Лепим из глины

В этом посте речь пойдёт о том, как лепить всякую мелочёвку из глины. Я увлекаюсь созданием различных образов для кукол и всякого рода аксессуары приветствуются.

Глина
Глину можно брать разную, но я отдаю предпочтение полимерной. Обычная природная глина очень капризная и может доставить много хлопот при работе именно с мелкими деталями.
Полимерная хороша тем, что держит форму от начала и до конца процесса. Из минусов — технология запекания/полимеризации. Для одной потребуется печь с определённой температурой. Для другой — время и определённые условия.
Про полимерную запекаемую пластику (типа Cernit, fimo) много говорить не буду. Там свои условия и тонкости.
Рассмотрю вариант который использовала: полимерная глина для лепки ТМ «ЛУЧ». Она
полностью готова для работы и не требует обжига. Водорастворимая.

Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост

Довольно пластичная, упругая, хорошо держит форму при работе и не «проглатывает» фактуру. Из минусов — сохнет в руках и не стыкуются части между собой.
Решение есть. Смачивать глину водой при лепке. Мелкие детали между собой собирать и скреплять клеем или той же водой (подмазывать) с помощью тонкой кисточки. Клей подходит любой прозрачный типа «Момент» для стекла и керамики.
Сушить готовую работу нужно постепенно, с понижением влажности. Если оставить в тёплом сухом помещении, то пойдут трещины. От них, кстати, можно избавиться тем же подмазыванием водой.

Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост

После полной просушки и склейки можно смело красить. Я использую акриловые краски «Ладога» (подойдут любой фирмы).

Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост
Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост
Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост
Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост

После покраски обязательно надо закрепить лаком для акриловых красок.

Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост
Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост
Лепим из глины Хобби, Своими руками, Полимерная глина, Белая глина, Самозатвердевающая глина, Глина, Лепка, Длиннопост

Полимерная глина

1.2K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: - Посты не по теме - Неконструктивная критика, оскорбления