Летние прогулки

Любите ли вы лето? Думаю, многие скажут: "да, конечно". А ещë лучше, когда это время года проводишь где-нибудь подальше от привычной среды. Я вот люблю летом ездить в деревню к бабушке, где мы с другом занимаемся тем, что "путешествуем" по округе. Хотелось бы рассказать о тех, которые мне больше запомнились.

Решили мы однажды сходить в соседнюю деревню. Путь не то чтобы долгий, 7 километров. Вот только жара была неимоверная, под 40 градусов(да, там такое бывает). Пыльная дорога, вокруг сплошная трава, у нас лишь небольшая бутылка воды, которую мы выпили в первые 2-3 километра. Но наконец дошли. Там мы поднялись на холмы, довольно высокие, и там уже отдыхали, наслаждались видами. У нас ещë была старая маленькая сапëрная лопатка, мы еë часто берëм, мало ли что. Потом мы кое-как спустились, потому что склоны были крутые, и нашли более короткую тропинку, которая на несколько километров короче той дороги. И на половине пути мы поняли, что забыли лопатку. Что делать, пошли назад, потом искали около часа. Еле нашли и пошли уже домой. В это, повторюсь, в адскую жару и без воды. Но было здорово.

Теперь история для любителей чешуйчатых. Начнëм с того, что мы шли из очередной мини-прогулки обратно в деревню. Тут мы заметили, что что-то в траве шевелится. Обычно это лягушки, но сейчас это оказалось нечто иное, хотя довольно распространëнное, а именно ящерица. Очень красивая и милая.

Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост

Мы вернулись в деревню, затем пошли в другую сторону. У нас мимо деревни течëт река, и мы шли именно в то место, где обычно все купаются. Там стоит холмик небольшой. Он и был нашей целью, поскольку в прошлый раз мы обнаружили там парочку странных вещей. Мой друг, который разбирается в геологии, сказал, что эти знаки указывают на что-то необычное, не помню на что именно он сказал. Ну в общем мы ничего не нашли. Возвращаясь на верхушку холма, мой друг вдруг вскрикнул: "Змея!" Да, на том холме куча змей. Мы поднялись быстрее, а пока делали это, встретили ещë одну. И вот мы сидим сверху и вдруг видим в паре метров от нас, снизу, ползла змея. Причëм в нашу сторону. Мы решили покидать камни, но не в неë саму, и мимо, чтоб напугать. А она тем временем сначала развернулась(оказалось, она нас даже не видела сначала), потом зашипела на нас, но при этом немного в сторону, то есть нас она не видела, а затем просто свернулась в кольцо, как ëжик в клубок. Мы еë оставили и ушли. Кстати, когда уходили, заметили, что сзади нас, оказывается, была ещë одна.

Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост
Летние прогулки Лето, Приключения, Поход, Природа, Истории из жизни, Длиннопост

Следующая ситуация связана аж с историей нашей страны. Друг рассказал, о том, что узнал у кого-то из старших. Оказывается, недалеко от деревни была оборонительная линия Красной армии от белых. Чтоб вы представляли, село находится на Южном Урале, недалеко от Троицка. Мы решили сходить туда. В ту сторону мы вообще не ходили практически никогда. В общем, пришли на место. Там был маленький холмик, вокруг были большие ямы и разбросаны огромные камни. А некоторые из них были сложены как маленькая стена, такая же, как делают в боевых действиях. Мы там поизучали всë, да и пошли обратно. Вот так вот, если вы живëте в деревне, узнайте, может и на вашем гнëздышке оставила свой отпечаток история.

Это крайне странная история. Мы гуляли там, где раньше не ходили. Да и после не были там. В общем, похаживая по месту, мы увидели вдалеке какое-то животное, похожее на собаку. Но это точно была не она. Зрение у меня идеальное, собаку бы я точно отличил. Это был кто-то другой, большой, похожий на лису, а может она и есть. Леса, кстати, там нет вообще нигде. Вокруг сплошные степи. В общем, мы решили пойти в ту сторону и увидели совсем странную конструкцию: это были три больших, ровно сложенных друг на друге, камни. В основании самый большой, наверху самый маленький. Очень напоминало какой-то обелиск. Но ещë страннее то, что рядом стояла бутылка с жидкостью внутри, похожей на воду. А на потëртой этикетке было написано: "Святая вода". Мы сильно удивились, в шутку подумали, что это якобы "защита деревни от злых духов". И такие странности бывают.

Последняя история ничего особенного в себе не содержит. Мы решили перейти реку и погулять с другой стороны, чего не делали никогда. Везде, на том берегу, были кусты. Мы как-то пытались там пройти, но, поверьте, после того количества комаров и мошек, которое нас искусало, рой ос будет казаться вам наслаждением. А тут мы нашли место, где нет кустов ни с нашего, ни с другого берега. Перешли и пошли по направлению к деревне. С одной стороны-дорога, с другой-холмы с засаженными картошкой полями. Мы идëм идëм и вдруг видим странные ямы. Такие, словно там прошëлся трактор: длинные, широкие и глубокие, с множеством камней внутри. Таких там было две или три. Там точно раньше что-то искали. Такие же две ямы есть в нашем холме, а там раньше искали золото. Так как мой друг увлекается геологией, мы застряли там надолго. Но потом пошли дальше. Вскоре мы подумали, что что-то не так потому что по гугл картам мы должны были повернуть как раз напротив деревни, перейти через реку. И тут то ли интернет пропал, то ли зарядка кончилась и друга на телефоне. В общем, мы пошли назад в, надежде, что тот поворот найдëм. Долго шли, потому что оказалось, что мы его пропустили ещë давно. Но мы перешли реку(в том месте были кусты, но мало) и вернулись в деревню.

Вот такие небольшие приключения. Буду рад послушать ваши истории, причëм не обязательно летние. Главное, чтоб весело.