Льготный заяц

Для льготных категорий граждан предусмотрен проезд без денежных вложений. Такой льготой пользуюсь и я, как многомама столицы. Обычно, контроллеры меня обходят стороной, однако жарким утром 6 августа, когда солнце уже измучило Москву своими объятиями, а конец рабочего дня понедельника был ещё далеко, двое скучающих контроллеров решили, что я - ушастая не только в Инстаграмм, но и по жизни злостный «заяц».

-Девушка, покажите проездной, - мягким, но требовательным тоном произнёс мужчина, внешне очень похожий на Мориарти из советского фильма про Шерлока Холмса.

- Конечно, - спокойно ответила я, и достала из сумки небольшой кошелёк, предусмотренный под Карты проезда, где хранятся две карты москвича: моя и сына. А также документы, подтверждающие мои льготы.

- Так-так... , - подоспевшая контролёр #2, грустная и далеко на пенсии женщина с ярким баклажановым цветом волос, сложила губы в некрасивую утиную трубочку произнесла: - Вы прошли не по этому билету! Прибор, внешне похожий на портативный кассовый аппарат лишь грустно подтвердил сказанное.

- Поймал!-радостно захлопал Мориарти.

- Но оформлять буду я, - едва не щёлкнув его по носу с ехидной улыбкой отозвалась тетушка.

- Как Вы прошли?,- тон любезный сменился тотчас.

- По карте. Я имею льготный проезд, как многодетная мама города Москвы. Вот мои документы.

- Нет, прибор говорит обратное. Ещё раз задаю вопрос: как вы прошли через турникет?

- По карте. Я имею льготный проезд, как многодетная мама города Москвы. Вот мои документы.

- Покажите, ааа, смотрите, вот вторая карта!

- Да, это карта моего старшего сына, он также имеет льготы на проезд в городском общественном транспорте города Москвы. Как старший ребёнок.

- Так вы по ней и прошли,-хмыкнула довольная тетя, приложив карту Сашки к прибору.

- Я этого не заметила, - поняв, что произошло, ответила я.

- Как так? Идемте, посмотрим все ваши Карты, документы и оформим штраф!

- Идемте.

- Гааааааль!, - крикнул мой конвой, - глянь, че с картой у этой.

- Неисправная, пишет че, - уставшая и волнующая кассир Галина явно не собиралась оправдывать «зайца».

- А что нам скажет ваааалиииидааатор?- по-театральному красноречиво сообщила контроллер.

- Ого, непонятно что вообще! - и, потирая руки, мы пошли оформляться.

Предвкушая премию, меня стали оформлять как преступника.

- Тааак, а че у нас нет возможности дойти до МФЦ и узнать, может, с Вас сняли льготу?

- Такая возможность есть, и я точно знаю, что с меня льготы никто не снимал.

- Сняли, скорее всего, - цокнув языком сообщила контролёр.

- Не думаю. Скорее карта просто размагнитилась, так бывает, а я не заметила и приложила другую карту. Случайно.

- Так не бывает, - ещё более театрально сообщила тётушка, развернув ко мне камеру на нагрудном кармане. Я улыбнулась и помахала в неё, попутно сообразив, что она -не гаишник, а я - не генерал Ветров, и решила объясниться /поставить точку в несправедливости.

- Бывает, к примеру, если она лежит рядом с телефоном.

- Нет, Вы не понимаете, если у Вас не работает карта, Вы должны для прохода купить билет. Потом обратиться в МФЦ и уточнить, все ли в порядке. Если что, они Вам выпишут временную карту и сделают рабочую.

- Хорошо, а если я куплю билет, и покажу выписанный Вами штраф, они его оплатят? Я имею право на льготный бесплатный проезд, я не обязана покупать билет и, тем более, оплачивать штраф. Если бы я взяла карту другого человека, не имела бы льгот, то-да, я - злоумышленник, которого необходимо найти и покарать.

- Я не знаю.

Так, подумала я, признаки жизни у тётушки явно имелись, значит, не все потеряно.

- А чего это детей только двое в паспорте? Странно как-то.

- Не вписали третьего, возможно, были заняты, я не уточняла.

- Хех..., - заполнение протокола удачнее всего выходит под довольное хмыкание.

- Я считаю Ваши действия неправомерными, - невозмутимо продолжила я, - очевидно же, что произошло недоразумение и, если мне сейчас придётся купить билет, и Вы мне выпишите штраф, а карта сработает на другой станции метро, а ещё и выяснится, что я имею полное право на льготы, то, вероятнее всего, именно Вам придётся возместить мне потраченные средства на проезд, а также свой собственный штраф. Спокойно донесла я ей свою точку зрения.

- Ладно, давайте свою карту, сейчас проверим.

То, чувство, когда зелёный индикатор и распростёртые объятия дверей турникета вместо тысячи слов...

- Я. Не поняла, - растерялась тетушка.

- Гаааль, чеж ты сказала нерабочая она!!!!

- А, ну, давай проверим ещё!

Враг повержен, враг бежит. За следующие три минуты тетушка оббежала весь холл станции метро «Каширская» в поисках подтверждения правдивости своего протокола, надежды на штраф, справедливости, а заодно и смысла в этой жизни...Господа Бога, Шивы, Курта Кобейна...последним оказался Мориарти.

- Ты представляешь, работает у неё... карта... работает как-то... а ведь..., - в отчаянии услышать что-то ободряющее, она опустилась в бессилии на холодный и бесчувственный мрамор парапета.

- Ну и все, отпускай.

Мориарти сразу потерял всякий интерес к происходящему.

- Я могу идти?

Спросила я, на всякий случай.

- Да, штрафа не будет, не волнуйтесь.

- Ввели нас в заблуждение!!!!

Только и смогла обидчиво выдавить из себя тетушка мне вслед. И последнее слово заглушил пребывающий поезд.

Пысы. Что ты им такого сказала? Правду.

Льготный заяц Льготы, Метро, Контроллер, Москва, Невиноватая, Длиннопост