх). Беремся за флажок и опускаем его вниз. Автомат выключен. "Взводим" вверх - включен.

Обычно на автоматах имеются обозначения состояния I - "единичка" - включен. O - "нолик" -выключен. На следующих фото обозначения явно видны.

Пример 2

Как можно заметить, очень часто расположение в щите именно такое: вводнЫе внизу, конкретные линии - вверху. На этом фото видимо вводной одной из квартир (второй слева) сгорел окончательно, вместо него установлен современный с желтой "переключалкой". Вверху автоматы линий. Тоже для трёх квартир старые, для одной - новые.

Пример 3. Гораздо лучший.

Вводные всё также внизу, автоматы линий вверху. На площадке три квартиры.Вводные имеют маркировку С63, линии - С25.Все кроме одного автомата включены - "флажки" подняты вверх, видны "единички" и красные индикаторы. Зелёный индикатор и "нолик" на флажке - автомат выключен. Если у вас "выбило автомат", он будет именно в таком положении. Для включения нужно повернуть "флажок" вверх. Если он тут-же отскочит обратно, значит где-то в квартире замыкание - неисправен какой-то электроприбор либо замкнуло линию, подведенную к этому автомату.

Обратите внимание, что в данном случае автоматы линий снизу соединены оголёнными перемычками. Если коснуться этих перемычек при включенном вводном - долбанёт. Поэтому еще раз: включать и выключать всё одной рукой, другой рукой за щит не держаться.

Пример 4. Весёлый. Именно поэтому надо знать (а лучше подписывать! или вешать на дверце щита картинку) где чьё.

Правая половина щита у нас явно древняя, еще с постройки дома. Левая - явно свежая.

В правом нижнем углу ринга щита под цифрой 1 два вводнЫх пакетника на квартиры. Вверху над ними, судя по древности, автоматы на линии этих квартир. Включены/выключены через один. Обозначения I(включено) и O(выключено) на них явно видны.

Дальше сходу видно что оставшиеся приборы у нас двух производителей. Как правило люди закупают всё одного производителя у одного продавца, поэтому скорее всего ABB (с красной полоской)- одной квартиы, а IEK (желтые) - другой.

Прибор номер 4 в левом верхнем углу имеет дополнительную белую "кнопочку", говорящую нам о том, что это скорее всего не простой автомат. Переключатель у него одинарный, так что это явно не "вводной пакетник" (думаю это УЗО на стиралку). Пока его исключим из рассмотрения.

Остаётся что под номером 3 - "вводнОй" квартиры, к нему прилегают "желтые" автоматы линий этой квартиры. Один выключен, как видно к нему сверху и линия-то не подведена, просто он установлен про запас.

Под цифрой 2 - вводной оставшейся квартиры. ABBшные автоматы в левой верхней тоже этой квартиры. Четыре из шести выключены, тоже видно что линии к ним сверху не подведены.

Вот и сказочки конец, кто разобрался - молодец :)

Если модераторы считают нужным, можно перенести в Лигу электриков. Но всё-таки писал для непрофессионалов, поэтому не знаю нужно ли оно там.

Найдены возможные дубликаты

+1
Не поленился и вышел сфотографировать на своем этаже
Иллюстрация к комментарию
0

Добрый день. Случайно нашел ваш пост. Прошу прощения за глупые вопросы.

Подскажите пожалуйста.

У меня в щитке в подъезде в новостройке стоят два автомата С63 как на картинке снизу но на одном 400V на другом 230V.

Я не звал электрика еще. Пытаюсь сам разобраться для себя. Они подключены последовательно или параллельно? Какая мощность выделена мне на квартиру?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

возможно у тебя трёхфазный ввод, тогда вводной автомат трёхфазный и на них пишут 380 или 400в.

С63 мне кажется как-то дофига даже для электроплиты, возможно ставили "что есть", чтобы уж наверняка. С другой стороны я вообще не настоящий электрик, и сказал бы что мощность правильнее смотреть по сечению линий, идущих на квартиру, а не по автоматам. Лучше прийти с фотокой своего щита и установленных в нём приборов-проводов в лигу электриков.

0

Хм, получается, что "двойной снизу" (т.е. вводной) отключает у меня только пол квартиры. Как это объяснить?

0
Автомат с30? Щито?
раскрыть ветку 1
+1

Ну, это как С32, только С30. Китайские нанотехнологии наверное..

Похожие посты
136

Электрики, хелп

Нужна помощь, являюсь председателем гаражного кооператива, пока платил по своему счётчику (счётчик поверен контроллерами) все было отлично, но тут поменяли трансформатор и показания стали брать со счётчиков находящихся в трансформаторной будке и тут у меня счета взлетели в 1.5-2 раза, что может быть? Заказал комиссию по проверке коммуникаций, проверили все зебест, уже весь мозг сломал.
p.s.по своему кабелю прошёл, не каких подключений (левых) нет.

693

Как делают дома в Америке #2.1

Как делают дома в Америке
Как делаю дома в Америке #2

Один из домов подключили к электричеству, поэтому мне есть что делать.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Кто-то спрашивал про компрессоры. Они будут здесь. Пока хвосты, на их месте будет выключатель. В 8 метрах должна быть розетка для обслуживания.

Как делают дома в Америке #2.1 Строительство, Строительство и ремонт, Строительство дома, Электричество, Электрика, Длиннопост

Подрядчик купил светильники на задний двор и слезно просил их поставить, чтобы никто не разбил. Во время черновой я вывел хвосты на улицу.

Вырезал сайдинг и поставил коробку, в простонародье она называется блин (pancake) из-за того, что она не глубокая

Вся Америка на скрутках.

Финальный вариант

Слева между окнами газовая труба для газового гриля.

Вот обещанные фотки окна.

Главный электрический щит изнутри.

Мексы продинамили две розетки.

А вот и они

Я начал ставить временные выключатели и розетки, чтобы народ в темноте не работал. Когда покрасят, я сменю из на новые

К слову о том как подсоединяются розетки. На розетках есть комплект зажимов, это отверстия сзади, но я их никогда не использую. Со временем контакты ослабевают и кердык. Я использую болты.
Розетки соединены в цепь. Там где провода приходят и уходят, я соединил их пока скрутками, а в конце линии поставил розетку, чтоб удостовериться, что мексы не повредили провод и не похоронили распред коробки под гипсокартоном, ну и народ будет будет рад, что не надо с слицы тащить удлинители.

Это тестер, которым я проверяю розетки. В зависимости от того какие лампочки горят, можно понять, в чем проблема или ее отсутствие, как в моем случае

Показать полностью 14
76

Как купить вторичное жильё и не сгореть?

Не так давно я ездил на вызов. Необходимо было добавить пару автоматов в щит, который располагается внутри квартиры. На месте выяснилось, что нужно ещё и проложить до него новый кабель, так как возможна покупка индукционной варочной панели. К сожалению, дом оказался без этажных щитов, а электрические стояки находятся в шахте, доступ к которой через люк. Наиболее неудобный вариант, но что поделать.

На следующий день, договорившись с электриком из УК о необходимости отключения электричества в подъезде, приступил к работе. Местный мастер сразу указал, откуда именно нужно взять фазу и ноль. Мои возражения по поводу сечения, не характерного для стояков, не принимались. И я осуществил подключение с помощью ответвительных сжимов, проверил на наличие 230 В, установил вводной автомат. После этого электрик сразу ушёл.

Но нам было суждено встретиться ещё раз. Оказалось, что свет в подъезде мигает в такт с включением перфоратора. Местные бабки моментально повылазили из квартир и подняли шум, дескать, что за иллюминация. Электрик отбивался от них, как мог, а я переставлял орехи на другие провода, чтобы осуществить корректное подключение.

Кстати, в который раз уже слышу от электриков из УК о том, как их практически выживают с работы. Инструментов не покупают абсолютно никаких. Всё за свой счёт. Зарплата в районе 15000 рублей в месяц, что на несколько тысяч больше, чем у уборщиц в этой же УК. Постоянно проверяют, на месте он или нет. Отошёл покурить/пообедать? Штраф. Но самое худшее то, что электрикам не разрешают самостоятельно даже розетку поменять без заявки в УК. То есть возможность калымить отсутствует напрочь. Ну а при выполнении работ через заявки, абсолютно все деньги оседают в карманах персон из УК. Электрикам же и 10-20 процентов от оплаты не достаётся. Хочется ли им перебирать старые этажные щиты, следить за состоянием проводки в квартирах при таком раскладе, когда сидя на месте и ничего не делая получишь ровно столько же? Ответ очевиден. УК всё больше наглеют. Такие вот дела, уважаемые Пикабушники.

Итак, наступило время переборки щита. Я снял крышку и увидел следующую картину.

Как купить вторичное жильё и не сгореть? Электрик, Электрика, Рязань, Электромонтаж, Авария, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Как так вышло?

Ранее проживавшие в этой квартире хозяева самостоятельно заменили во время ремонта чёрные, ещё советские автоматические выключатели, на автоматы Schneider Electric, попутно добавив несколько линий на стиральную машину, духовку, электрический чайник, фен и прочие потребители.

Но они не учли тот факт, что необходимо было установить вводной автомат, тем самым ограничив общее энергопотребление в помещении и защитив провод, торчащий из счётчика. Кроме того, провод от счётчика был алюминиевый, а перемычка между автоматами медная, причём другого сечения. О качестве такого соединения не стоит говорить. Медная перемычка вылетела из наиболее повреждённого автомата во время демонтажа. УЗО, естественно, отсутствовало. В результате, под замену два автоматических выключателя и счётчик, которые повредились из-за нагрева.

Конечно же, хозяева, вызвавшие меня, были в шоке от увиденного. Ведь они подумывали приобрести индукционную варочную панель. А при покупке данной квартиры им показали новый щит и сказали, что «вся электрика новая, делали сами для себя, ещё сто лет простоит».

В заключение, хотелось бы сказать следующее: при покупке вторичного жилья всегда обращайте внимание на состояние электропроводки, осмотрев, как минимум, распределительный щит, распаячные коробки, розетки с выключателями.

Лучше потратить 500-1000 рублей на консультацию специалиста, чем сделать ремонт и уже после него вскрывать горелые распайки, испортив отделку.

Показать полностью 1
313

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
418

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!»

Как-то раз ездил на объект, поводом вызова на который был ряд проблем: постоянно перегорающие лампочки по всей квартире, выпадающие выключатели и розетки. Отмечу, что всё это было в новостройке, а квартира покупалась уже с отделкой под ключ от застройщика.

Проблема с лампочками была решена довольно быстро, так как это уже классика в последнее время. В дешёвые китайские люстры, пластиковые патроны которых рассчитаны на 60 вт максимум, вкрутили обычные лампочки накаливания на 75 вт, что привело к нагреву. В итоге, счастливые обладатели квартиры только успевали бегать за ними в магазин. Причём, это не ошибка жильцов, так как они ходили в магазин со старыми лампочками, которые изначально там и стояли.

Выпадающие розетки с выключателями и вовсе удивили. Их криво прикрутили, используя только распорные лапки, проигнорировав крепление при помощи саморезов. Логика мастеров,

устанавливающих эти розетки с выключателями в современные пластиковые подрозетники, не ясна.

После того, как всё доделал, хозяева посетовали, что отключена розетка в санузле и приходится подключать стиральную машину через удлинитель. И так на протяжении полугода. Электрик из УК, которого они вызвали для решения данной проблемы, приходил, открывал этажный щит. Постоял с умным видом и заявил, что розетка специально отключена, так как в совмещённом санузле мокро и это опасно для жизни, после чего ушёл восвояси.

Меня такой расклад, естественно, заинтриговал. В этажном щите обнаружил отключённый дифавтомат. Хозяин поведал, что как-то раз пытался уже его включить, но он сразу же выключился с хлопком, который раздался из квартиры.

Так как все остальные розетки работали, то, понятное дело, как раз этот автомат и защищает линию, идущую к розетке в санузле.

Сняв верхнюю часть розетки, я обнаружил следующую картину.

«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост
«Зачем нужен стриппер? Всю жизнь разделываю кабель обычным ножом и ничего!» Электрик, Электрика, Ремонт, Рязань, Рязанская область, Электричество, Электромонтаж, Длиннопост

(Удивительно, но именно эту розетку закрепили при помощи саморезов! Точнее, самореза.)

Как оказалось, «мастера», которые снимают внешнюю изоляцию обычным канцелярским ножом, повредили изоляцию непосредственно самих жил, что и стало причиной короткого замыкания.

Я подрезал и перезачистил провода, прозвонил их, установил розетку. И, волшебным образом, специально отключенная розетка заработала.

Повреждения изоляции жил  встречается сплошь и рядом. Поэтому я провожу работы в этажных щитах исключительно при помощи качественных диэлектрических инструментов, что не раз спасало меня от поражения электрическим током.

Используйте только специальный инструмент для снятия изоляции во избежание подобных аварийных ситуаций, исход которых может оказаться прискорбным.

Показать полностью 2
40

Банный Щит

Приветствую всех уважаемых участников сообщества Лиги Электриков. Как гласит народная мудрость – хочешь сделать хорошо – сделай сам. В вопросах пожаробезопасности и безопасности собственной жизни это пожалуй необходимость. В наше время сложно найти специалиста и полностью ему довериться, к тому же как понять, что перед тобой специалист, если ты ничего не понимаешь в его работе? Только самому долго и скрупулёзно изучать и познавать. Да, на его уровень ты не прыгнешь, но нет никакой гарантии, что он сам в теме. Знаю, что здесь собрались люди думающие и интересующиеся своей работой, ведь не каждый тратит своё свободное время на саморазвитие в профессиональной области. Поэтому я и принёс Вам на рассмотрение свой первый ЩР. Да не просто ЩР, а банный ЩР – результат долгого изучения разных форумов, статей и выдержек из ПУЭ. Ни в коем случае не претендую на звание гуру, просто хочу узнать мнение общего разума. Вопрос простой – Всё ли так? Если что-то не так, то как правильно?

Банный Щит Электричество, Электрощит, Щит, Щиток, Оцените, Лига электриков, Длиннопост

Предыстория. Частный сектор. На участке старенький дом и строящаяся двухэтажная баня. Подвод к дому осуществлён по воздуху. Ввод в дом осуществлён кабелем ВВГп 2*6, через вводной автомат C32, который установлен в наружном щите на фасаде дома, рядом с новым счётчиком.

Банный Щит Электричество, Электрощит, Щит, Щиток, Оцените, Лига электриков, Длиннопост

В доме в стареньком щите, который остался в наследство от старого электросчётчика, простенькая разводка

Из щита в доме, через автомат С 25 запитана баня. Подвод осуществлен под землей кабелем ПВСн 2*4. В качестве дополнительной защиты кабель уложен в ПНД трубу 16мм. ПНД труба в свою очередь уложена в

оранжевую ПВХ канализационную трубу 110мм и закопана на глубину 1,7 метра.

Щит в бане планирую исходя из количества автоматов на 12 секций, железный, со степенью защиты IP 66. Щит планирую установить в комнате отдыха, в закрываемой нише стола.

Все автоматы и УЗО будут Schneider Electric. Вся проводка в бане будет скрытой в полу и потолке, в стенах за вагонкой. Проводка выполнена кабелями ВВГп-нг(А)LS 2*1,5 на световые группы, и 3*2,5 розеточные группы, через автоматы C10 и C16 соответственно. Кабели уложены в ПНД гофру. Все коробки "Промрукав" IP 55. Соединения проводов будут производится опрессовкой ГМЛ шестигранником, с последующей изоляцией термоусадкой и изолентой.

Баня стоит на свайном стальном фундаменте, который представляет из себя группу стальных свай, залитых бетоном внутри и обваренных стальным швеллером по периметру, поэтому заземление организовано болтовым соединением провода с данным фундаментом.

Вот собственно и весь расклад. Щит и автоматика в баню ещё не куплена, поэтому хотелось бы увидеть конструктивную критику профессионалов.

Показать полностью 5
1581

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление

Продолжаем (и завершаем) тему удлинителей. В прошлом посте не уместилась информация по ремонту и изготовлению.

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление Удлинитель, Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Своими руками, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Дополнение к предыдущей публикации.

Многие пикабушники ошибочно написали о том, что удлинители следует разматывать из-за индукции. Это неверно, дело в том, что в кабеле ДВА проводника, и по ним токи протекают в противоположных направлениях, таким образом их магнитные поля взаимовычитаются и суммарное магнитное поле такой катушки стремится к нулю. Этот фокус используют при создании проволочных сопротивлений с минимальной собственной индуктивностью - так называемые бифилярные катушки.

Нагрев бухты удлинителя связан ТОЛЬКО с потерями на нагрев из-за сопротивления провода.

Почему я разбираю все новые удлинители

Об этом я писал почти 7 лет назад. Типичный дефект пайки называется "холодная пайка", это когда предмет, который припаивают,  не прогрелся до температуры плавления припоя. В результате припой как бы "намазывается" на поверхность, но нормального смачивания не происходит. Контакт вроде как есть, но при небольшой вибрации может отвалиться. Вот так это выглядело в китайском удлинителе, новом, только с завода:

Удлинители: паранойя, ремонт, изготовление Удлинитель, Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Своими руками, Ремонт, Электричество, Длиннопост

Вот здесь явный непропай

Тоесть с завода заложена такая мина замедленного действия. Кроме того, вскрыв удлинитель я вижу реальное сечение жил кабеля. А вот другой пример - невидимая нано-пайка, варистор при таком подключении, очевидно, бесполезен

Кроме того, олово - металл дорогой, и вместо эвтектического припоя с 61% олова, его разбавляют свинцом, например получая припой с 30% олова. Мало того, что он более тугоплавкий, так его характеристики (механические, электрические) заметно хуже. Опознать его можно по виду, поверхность такого припоя не серебряно-зеркальная, а грязно серая матовая. Такие изделия я сразу отношу к ненадежным, и не оставляю работать без надзора.

При массовом производстве пайку избегают, она нетехнологична (но можно делать в любом гараже). Чаще инвестируют в покупку станков, например сварки, и жилы приваривают к токоведущим элементам. Причем наиболее правильным будет оконцевать провод гильзой, и приваривать именно гильзу. На фото проволочки жилы приварены к тоководу:

Как ломаются удлинители

1. При включении вызывает короткое замыкание и вышибает пробки (отключает автоматы в щитке).

Может вызывать короткое замыкание при попытке воткнуть вилку. Причина такого - конструктивный изъян: шина заземления закреплена неудовлетворительно, и когда вилку вставляешь - контакты заземления смещаются и ложатся на токоведущие части. Вот так выглядит на фото место короткого замыкания:

2. Расплавление пластика вокруг контактной группы из-за чрезмерного нагрева.

Причины этого чаще всего неудачная конструкция или выбор материала для контактов - со временем они ослабевают, плохо прижимаются, контактное сопротивление высокое, греется и все плавится. Также этому способствует разный диаметр контактов вилок. Есть простые, без заземления с диаметром 4 мм, и "Schuko" с заземляющими контактами с диаметром 4,5 мм. Поэтому, удерживаясь от пошлых аналогий, рекомендую пометить гнезда удлинителя, и не вставлять вилки с контактами 4 мм после больших черных вилок диаметром 4,5 мм. Этому хорошо способствуют конструкции вроде икеевской - есть гнезда для маленьких вилок и для больших, не перепутать:

3. Переламываются жилы в месте изгиба

Это проблема абсолютно всех гибких проводов - в месте постоянного изгиба с малым радиусом со временем проволочки ломаются и контакт пропадает, при внешней целостности. Но я думаю вы с таким явлением сталкивались, когда внезапно замолкает один из наушников - точно так же переламывает проволочки. У удлинителей это место входа кабеля в вилку или в корпус, особенно в корпус катушек. Ремонт сводится к отрезать и заново заправить кабель в вилку/блок розеток.

4. Выход из строя выключателя

При работе с мощной нагрузкой, и если производитель сэкономил на выключателе (а хорошие контактные пары имеют напайку с содержанием серебра), контакт нагревается, ламель расплавляется и ничего не работает. Причем выключатель может щелкать, может клинить, может самопроизвольно возвращаться в одно из положений. Эту неисправность видно на фото, на ней ккккомбо - холодная пайка которая отвалилась и поплывшая ламель выключателя.

Ремонт в таком случае сводится просто к замене выключателя (или вообще его обходе, если он не нужен).

Как сделать удлинитель самому.

Это не сложно, справится даже четвероклассник. Идем в строительный магазин и покупаем вилку, блок розеток и необходимое количество гибкого кабеля сечением 1,5 мм2 или даже 2,5 мм2. С двумя проводниками если хотим сделать удлинитель без заземления, и с тремя, если с заземлением.

Делаем раз -  отрезаем кабель:

Делаем два - снимаем наружную изоляцию с кабеля:

Делаем три - зачищаем жилы:

Делаем четыре - обжимаем наконечники:

Делаем пять - зажимаем в клеммы. Если пластиковая юбка наконечников мешает - ее можно отрезать. Желто-зеленый проводник - всегда заземление. Порядок голубого и коричневого не имеет значения, вилку можно вставить любой стороной, главное не перепутать заземление.

Делаем шесть - прикручиваем на место скобу зажима кабеля и ставим на место крышку.

С вилкой проделываем тот же порядок действий:

Заземляющий проводник чуть короче - конструкция вилки такая.

Закрываем крышку и готово!) ничего сложного.

Отдельно хочу сказать - почему наконечники. Современные стандарты требуют, что бы проволочки жилы гибкого кабеля были оконцованы гильзой. Если этого не сделать, то прижатые винтом проволочки при изменении температуры могут смещаться, и зажим ослабнет. Гильза не позволяет проволочкам перемещаться, обеспечивая надежный контакт. Для опрессовки наконечников используются специальные клещи. В совсем безвыходной ситуации можно сжать наконечник плоскогубцами. Это хреновое решение, но без гильзы зажимать еще хуже. Вот так повреждаются проволочки винтом клеммника. В отдельных случаях их может даже перерезать.

Через одно фото (я уперся в ограничение на 51 блок. когда уже на пикабу будет нормальный редактор? Хотя бы как на хабрахабре?)  вид наконечника - видно, что наконечник деформируется при затяжке не так сильно.

В продаже встречаются еще старые конструкции вилок, как на фото ниже. Проволочки жилы в таком случае скручиваются, свиваются в колечко и прижимаются головкой винта. Обратите внимание направления колечка - закручивающий винт должен стягивать колечко, а не раскручивать его.

Сделать удлинитель самому (за исключением полнейшей рукож  неумелости) - это и дешевле, и надежнее, вы точно знаете сечение кабеля и уверены в качестве соединений. Кроме того, вы можете сделать удлинитель строго необходимых параметров, идеально подходящих под задачу.

Показать полностью 22
169

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки.

А вы уходя из дома выключаете электроприборы? Нет, скажут многие, уточнив - зачем, они же выключены, что кажется логичным, но дьявол как всегда в мелочах. Хочу рассказать почему всё-таки стоит выключать из розетки электроприборы.

Начнем с подвоха. Как вы думаете, повернув селектор в верхнее положение, стиральная машинка выключена?

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки. Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Пожар, Электричество, Длиннопост

А вот и нет! Если внимательно посмотреть на схему (взял из журнала Ремонт и сервис №11 2009, когда чинил свою) то можно увидеть, что когда стиральная машинка включена в сеть, ВСЕГДА работает блок питания. Режим "выкл" на селекторе всего лишь означает, что микроконтроллер отключает все исполнительные механизмы и индикацию, сам при этом находясь в рабочем режиме. К сожалению для наглядности показываю лишь ту часть схемы, в которой источник питания. Как видно на схеме, никаких выключателей не предусмотрено вообще:

Ждущий режим пожара, или почему стоит выключать приборы из розетки. Бытовая техника, Ликбез, Познавательно, Пожар, Электричество, Длиннопост

Будучи включенной в сеть, у стиральной машинки блок питания работает, конденсатор С17 всегда заряжен до напряжения сети, что срока службы ему конечно не не добавляет. А вот так выглядит схема старой кондовой стиральной машины, у которой кнопка вкл/выкл настоящая (SW1), и действительно перерубает проводники от сети:

И дело не в конкретной стиральной машине, дело в технике вообще. Я видел настольные динамики, где выключатель отключает лишь вторичную обмотку трансформатора, первичной он в сеть включен всегда. Любая микроволновка с электронным управления для индикации часов нуждается в постоянном питании. Духовка, варочная панель, телевизор... множество примеров техники которая всегда включена.

На фото выше как раз такие динамики, видно что сетевой провод сразу заходит в трансформатор, выключатель на печатной плате отключает напряжение после трансформатора, а  значит они всегда включены, даже когда выключены.

"Ну включена и включена, в чем проблема то?" спросит обыватель. И в чем-то будет прав. гарантийный срок техника отработает, редкие случаи самопроизвольного выхода из строя с возгоранием опустим - миллионы людей оставляют технику без присмотра дома, и пожары случаются редко. А вот тут то мы и переходим к другому явлению, которое, увы, иногда случается, и называется оно:

Отгорание нуля и перекос фаз (уже было про это на пикабу)

Электропитание потребителей осуществляется переменным током, и исторически так сложилось, что в подавляющем большинстве используется трехфазный ток - три фазы (A, B, C) и "ноль" проводник N. В квартиру обычно заводится одна фаза (любая, она становится проводником L) и ноль (проводник N) общий для всех. Если все работает штатно, то напряжение между любой фазой и нулем составляет 230В.

Но так как проводка во многих домах постройки СССР алюминиевая, а понятие "регламентное обслуживание" многие ЖЭУ не знают, то иногда случается форсмажор - из-за плохого контакта и последующего перегрева где-то в щитке отваливается проводник N - "ноль". И начинается веселье.

Так как ноль общий для всех, то потребители оказываются включены меж фаз последовательно друг с другом. Напряжение меж фаз 400В (это действующее напряжение, амплитудное в SQRT(2) раз больше = 565 В). В зависимости от сопротивления нагрузок падение напряжения будет разным. И если у вашего соседа включена пара обогревателей и электрочайник, то у вас в розетке появятся практические полные 400В. Что происходит дальше (уже было про это на пикабу):

Из-за высокого напряжения импульсные блоки питания быстро выходят из строя - пробивает изоляцию конденсаторов, пробивает ключи, и когда уже все сгорело - сгорает предохранитель, спасая от пожара. (Это не очень очевидно не специалисту, но подчеркну - в современной технике, напичканной полупроводниками предохранитель как правило сгорает последним - он слишком медленный, что бы защитить технику. Его задача не допустить возгорания когда всю электронную начинку пробило до короткого замыкания.) У устройств попримитивнее (тостеры, обогреватели, холодильники) чуть больше шанс выжить, но если вовремя не отключить, то из-за повышенного напряжения выделяется дополнительное тепло, которое и жгёт изоляцию обмоток, пережигает нагревательные элементы и разрушает прибор. Если прибор спроектирован плохо, то от избыточного нагрева сгорает не только начинка, но и загорается корпус, от него штора, диван и т.д.

Представляете, что бы было, если зарядка устроила бы такой фокус за диваном?

Получается жуткая жуть, пока вас не было дома, где-то отвалился провод (или ошиблись электрики, такое тоже бывает, последствия одинаковые), и из-за повышенного напряжения у вас сгорела вся бытовая техника, из-за нее начался пожар и сгорела квартира, со всеми документами и заначкой под матрацем... Причем загорелась "выключенная" техника!

А теперь как избежать такой ситуации. Вариант простой - уходя отключаем все, без чего можно обойтись. Как правило только холодильник отключить нельзя. Все остальное безболезненно отключается (Привет, розетка за стиральной машинкой, встроенной в кухню!), только часы сбиваются.

Вариант второй - инженерно-технический. Нужно просто купить и установить в щиток вот такой прибор, называется "реле напряжения":

Оговорюсь сразу, я их не продаю, коммерческих интересов у меня нет, картинка просто для иллюстрации. Реле напряжения, или реле контроля напряжения постоянно мониторит напряжение в сети. И если оно слишком высокое, или слишком низкое (оно опасно для асинхронных электромотров), то реле просто отключит вашу квартиру от сети, пока напряжение не придет в норму. Есть трехфазные модели - они еще могут определить пропадание одной их фаз или изменение порядка фаз. ИМХО обязательный прибор в любом современном щитке, как и УЗО.

Читатель задаст вопрос "а как отличить, кнопка отключения у меня на приборе настоящая, или мнимая?". И ответить на этот вопрос точно можно только разобрав устройство. Примерно можно отличить так: если кнопка выключения у вас на приборе крупнее и более тугая, чем остальные, то наверное она действительно отключает прибор от сети. Если же кнопка включения такая же, как и остальные кнопки - то скорее всего она переводит прибор в ждущий режим. Но если у вас есть сомнения - выключайте приборы из розетки.

А еще зарядка от мобильного может убить вас в ванной, но это совсем другая история...

Показать полностью 6
101

Вру 2.0

Однако,здравствуйте!
Привезли мне значится свежесобранный щит Вводного Распределительного Устройства (ВРУ).

Вру 2.0 Вру, Электрощит, Электричество, Рукожоп, Неправильно, Горе-Мастера, Длиннопост

Все вроде бы хорошо НО...открываем дверку.

Вру 2.0 Вру, Электрощит, Электричество, Рукожоп, Неправильно, Горе-Мастера, Длиннопост

Мдаааа.

Рубильник отходящих линий 1.

Рубильник отходящих линий 2.

Оба рубильника ОТКЛЮЧЕНЫ. Ручка правого смотрит вверх,левого вниз..

Рубильник поближе.

Система шин. Недопилена...

Главный рубильник. Обожаю сварку...

Все рубильники включены.

Показать полностью 7
203

Групповые нули в щитах, соединяем по-современному.

Приветствую своих подписчиков и просто интересующихся. Я немного разгребся с делами и выкроил время на этот пост, который давно просили. А тема поста - "ненавижу нулевые шинки".

В современном мире все больше людей уделяет внимание внутриквартирной электрике, что не может не радовать. Дифференциальная защита из категорий "нуегонахер" и "дешевое-говно-главное-шоб-було" переходит в разряд "обязательно к применению" - на чужих объектах все чаще вижу групповые УЗО и дифавтоматы. И это радует. Не радует только вот это -

Групповые нули в щитах, соединяем по-современному. Электрика, Электрика в квартире, Щит, 220 вольт, Клеммы, Ликбез, Длиннопост

Реальное порно. А я не раз встречал перепутанные ноль и фазу в лестничном щите. И на этих красивых голых латунных шинах была фаза. Здорово, правда? Про моножилу в НШВИ и прочий идиотизм можно не распространяться, не о том речь.

Итак, поехали в мир современного железа. Вот, что у меня сегодня на операционном столе:

Групповые нули в щитах, соединяем по-современному. Электрика, Электрика в квартире, Щит, 220 вольт, Клеммы, Ликбез, Длиннопост

Шинки на дин-рейку изолированные, кросс-модули, клеммы.

Начнем с шинок, любовь к ним воистину парадоксальна. В таком случае стоит применять во-первых изолированные блоки, во-вторых - с ограничением, дабы впихнутый в нее провод не торчал с другой стороны. Эти шинки именно такие, вот так они выглядят на рейке

Это шинки легран 004842 ценой примерно 450 рублей. Перечислю недостатки. Очень геморройно расключать провода, т.к. каждый из них нужно отмерить, фигурно изогнуть и на определенную глубину зачистить. Это, в принципе, легко решается стриппером типа книпексовских автоматов, как у меня на предыдущем фото, или ручным наподобии нежно мной любимого haupa allrounder, его недешевых аналогов от того же книпекса или демократичных, но для меня не столь удобных стрипперов КВТ, но в основном исполнители (принципиально не называю их мастерами, не заслужили, ёп) монтажа не парятся и зачищают жилу строительным ножом. К тому же между шинками нужно оставлять много места - по ширине примерно 2-3 модуля, для гипотетического щита на 4 группы УЗО их нули займут восемь модулей. Не айс. Едем дальше. На очереди кросс-модули. И начну с мелких кроссов, они же распределительные блоки, которые производит ИЕК и TDM.

В отличие от шинок здесь немного, но экономится место - на 4 группы тратится 6 модулей, а не 8. Удобство подключения тоже несомненно, все аккуратно заводится снизу и надежно фиксируется шестигранным ключом. Тот, кто пытался затянуть винты на гребенке меня поймут, в случае этих кроссов не надо давить на рейку, а провод спомощью г-образного ключа фиксируется намертво. Любопытные пальцы тоже не засунешь, можно собрать и стянуть всё даже не откидывая крышку - над каждым винтом есть отверстие. Минус есть, и он существенный - у TDM пластик реально говно, установить блок и не сломать защелку фиксатора на рейке можно лишь чудом. Поэтому я их применяю там, где их можно прикрепить к стенке щита саморезами за проушины, на разделение PEN, например. Стоят такие блоки около 350-400 рублей. У ИЕКа пластик получше, но не сильно. Аналоги от ABB под названием BRU стоят нереальных денег - почти 2000 рублей в ЭТМе, имеет смысл применять их там, где надо дорого-багато. Там, где надо надежно и красиво, то я применяю блок легран 004883

Я беру их по 1800 рублей за штуку. Аналогичный по емкости и току BRU на 160А стоит 3000 рублей. Легран, на мой взгляд, практичнее - он ставится вровень с остальной начинкой щита и на нем есть окошко для бирки, на которой можно обозначить группу, собранную в нем. Так же я нашел им применение в качестве альтернативы комплектным нулевым шинкам мелких щитов, роль которых, как правило, быть нижестоящими под главными щитами больших помещений типа складов. Бесят только винты под крест - если рейка длинная, то пока их все закрутишь, есть шанс эту самую рейку навсегда вогнуть внутрь. Я меняю эти крестовые винты на винт под шестигранник, жить становится проще.

Дальше на очереди классический кросс-модуль 004884 на 4 шины

Его применение универсально - как трехфазный кросс, так и нулевой на 4 группы, или 2 нуля и 2 РЕ, etc. Ширина всего 4 модуля, ввод проводов снизу, закрыт со всех сторон, цена примерно полторы тысячи. Есть недорогие аналоги от ИЕКа, 800-900 рублей, я иногда их использую, хотя качество материалов, конечно, хуже, чем у лягушатников. В моем устоявшемся стиле работы этот кросс на втором месте по частоте использования. А на первом - они, дорогие, но такие удобные клеммы!

Это серия Викинг3 от французов, винтовые, на 10 квадратов, 140-160 рублей за штуку. Немецкие АВВ/Entrelec стоят гораздо дороже. Вот они на картинке со всех сторон. Соединяются они винтовой эквипотенциальной гребенкой.

В случае групповых нулей это выглядит примерно так

Минус у клемм, кроме цены, то, что занимают реально много места. В идеале, под них надо выделять отдельную рейку. И тут есть одна хитрость, в том числе из-за которой я испытываю нежные чувства к щитам Plexo3 - в них эта рейка ставится легко и просто, достаточно отпилить рейку нужной длины и прикрутить к суппортам штатных шинок. Вот как это смотрится в щите, пластрон снят для наглядности.

В основном я делаю ввод в щит целиком на клеммах - выкусываю на гребенке винты через один, получается здорово - нули соединены, фазы на однополюсные автоматы идут раздельно

Так выглядит первая группа, за ней затем я сделал еще три (сразу отвечаю - шина РЕ перекочует на верх щита, долго жду дополнительные суппорты шин для плексо). После четырех групп затем легко влезли еще четыре пары клемм L+N для дифавтоматов (в тот день сильно замотался и сфоткать готовый результат тупо забыл. Если кому надо - выложу через день-два в комменты). В итоге в этот щит на дополнительную рейку влезло 36 клемм.

