Ленивое средство от борщевика.

В 2016 году мы в ехали в свой дом, природа, чистый воздух, всё хорошо. Но было одно но, это НО был сраный борщевик который рос везде. На участке и рядом пару метров можно выкашивать,что не особо помогало, эта мразь(борщевик) рос там где логически не мог. Соседи и мы писали жалобы, приезжали опрыскивали, а он продолжал рост ;-). Жаль не осталось фото. Пока я его выкашивал обжигался неоднократно. А потом пришёл он "Золотарник канадский"

Ленивое средство от борщевика. Борщевик, Косьба борщевика, Длиннопост

С начала мы и его косили и не замечали что он на нашей стороне. на следующий год поле за домом я не смог покосить из за занятости, и этот золотарник стал заполонять собой всё что может. В этом году на поле за домом борщевика уже не было. По факту ему понадобилось около трёх  лет.Вот остатки, теперь уже редкого борщевика

Ленивое средство от борщевика. Борщевик, Косьба борщевика, Длиннопост

А вот то само поле которое из за моей лени, и благодаря сорняку освободилось от мерзкого борщевика.

Ленивое средство от борщевика. Борщевик, Косьба борщевика, Длиннопост

За ошибки можете пинать, мне пофиг я всю жизнь пишу как слышу (я двоешник по русс.яз).

Пост писался по просьбе  @Pandorianin

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, от борщевика нужно засаживать все топинамбуром. И борщевика не будет, и топинамбур можно вместоткартохи есть.
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве очень любила читать "Приусадебное хозяйство" (не знаю, почему). И вот там одна дама написала в журнал письмо: "Помогите развести топинамбур".

К тому моменту этот злоепучий топинамбур представлялся мне растением из Урфина Джюса - кинь ошкурку, и он прорастает и заполоняет собой все, просто все.

Поэтому запрос этой дамы вогнал всю семью в невероятный ступор. Неужели эта хрень где-то НЕ растет?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, я тоже думала как вы, потому что мы реально не могли избавиться от топинамбура и у нас он растет много где сам по себе. Но когда я попыталась его посадить  на клумбе, чтобы он вырос и закрыл страшную стену - он не вырос. Я его сажала трижды, специально пускала росточки на клубнях, поливала, рыхлила и он не вырос. Я была в шоке... Черт его знает, что ему там не хватало...Кстати там же я пыталась посадить ежевику, которая тоже растет везде - и она не выросла. Загадочная клумба какая-то, хотя золотарник там как раз-таки пророс...

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может земля пустая ? Ну удобрение внести какое ?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думала, что топинамбур растет вообще везде, ему пофиг какая земля. Удобрения вносить не буду, клумба общественная. золотарник пророс и ладно. Еще там эта фигня выросла отлично - которая синее море называется, астра которая.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на Смоленщине дамы разводят люпины на клумбах, что вгоняет меня, садовода из Ленобласти в ступор и шорох - это же адский сорняк, полонит собой все, как им самостоятельно можно додуматься клумбы заражать?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я бы тоже не отказалась хоть от одного люпинчика - они же такие красивые, но у нас его взрастить - умереть на грядке надо - не растет вообще...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот! люпины на клумбе - для меня это как борщевик рассаживать) такое тонкое дело - сельское хозяйство, у всех все по-разному.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я садовод из Ленинградской области, люпины особо не размножаются, если вы не даете созревать семенам. Оцвели и сразу обрезаем. Зато какая красота, когда люпины в цвету, в этом году какие-то особенно большие цветоносы были.

И еще они почву обогащают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

борщевик тоже не размножается, если не давать созревать семенам. однако ж.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь дают. Вдоль дорого его практически не косят, только деньги на борьбу выделяют. У свекрови на участке выросло одно растение, выдрали с корнем- больше нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, тыщи людей мучаются с борщевиком и люпинами, а есть простое и дешевое решение? Ха, вот дураки, и режут, и кислотой поливают, и верхушки стригут, и в пакеты заматывают, а надо всего-то выкопать? Вот тупыыыыые.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кто там с люпинами мучается, а борщевик можно извести выкапыванием, если одно молодое растение, пример у меня перед глазами. Когда поле, то поздно пить боржоми.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хера не помогает выкопать , лично пробовал
Автор поста оценил этот комментарий

Послушать «садоводов» в этом посте, так у нас уже давно должна идти финальная битва между силами борщевика, золотарника, люпина, и что там ещё есть что «точно заполонит всё, растет везде, вывести невозможно»?


Может и демоны ада присоединились бы, но их наверное уже полонил борщевик.


А потом удивляются почему люде не доверяют "специалистам" когда люди называющие себя специалистами регулярно позволяют себе лепить такую ерунду про апокалипсис от всего чего только можно, обобщая свои собственные ограниченные познания

Автор поста оценил этот комментарий

В Сибири. Он конечно растёт, если его высаживать, ухаживать и вотэтовотвсе. А так не, не растёт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну его надо сажать , а это само , разрастается очень быстро
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз посадить, потом хрен выведешь. Топинамбур живуч необычайно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем его выводить? Выкапывать по весне и осени клубни на еду и ок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мельчают клубни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мыши, кроты или медведки (хз кто именно у нас это сделал на огороде) не сожрут все под чистую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или соседи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку