Лиге астрономов. 2 гипотезы.

Лиге астрономов. 2 гипотезы. Астрономия, Теория относительности, Пространство и время, Искривление пространства

disclaimer (отмазка):
Я по образованию далеко не физик, рассуждения запросто могут быть ошибочны.



Натяжение пространства.


Как известно, масса создает искривление пространства-времени. Это похоже на натянутую простынь с металлическими шариками на ней. Вот я и подумал, судя по 3 закону ньютона (сила действия равна силе противодействия), должна быть сила у самого пространства, иначе бы разная масса могла бы одинаково искажать. Т.е. получается у пространства-времени должна быть сила "натяжения".

Из первой гипотезы вытекает вторая.



Расширение вселенной увеличивает силу натяжения пространства.


Это можно проверить достаточно легко, если провести измерение массы при помощи гравитационного линзирования с хорошей точностью и сравнить это с измерением массы этого объекта любым другим способом (к примеру по влиянию на соседние объекты). Предположим у нас есть некий объект за миллионы световых лет (чем дальше, тем лучше). Если при наблюдении за его влиянием на соседние объекты мы получаем массу одну, то при помощи гравлинзирования должна получаться масса больше, чем полученная первым способом. Почему? Если расширение вселенной действительно увеличивает силу натяжения, то очевидно за миллион лет (расстояние до измеряемого нами объекта), пока свет до нас шел, в той области натяжение пространства было меньше, чем сейчас. Ведь метод измерения массы через гравлинзирование подразумевает, что степень искажения пространства массой всегда была одинаковой. А если это не так, тогда должны получаться расхождения в цифрах вычисленной массы через линзирование и любым другим способом, не завязанным на искажение пространства.



Что думаете? Бред?


upd.
не важно представляем мы себе пространство плоским или нет, если существует зависимость между силой гравитации и силой искривления пространства-времени, значит должна быть сила, противодействующая гравитации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

-"Это можно проверить достаточно легко, если провести измерение массы при помощи гравитационного линзирования с хорошей точностью и сравнить это с измерением массы этого объекта любым другим способом"


Скорость света, это не предел только для света. Это предел скорости распространения любой информации (если хотите называйте ping'ом), поэтому любые измерения различным способами будут давать схожие результаты об объекте (+/- погрешности).

"Что думаете? Бред?"

Весьма интересна сама идея. Если массивный объект убрать из пространства, пропадет и его искривление. Было бы интересно измерить этот момент, есть ли у "выпрямления" "скорость" и возникают ли колебания (скорее конечно нет). С другой стороны, пространствовремя это не материя и не 3д сетка, а скорее математическая модель. Однако сил натяжения это не отменяет.

Вы говорите об упругости. Я бы, продолжая в том же ключе, дополнительно задался вопросом об "пластичности", почему в формуле расчета гравитации есть зависимость от квадрата r, почему не линейное искривление? (я понимаю что такой закон, что такие теоремы и формулы, но почему в этой вселенной формулы связанные с пространством завязаны именно на квадрате радиуса, почему не куб, связано ли это с "мерностью" пространства).

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

> Весьма интересна сама идея. Если массивный объект убрать из пространства, пропадет и его искривление. Было бы интересно измерить этот момент, есть ли у "выпрямления" "скорость" и возникают ли колебания (скорее конечно нет)

При взрыве сверхновых масса теряется достаточно сильно, так что замерить вроде как не должно составить труда, если только поймать этот момент.

А вот про колебания это да, любопытно. Особенно в свете открытия гравитационных волн. Вот интересно они затухают с расстоянием? Если да, тогда опять же с чего?
Можно предположить, что эти волны и есть колебание пространства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты не поверишь. Это уже известно, что эти волны это и есть искревление(не колебание) пространства.

Автор поста оценил этот комментарий

> Скорость света, это не предел только для света. Это предел скорости распространения любой информации (если хотите называйте ping'ом), поэтому любые измерения различным способами будут давать схожие результаты об объекте (+/- погрешности).

Ну так это и не мешает. Как я понимаю линзирование: по степени искривления пытаемся определить массу, "зная", что сила искривления единицей массы там равна нашей локальной, т.е. пространство везде одинаково искривляется. Если же предположить, что на самом деле пространство раньше искривлялось сильнее нашим солнцем (из-за того, что "натяжение" было меньше), тогда получается, что у далеких объектов видимое при линзировании искривление пространства на единицу массы должно отличаться от локального, потому как это было сильно раньше.
А вот когда мы измеряем массу, через влияние на соседние объекты, то тут скорость передачи информации роли не играет, ведь со временем масса никуда не девается (ну если не считать взрывы звезд или захваченные гравитацией другие тела). Получается, что измеренная относительно соседей масса скорее всего является актуальной. Поэтому, как я считаю, их можно сравнивать и если получится какая-то дельта выше погрешности на точность, значит действительно искривление пространства уменьшается по мере расширения вселенной.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А вот когда мы измеряем массу, через влияние на соседние объекты, то тут скорость передачи информации роли не играет"

Играет, измерения делаются на основе того же света, радио волн и т.д. Вы сначала должны получить данные для измерения, которые как раз и распространяются со скоростью света.
Вы не можете получить от далекого объекта никакой информации, раньше чем от него дойдет свет.
Скорость света лимит для всего.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, я выразился не точно, влияние не существенно. Мы измеряем массу в то время, но на что это влияет? В то время масса была такой-то и линзирование было таким-то. Посыл в том, что именно линзирование в то время могло отличаться от сегодняшнего.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу только одно доказательство/опровержение. Высчитать гравитационную постоянную, на основе линзирования света крупными, очень отдаленными объектами.
Если вы докажете, что она не такая уж и постоянная, то это и будет доказательством вашей теории. Т.к. только она в формуле F=G*((m1*m2)/r^2) может отражать "натяжение".


Сравнивать измерения одного и тоже объекта разными способами - неа.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сам себя дополню, возможно я не достаточно осведомлен, но по-моему масса удаленных объектов как раз таки и считается не без участия G (гравитационной постоянной). Т.е., в данном случае, если считать G не константой, вам нужно точно знать массы измеряемых объектов, а именно вычислить их не используя G.
Замкнутый круг.
Буду признателен, если кто расскажет как высчитываются массы далеких звезд (без участия G).

Это все симуляция какая-то...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Получил ответ от Бориса Штерна:
Алексей, натяжение есть, оно связано с тем, что называется "темная энергия". Ее действие равно не "гравитационной постоянной" а "космологической постоянной" - это разные вещи. Почитайте мою книжку "прорыв за край мира" - там все это есть. Книжка тут: http://trv-science.ru/product/proryv-v-pdf/


хотя сдается мне он не правильно понял саму идею, но для начала прочитаю книгу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, не то, слишком консервативно :)

Автор поста оценил этот комментарий

Тем интереснее, попробую поспрашивать, спасибо большое за то, что серьезно отвечали.

Автор поста оценил этот комментарий

На квадрате, потому что у нас пространство трехмерное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку