Лига юристов, отзовитесь!

Меня зовут Паша, и у меня возникла проблема которую я сам решить не в состоянии, нужна юридическая помощь от профессионала

Суть в следующем:15.11.2016 меня приняли на испытательный срок в магазин электроники, на должность продавца-консультанта. Испытательный срок в этой фирме длится три месяца, на этот период предусмотрена оплата чистым окладом, в 45000. После испытательного срока оклад понижают до 40000, но добавляют процент с продаж.

06.01.2017 из торговой точки где я работал в другую торговую точку фирмы должны были отправить телефон, iphone 7 на 256 гб. Перемещение товара в 1с было сделано, и телефон с моей точки списался 05.01.2017 (в этот день я был единственным проавцом) из-за чего вечером того же пятого числа в вечернем отчете у меня этот телефон не числился и пропажу его я не заметил. 09.01.2017 выясняется что телефона нигде нет и виноватым решают оставить меня(не проследил перемещение товара).

11.01.2017 мне прямым текстом говорится что денег за этот месяц и за вторую половину декабря я не получу(за первую половину декабря заплатили перед новым годом, в виде аванса в 20000 на руки) объясняя это тем что из заработанных мною денег будет покрыта стоимость телефона, да и то не полностью.

Оформлять меня там никто не оформлял, хоть патент у меня есть(я гражданин Молдовы), деньги выдавались просто наличными в руки. Договор о материальной ответственности я не подписывал, а всего лишь с ним ознакомился.

Вопрос в том, могу ли я как то потребовать от этой компании деньги, которые я заработал, с учетом того что пропавший телефон никто не искал - нашли крайнего, а я его не брал, само собой.

Поднимите в горячее пожалуйста, ненадолго хотя бы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

так куда все-таки делся телефон, когда ты один был на точке?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из продавцов был я один, но помимо меня есть(и был) еще логист и закупщики, все в одном помещении
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда этот проёб нужно раскидывать на всех, кто тогда был.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое раскидывать?! Заявление в полицию, расследование, отпечатки, развлекаться по полной.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

и как бы выглядело это заявление? какие отпечатки, откуда отпечатки, чьи отпечатки?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я не криминалист. Есть кража, должно быть расследование. Айфон тянет на нормальную статью.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

нет кражи, есть проёб, причем внутри организации. а пока собственник телефона (организация) не посчитает, что это именно кража, будет так, а доводы незадачливого  продавана можно спустить в унитаз.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, пока это не кража, могут свой проёб себе в очко засунуть. Что за привычка, проёб раскидывать на всех, сколько раз слышал истории про продавцов, как недостачу на всех раскидывают. Это каким надо быть бараном, чтобы согласится отдать свои бабки просто так. Должна быт отдельная статья расхода в бухгалтерии, типа списание по краже или хуй его знает. А ТС-у могу сказать только, что нехуй работать без договора.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

а согласия твоего никто не спросит, просто не додадут денег на величину проёба,а ты после этого считай себя хоть кем.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
додадут денег на величину проёба

если у него по договору зарплата 3.000 а остальное премия, тогда конечно, но лично я не стал бы работать в таком месте.


Ну, судя по тому что он не оформлен, это вообще феерический пиздец.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, ты бы не стал, а вообще туда очереди стоят, так как не все Кембридж заканчивали.


я бы усомнился, что ТС хоть как-то не оформили, тем более, что он иностранец. допускать такого к дорогому и маленькому товару - такие дураки еще в конце 90-х перевелись. наверняка ему дали подписать кучу бумажек, а потом забрали назад.


как тут часто бывает, пишет перец свою версию произошедшего, а потом в полемике додумывает, как бы она поправдоподобнее выглядела.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая что было это все еще 5 января, вряд ли отпечатки что то дадут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в магазине или киоске, или где ты там находишься - миллион разных отпечатков по определению. никто бы их снимать не стал, а, главное - зачем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку