Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Леонид Рошаль о нынешней ситуации в медицине в РФ

"Наши силы не безграничны. Сегодня мы работаем с огромной нагрузкой. Нас измучили экономические проблемы, мы сейчас больше считаем, чем лечим. Это результат работы экономического и финансового лобби страны, которое поставило нас в такие условия. Иногда мне кажется, что они просто хотят нас задушить. И чем хуже ситуация в медицине, тем им лучше. Хотят гнев народа направить на нас. Я убеждён, что те, кто это решает, в наших городских поликлиниках не лечатся".


(с) Леонид Рошаль, 2017 г.

http://www.aif.ru/society/healthcare/kachestvo_medpomoshchi_...

239
Автор поста оценил этот комментарий

И сбережения они не в рублях хранят, ага.

раскрыть ветку (1)
236
Автор поста оценил этот комментарий
И детей не в стране держат
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, как где, но могу сказать за Новосибирск. Две моих одноклассницы работают педагогами, одна преподаёт физкультуру в обычной средней школе, получает что-то между 35-40к, вторая коррекционный педагог, учит отстающих детишек, получает 30к, но работает 3 дня в неделю.


По врачам и медсёстрам, их тоже есть у меня. Есть хирург, молодой, 30 лет, работает в районной больнице, зп 50к. Есть врач-терапевт, работает в районной поликлинике, зп 40к. Есть медсестра, работает в нашем НИИТО, зп 32к.


Я догадываюсь, что не везде такие зп у бюджетников, но нашим жаловаться грех, я считаю.

раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько ставок хирург работает?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

На плохих преподавателей попадали

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Работа преподавателя сейчас состоит в основном в написании бумаг. Нужны планы, графики, программы. Многое меняется и приходится переделывать, бывает что наверху сами не знают что именно надо
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
1) попала в декабре в больницу, моим лечащим врачом был мужчина, у которого 4 детей (нашла его страницу в вк). Как он содержит семью с 4 детьми при зарплате в 14-18 тыс?

2) Чуть позже попала в другую больницу, у лечащего врача дорогие часы, айфон, автомобиль. Как он это приобрел на 14-18 тыс? Ради интереса на hh нашла вакансии этой больницы, вакансий врачей там правда не было, а вот медсестер несколько вакансий было, зарплата ОТ 35000. Было бы странным, что у медсестры зп 35 тыс, а у врача 14-18, не правда ли?

3) у меня хороший друг врач, его жена - медсестра, недавно только вышла из декрета. При этом пару лет назад они купили квартиру. Как можно купить квартиру на зарплату в 14-18 тыс?

Из этих трех примеров могу сделать вывод что информация о средней зарплате врача в 14-18 тыс - взята с потолка
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Работают не на одну ставку.
Благодарные пациенты встречаются.
На хх вакансии не только обычных больниц.
Существуют кредиты, невероятная вещь.
Москва - не вся Россия
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю -- как они собираются разгребать это дерьмо? Сейчас, конечно, все плохо, но такими темпами рано или поздно лечить будет просто некому.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свалят по-быстрому
4
Автор поста оценил этот комментарий

В москве есть клиники, где медсестры больше получают.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевые слова: в Москве, есть.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

думал стать преподом, пошел в аспирантуру, охуел от количества бумаг, ушел из аспирантуры.

сам иди за те гроши ебашь эту кучу макулатуры раз хороший

а я на такой социальный подвиг не готов

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зато был бесплатной рабочей силой, называется педагогической практикой.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же: на региональном уровне всем плевать, поэтому готовится жалоба в высшие инстанции. Пациент был в РосЗдравНадзоре, при нём звонили в поликлинику и областному ревматологу, ответ: "Зачем вы воду мутите, вам выдано всё, что предписано, а что не выдано - выдадут на днях?" На все попытки возразить - замечательная фраза: "Вы говорите одно, ваш врач - другое, разбирайтесь между собой сами". Понимаете? "Сами". Прошло уже три недели - ничего, никак и нигде. ВСЁ под диктофон и - на самый верх, без этого результата нет.


P.S. О, "бизнесмены" минусят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Видимо главчик страх потерял, они обычно по первому зову идут вылизывать жопу
3
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Если по-существу, считая, что эти люди не принимают участия в процессе лечения, вы неправы: внутри любой больницы или поликлиники есть масса способов заработка, и чем выше положение - тем возможностей больше. Упомянутая мной схема работает в любой поликлинике, в которой есть пациенты с правом на получение дорогостоящих препаратов по федеральной или региональной квоте.

Вкратце, работает это так: у пациента есть бумаги, подтверждающие его право на получение дорогого препарата, он передает их ответственному за заказ препаратов (обычно это завотделения или замглавврача), тот делает заказ, проходит тендер (уже смешно), потом оплата и ожидание получения лекарства. Потом пациент идёт к терапевту или своему профильному специалисту, тот выписывает направление на рецепт, c которым пациент идёт на выписку этого самого льготного рецепта, оттуда обратно к врачу за заверением, и конечный пункт - медицинская КЭК. После всех подписей и печатей идём в аптеку с надеждой, что препарат в нужном объеме там есть. Он там быть должен, но не факт, что будет. И, короче, приходит пациент в очередной день за препаратом, а ему говорят: "Извините, для вас препарата больше нет, ничего не знаю, все вопросы к врачу", врач заявляет, что сделал всё, что от него требовалось, а по факту лекарства примерно на 800 тыс. руб. растворилось в воздухе. Виновных нет, крайних тоже нет. Сейчас пациент собирает бумаги для решения своей проблемы в высших инстанциях (ибо в областных и региональных на него клали болт), но даже копии документов сделать - печальная затея, т.к. карточку пациенту на руки получить можно только после рассмотрения руководством заявления, а про более значимые бумаги и направления вообще говорить бессмысленно, т.к. ВСЕГДА нужно делать копии ВСЕГО заранее и, по возможности, отдавать врачам именно копии, а не оригиналы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонить в страховую, губернатору и все находится. Я еще молчу про письма в спортлото
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

С Рошалем спорить не стану, но он озвучил только одну сторону вопроса. Другая сторона - в бизнесменах от медицины, которые получают ВСЕ средства и возможности (такое, кстати, не редкость), но стандартно откатываются, плюс, зажимают дорогостоящие препараты, под разными предлогами не выдавая их пациенту, толкая "сэкономленные" препараты по рыночной цене выгодному покупателю. От них время не меньше, чем от лицемерных законотворцев от медицины.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Только эти бизнесмены не занимаются лечением, сидят выше
показать ответы
164
Автор поста оценил этот комментарий

И не на отечественном автопроме ездят. =)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но его хотя бы собирают у нас, в Калининграде
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на оригинал?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так не веришь? Ишь какой требовательный!
На http://www.aif.ru/society/healthcare/kachestvo_medpomoshchi_...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сто процентов отхвачу минусов, но на мой взгляд все идет так как и должно. Система массовой и относительно качественной бесплатной медицины досталась нам от СССР. Тогда это действительно было оправдано, ведь любой человек всю свою жизнь так или иначе работал на государство, что давало возможность этому самому государству обеспечивать подобную систему здравоохранения. Сейчас же все что есть у государства, к слову потерявшего при развале половину населения и богатые территории, это налоги, причем в первую очередь от добычи и продажи сырья. Этих дегег попросту недостаточно. Таким образом очевидно, что нас пытаются подвести к американской системе, то есть ничтожный минимум бесплатной медицины, и платная медицина по страховкам. Плохо это или хорошо - при нынешней экономической ситуации по другому никак.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только для премий руководству госкорпораций деньги находятся, как и на строительство стадиона, который до сих пор никакой
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно, что хороший врач и знакомый. Обычно просто рекомендуют по-фамильно к кому обращаться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые родственники начинают злоупотреблять, хотя знакомых более касается
Автор поста оценил этот комментарий

А как объяснить, что главврач больницы получает 1,5-2 млн руб./мес? За что? Отсутствием денег что ли? Как сказал один рыжий товарищ - денег как грязи. Деньги выделяются, только что то за результат не отвечают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к нему
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фига ты злобный.. Воспользуйся все же советом @UncleYosya,
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все в его руках
7
Автор поста оценил этот комментарий

Считается хорошим тоном указывать источник информации. Я могу вам верить, могу не верить, но если вы цитируете, то это просто правила хорошего тона указать откуда взята цитата, точно так-же как обращаться к незнакомым людям на вы. Обычная вежливость.

Приведённая вами статья о медицинских ошибках, интересная статья, не о чём статья. Голодец говорит что проблема в организации. Рошаль (приведённая вами цитата не полная) как бы намекает что виноват переизбыток людей которые управляют, а не лечат. Но в статье нет внятных вопросов, и нет внятных ответов. Вроде и тот прав и этот прав, а твёрдого, "я считаю надо делать то, то и то" нет. Одна вода.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Источник есть - есть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, когда делают массаж не на воспаленной простате. Я же, простите, орал от боли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Секрет нужен был? Есть менее болезненная процедура, как говорят урологи. Застой ведь от чего? От недостатка секса.
показать ответы