Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Lenta.ru намеренно распространяет ложную информацию

Прежде чем меня минусовать, я очень прошу вас изучить мой анализ.

Вчера в 19:15 Lenta.ru разместила в качестве главной статью под названием "СМИ узнали о заранее спланированной атаке Киева на малайзийский «Боинг»", продержав эту статью на первом месте на протяжении всего часа пик (вот как это выглядело).


В исходной статье приведены примеры неких документы, которые якобы должны намекать читателю, что именно Украина сбила малазийский боинг. Хотя прямых доказательств в них нет, это не помешало Ленте.ру вывести эту новость в качестве главной, используя фразу "заранее спланированная атака Киева на малайзийский «Боинг»" в качестве заголовка.


По характеру своей специальности (работа с документами), я сталкивался с размещением левых печатей и подписей на документах через фотошоп, и решил проверить документы, на которые ссылалась Lenta.ru, на признаки подделок.


Основной документ (план полета) с первого взгляда показался отфотошопленным. Дело в том, что печати очень непросто наносить на текст в фотошопе: часто видно разделение по слоям.

Lenta.ru намеренно распространяет ложную информацию Украина, Boeing, Политика, Lenta ru, Длиннопост

Подделка оказалась видна невооруженным взглядом: в первых двух кружках слой с текстом размещен над печатью. В нижнем — под печатью. (смотрите картинку поста). Это подтверждает, что текст и печать были нанесены в фотошопе (а не нанесены на бумагу).


Почему Lenta.ru не стала проверять эти документы на подлинность и сразу разместила эту новость в качестве главной, отдельный вопрос.


Выступит ли теперь Lenta.ru, издание с 2–х миллионной ежедневной аудиторией, с опровержением размещенной информации?


На всякий случае скопировал документ сюда (если кто захочет убедиться сам):

Lenta.ru намеренно распространяет ложную информацию Украина, Boeing, Политика, Lenta ru, Длиннопост