Я предвижу комментарии в духе "это дорого". Ну и что? Кому дорого - тот голосует рублем за иек. Я же их использую часто, порой сотни две-три в месяц. Собрать электрошкаф холодильной установки без них вообще никак, но там уже идут узкие пружинные викинги 4-5 мм шириной. А в домашних щитах люди видят надежность, гибкость и удобство, и им нравится. 5-7 тысяч на клеммы это, по сути, цена пары леграновских УЗО или одного дифавтомата ABB DS201. Не так уж и дорого. Есть дешевые клеммы, тот же ИЕК и TDM, но их пластик трескается руках при сборке, а соединительной гребенки днем с огнем не найти. Так что если уж делать щит на клеммах, то только на качественных.

На этом на сегодня всё. Надеюсь, этот пост был интересным.

Показать полностью 11
1092

Электрощит в доме.

Электрощит в    доме. Длиннопост, Электричество, Электрощит, Электропроводка

Я делал. 6 лет назад.

Трехэтажный дом 200кв.м

Дом электрически поделил на 2 части север и юг. Выбивает узо, гаснет пол дома, но в любом случае на каждом этаже минимум в одной комнате или коридоре электричество остаётся.

На клеммах сидят кабеля освещения.От каждого выключателя и от ламп идут кабеля в щиток, на случай если у меня появятся идеи по изменению освещения: датчик движения и т.д. Очень удобно учитывая сколько тут коридоров и лестничных площадок.

Снизу справа блок питания для телефонов, чтоб звонить с этажа на этаж.

Так же отходит кабель для щитка в гараже.

Показать полностью 2
2820

Перебрали с товарищем электрический щит на этаже

Купил товарищ квартиру, и сразу затеял ремонт. Первым делом - замена проводки и вводного кабеля. Но, как обычно в таких случаях щит был в состоянии печальном.

Перебрали с товарищем электрический щит на этаже Ремонт, Электричество, Электрощит, Длиннопост

Тут вам и залипшие пакетники, которые мы не рискнули крутить, и фаза без изоляции

Перебрали с товарищем электрический щит на этаже Ремонт, Электричество, Электрощит, Длиннопост

И конечно горящий ноль

Причем, на 3 квартиры приходило только 2 фазы, 3я почему-то лежала в стороне без изоляции...
Заказали снятие пломб, обесточили подьезд, и просто вырезали и выбросили все что было в щите, кроме счетчиков

Проверили и подключили 3ю фазу, получилось на каждую квартиру своя фаза. На ввод вместо пакетников поставили 2х полюсные автоматы. Все заменили на медь в 6 мм2. Нулевая шина вверху только для 2й квартиры, ибо у 1й и 3й только автоматы, а все расключение внутри квартиры.
На фото еще не законченный вариант, потому что не правильно посчитали синий кабель и его не хватило - заменить и стянуть все хомутами.

Показать полностью 3
488

Как подключить генератор на даче

Был я как то у родителей на даче и, в очередной раз проходя мимо электрощита, увидел вот это...

Как подключить генератор на даче Электрогенератор, Электрощит, Схема, Дача, Электрика, Своими руками, Строительство, Длиннопост
Как подключить генератор на даче Электрогенератор, Электрощит, Схема, Дача, Электрика, Своими руками, Строительство, Длиннопост

Около 20 лет назад это было сделано из говна и палок, периодически что то добавлялось и в итоге получился такой вот Франкенштейн. Самое интересное, что это работало, а как известно "лучшее - враг хорошего", поэтому это никто не трогал.

Постепенно в садоводстве начались проблемы со светом, старый трансформатор не справлялся с возросшими нагрузками (особенно в период выходных). Было принято решение купить простой однофазный генератор на 4,5 кВт. И теперь при отключении света порядок действий был следующий:

1. Пропадает свет.

2. Идем заводим генератор.

3. отключаем вводной автомат, чтобы генератор не работал на все садоводство и в случае появления напряжения в сети его не провернуло.

4. подключаем в темноте "сопли" и вуаля - готово!

В один прекрасный момент я решил, что хватит это терпеть и решил сделать все по человечески.

Встал вопрос о выборе схемы подключения генератора. Самый простой с перекидным рубильником.

Его я отбросил. Стоит он чуть больше, чем дофига, около 7-8 т.р. А аналогов ABB я не нашел. Но дело не только в цене, а в том, что хотелось собрать щит с "псевдоавтоматикой", кнопками, лампочками, крутилками и проч. Я решил собрать схему на контакторах. Благо у друга на работе завалялось парочка магнитных пускателей, что по сути одно и тоже. Я купил только щиток, провод и несколько автоматов. Накидал на коленке схему, типа такой, и поехал на дачу.

Демонтировал старый щит, заменил старые алюминиевые провода на новые, выдолбил нишу в стене и вмазал туда новый щит. Собрал схему. Получилось вроде нормально, и даже все работало, но меня ждало большое разочарование.

Магнитный пускатель очень громко "жужжал". Настолько громко, что пришлось поджать его отверткой. Тут уж не до автоматики... Происходит это из-за вибрации контактов при втягивании их магнитным сердечником, и эта проблема присутствует даже у дорогих и именитых магнитных пускателях и контакторов типа ABB и Legrand.

После недолгих раздумий было принято решение использовать контакторы с нормально-закрытыми контактами.

Дальше больше. Решено было добавить функцию автоматического перевода на основное питание от сети (с возможностью блокировки этой функции ключом). Вот схема, опять же нарисованная на коленке.

Итого что мы имеем:

1. Пропадает напряжение в сети.

2. Идем заводим генератор (автоматического пуска там, к сожалению, нет). Никаких вводных автоматов отключать не надо.

3. Появляется напряжение Lген. Нажимаем кнопку Пуск, на 1,3-й контактор замыкаются, появляется генераторное напряжение на шине А, от которой запитаны важные потребители, типа скважинного насоса, света и розеток на кухне.

4. При появлении напряжения в сети, четвертый контактор размыкается, соответственно пропадает напряжение на катушках 1-го и 3-го контактора. Питание идет от сети в дом по всем 3-м фазам. При замкнутом ключе блокировке этого не произойдет, и питание фазы А будет от сети (на случае частого включения-выключения питания сети)

5. Потребители фазы В питаются только от сети и никак не зависят от ключа и генератора.

В заключении хочу сказать следующее:

Я не претендую на то, что эта схема лучшая. Можно сделать проще и дешевле. Можно сделать нормальную автоматику, с АВР и прочими прелестями, но за совсем другие деньги. Со своими задачами щиток справляется. Это всего лишь один из вариантов, как подключить генератор на даче, не больше.

P.S. Если интересно - выложу видео как это работает (его еще нет) и постройки бара за 3 дня. Но пока не хватает рейтинга для видео.

Показать полностью 7
168

#7 Модули и различные мелочи для DIN-рейки

Приветствую! Речь пойдет об различный модулях и фишках которые все знают помогут собрать щиток.

Писать о том, что надо использовать качественные автоматы, УЗО я не буду, об этом сказано в других постах нашего сообщества.

Начнем с простого - провода, которым будем соединять начинку. Для этих дел используется провод ПВ-3 (ПуГВ), благодаря тому, что он многожильный, он довольно гибкий.

Для зачистки проводов используем стриппер. Данный инструмент может быстро зачистить провод на определённое расстояние, не повредив жилу и сделает это всего в 3 шага, не верите? Посмотрите сами)

#7 Модули и различные мелочи для DIN-рейки Электрощит, Щиток, Электричество, Электрика, Электромонтаж, Длиннопост

Стриппер который у меня - не лучший вариант, с большими проводами он справляется плохо.

Чтобы избежать "распушения" многожильного провода в автомате используем кримпер (пресс-клещи ну или просто-напросто обжимка). Они бывают разные, обжимают только определённые наконечники, определённого сечения - на это обращаем внимание!

Нам понадобятся наконечники НШВИ, вот так будет выглядить обжатый ими провод:

#7 Модули и различные мелочи для DIN-рейки Электрощит, Щиток, Электричество, Электрика, Электромонтаж, Длиннопост

Соединение автоматов. Тут используется шина (гребёнка). Это решение позволить избавится от лишних проводов, а так же добавится надежность и эстетичность.

Если потребуются такие перемычки, то обжимайте стразу два провода специальным наконечником НШВИ(2).

Существуют специальные автоматы, они имеют двойной зажим для подключения гребёнки и провода:

На фото специальная шина, для 2 фаз (или одной фазы и нуля), существуют также гребёнки для 3 фаз.

Ограничитель для din-рейки. Как понятно из названия он фиксирует всё, что установлено на рейке, предотвращая от перекашивание и смещения.

Клеммники. С их помощью упрощаем подключение щитка. Будет достаточно подключить ввод и потребителей в предназначенный для них клеммник.

Дальше пойдут менее важные/специфические модули)

Розетка на DIN-рейку. Может иногда пригодится. В одном из видео увидел, как её хорошо применили.

Индикаторы. Можно сделать индикацию наличия фаз (фазы), включения реле и тд..

Звонок. Думаю тут комментарии излишни)

Вольтамперметр. Следим за потребляемой мощностью. Неплохое решением будет установка на несколько фаз.

Реле напряжения - Защита от высокого или низкого напряжения, которое может быть опасно для техники. Особенно актуально для домов с старой проводкой, но об этом уже говорилась в одном посте нашего сообщества

Реверсивные рубильники - с помощью рубильников можно организовать ручное переключение на резервный ввод (например: можно переключить питание дома с местной электросети на генератор), о них тоже писалось в одном посте.

Импульсное реле - организуем включение/выключение нагрузки (например света). Переключение происходит после "импульса" (подача и отключение питания), с их помощу можно сделать управление светом из нескольких мест.

Сигнальные контакты - модули для автоматов, который позволяет определить положение рычажка автомата/УЗО/Дифа и тд..

Кросс-модули и распределительные блоки - нужны для более удобного распределения питание в щите (особенно в трёхфазном).

Реле контроля фаз - Защита от нарушение симметрии фаз, обрыв фазы, нарушение порядка чередования фаз и др.

Термостат и нагреватель на DIN-рейку - Необходим для щитков, которые устанавливаются на улице.

Реле приоритета. Данный модуль будет полезен для тех, кому не хватает выделенной мощности. В случае, если потребляемая мощность будет близка к пику, то различная нагрузка будет отключатся.

Реле времени - включение и выключение нагрузки в определённое время
Счетчики - они бывают компактные, специально для установки на DIN рейку.

Думаю на этом думаю достаточно :)

Показать полностью 4
1565

как мы чуть не сгорели

Пришел я домой на обед. Сидим с женой никого не трогаем, смотрим два с половиной человека, я наяриваю отбивные с макарошками. Вдруг из зала слышатся хлопки, ну, думаю, ветер поднялся, дверь балкона хлопает. Пошел в зал, ветра нет, зато дым валит откуда-то. Бегу на балкон проверять, что случилось, жене кричу, пожар, звони 112. Оказалось загорелась розетка, которой никогда не пользовались.. Находилась она за шифоньером и доступа к ней у нас не было. Я побежал вырубать электричество на лестничную площадку, жена звонила спасателям. После отключения рубильника огонь утих, не успев зацепиться за обои и заднюю стенку шифоньера. Спасатели отправили к нам электрика, который добирался до нас около 20 минут. Мне страшно представить, что бы было, если бы нас не было дома или если бы я пришел на обед позже (что наверное даже страшнее, потому что жена запаниковала бы и не смогла бы быстро и адекватно среагировать в данной ситуации). Так вот, электрик сказал, что просто ослабло натяжение винтов клемм в розетке и такое иногда происходит. Чтобы избежать такой ситуации нужно просто время от времени их подтягивать. Мне и в голову не могло придти, что пожар может вот так просто взять и начаться, без перегрузки сети, без вмешательства дурной головы или кривых рук. Я думаю многие, так же как и я, не в курсе подобной проблемы, поэтому я делюсь с вами информацией, и советую, - сходите, затяните клеммы в розетках.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: