1267

Ленивое средство от борщевика.

В 2016 году мы в ехали в свой дом, природа, чистый воздух, всё хорошо. Но было одно но, это НО был сраный борщевик который рос везде. На участке и рядом пару метров можно выкашивать,что не особо помогало, эта мразь(борщевик) рос там где логически не мог. Соседи и мы писали жалобы, приезжали опрыскивали, а он продолжал рост ;-). Жаль не осталось фото. Пока я его выкашивал обжигался неоднократно. А потом пришёл он "Золотарник канадский"

Ленивое средство от борщевика. Борщевик, Косьба борщевика, Длиннопост

С начала мы и его косили и не замечали что он на нашей стороне. на следующий год поле за домом я не смог покосить из за занятости, и этот золотарник стал заполонять собой всё что может. В этом году на поле за домом борщевика уже не было. По факту ему понадобилось около трёх  лет.Вот остатки, теперь уже редкого борщевика

А вот то само поле которое из за моей лени, и благодаря сорняку освободилось от мерзкого борщевика.

За ошибки можете пинать, мне пофиг я всю жизнь пишу как слышу (я двоешник по русс.яз).

Пост писался по просьбе  @Pandorianin

Найдены дубликаты

Отредактировал 69358 8 месяцев назад
+65

"Еще один инвазионных вид растения – золотарник канадский. Его завезли в Беларусь в начале XX века из Северной Америки, и за последние годы он широко распространился по всей стране. По своей вредности и опасности для человека и окружающей среды он близок к борщевику. По словам Леонида Мержвинского, каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, 95% их которых прорастает. Растение быстро разрастается и закрепляется на новых местах, а его корни производят вредные вещества, которые заглушают рост других растений. В результате исчезают насекомые, а это влияет на количество птиц и млекопитающих. Для человека золотарник опасен пыльцой, это сильный аллерген" (отсюда: https://belsat.eu/ru/news/vse-bolshe-deneg-vkladyvayut-a-bor...)

Получается хрен редьки не слаще...

раскрыть ветку 28
+28

Юг Нижегородской области - все поля желтые. Два года на даче ничего не делали, в августе приехали - мать моя, там заросли этого золотарника взрослому по грудь, пчелы, осы и прочие жужжащие и кусающиеся мухи, пыльца от которой я чихала аццки, пух этих семян везде... Корни фиг вытащишь, формируются в какой-то адский ком, после выкапывания такая ямища получается... Пять лет боролись, вроде победили. Косили, выкапывали, сжигали.

Но даже эта напасть лучше борщевика.

раскрыть ветку 4
+8

Берешь детей. И показываешь им как охуительно с него снимаются листики: так трытыты и голая веточка. И говоришь - собирать много таких веточка - сделаем корзину. Через два дня - нету никакого золотарника.

Корзина потом развалилась. :)

+5
В Ленинградской области он тоже есть, но, видимо, ему климат не очень подходит- огромных зарослей не видать, на участках растет как декоративное растение.
0
Я просто старым ковриком за парником заросли золотарника накрыла и все, он весь за два года сдох.
раскрыть ветку 1
+4

Клещи конечно же хуй исчезают?

раскрыть ветку 4
+5
И не говорите , у нас овчарка , часто ходим по окрестностям , каждая прогулка заканчивается поиском клещей на собаке и себе , штук 5-7 снимаем за раз не меньше
раскрыть ветку 2
0

"клещи, комары и слепни в золотарнике размножаются"

+12
Бля и он вредный , будем искать что то другое , там товарищ вверху предложил тоже пару растений.
раскрыть ветку 16
+28

Бассейн с пираньями шикарно дополнит ваш особняк и решит проблему с сорняками

+7

Топинамбур хотя бы есть можно, но после третьего корешка тоже заебывает и девать его некуда. И тоже хрен его выведешь.

раскрыть ветку 3
+3

Просто нужен робот косильщик (типа робота-пылесоса). Сделает из ваших бурьянов газончик.

раскрыть ветку 4
+2

Жду когда кто-то первый попробует техническую коноплю.

раскрыть ветку 5
+2
Вот когда вы получите сок борщевика на свою кожу, да посветит на него солнышко, тогда золотарник вам покажется искупителем и вы станете проповедником золотарника. Уж лучше золотарник( в Сибири его называют мемозой ))
+17

Чтобы нож не пах рыбой, положите его в керосин. ©

Ждём следующий пост: "как вывести золотарник на участке"

раскрыть ветку 3
+5

Пять лет стрижки газона и постоянного выкапывания огромных комьев, в которые срастаются корни этого исчадия ада.

0
Ок , если что кину вам ссыль ;-)
раскрыть ветку 1
-1
Сталин.джпг
+11
Говорят, от борщевика нужно засаживать все топинамбуром. И борщевика не будет, и топинамбур можно вместоткартохи есть.
раскрыть ветку 21
+15

Я в детстве очень любила читать "Приусадебное хозяйство" (не знаю, почему). И вот там одна дама написала в журнал письмо: "Помогите развести топинамбур".

К тому моменту этот злоепучий топинамбур представлялся мне растением из Урфина Джюса - кинь ошкурку, и он прорастает и заполоняет собой все, просто все.

Поэтому запрос этой дамы вогнал всю семью в невероятный ступор. Неужели эта хрень где-то НЕ растет?

раскрыть ветку 14
+11

Не поверите, я тоже думала как вы, потому что мы реально не могли избавиться от топинамбура и у нас он растет много где сам по себе. Но когда я попыталась его посадить  на клумбе, чтобы он вырос и закрыл страшную стену - он не вырос. Я его сажала трижды, специально пускала росточки на клубнях, поливала, рыхлила и он не вырос. Я была в шоке... Черт его знает, что ему там не хватало...Кстати там же я пыталась посадить ежевику, которая тоже растет везде - и она не выросла. Загадочная клумба какая-то, хотя золотарник там как раз-таки пророс...

раскрыть ветку 12
0

В Сибири. Он конечно растёт, если его высаживать, ухаживать и вотэтовотвсе. А так не, не растёт.

-2
Ну его надо сажать , а это само , разрастается очень быстро
раскрыть ветку 5
+4

Один раз посадить, потом хрен выведешь. Топинамбур живуч необычайно.

раскрыть ветку 4
+201

Теперь вопрос: как изничтожить золотарник канадский? Попробуй горец сахалинский или топинамбур.

( Для сельскохозяйственных угодий является опасным сорным растением, поскольку его семена разносятся ветром на большие расстояния. Прорастая и распространяясь на лугах и полях золотарник канадский затрудняет произрастание сельскохозяйственных растений и кормовых трав. Кормовой ценностью не обладает. Изредка поедается овцами. )

раскрыть ветку 126
+203

Как в анекдоте:

Запах бензина легко удаляется долькой чеснока, запах которого можно убрать мазью Вишневского. Но эта мазь имеет специфический запах, поэтому её надо обработать уксусом. Убрать запах уксуса можно, если сжечь в нем утиные перья, а запах жжёного пера можно удалить бензином.

Как удалить запах бензина, вы уже знаете.

раскрыть ветку 1
+43

классика

Иллюстрация к комментарию
+17

Посади хрен и периодически его триммером срезай... За пару лет все выдавит к херам. (знаю по опыт своей подруги)

раскрыть ветку 41
+57
Хрен все выдавил у подруги к херам. Записал.
раскрыть ветку 5
+6
Ты потом от него самого не избавишься. Эта тварь в каждом году захватывать всё будет.
раскрыть ветку 32
+3

"... периодически хрен триммером срезай... и будет как у подруги!" (вырезано из контекста)

раскрыть ветку 1
+8
Читал о канадском дубе, который посадили в Беловежской пущще, Дак он стал выдавливать другие деревья и теперь его как сорняк периодически вырубают.
раскрыть ветку 26
+26

Ладно дуб, у нас в местности произрастает клён, который простой, не канадский. Так вот это адское растение с семенами-ветролетиками,  мало того что размножается на километры вокруг, так ещё и хрен его вырубишь, оно как змей Горыныч, на месте одного ствола тут же появляются десятки отростков.

раскрыть ветку 25
+75

Так мне этот самый золотарник не мешает, он не оставляет ожогов как борщевик .

раскрыть ветку 29
+6

А зачем носиться по полю с борщевиком?

раскрыть ветку 1
-40

борщевик тоже сам не оставляет ожогов :)

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
+3

Может худшее из зол выбрать тогда?

+2

Завести овец. Не кормить. Выпустить на золотарник.

раскрыть ветку 3
+1

Овцы и борщевик лопают. Правда только чёрные.

А ещё он неграм не страшен.

раскрыть ветку 2
+2
Опрыскай аминкой ток раствор более концетрированный сделай.единственный минус вообще ничего расти не будет 2-4года.
раскрыть ветку 7
+3
А от блядской вишни есть какое-нибудь зелье?
раскрыть ветку 1
+3
Не затруднит вас более точно расписать что и в каких пропорциях
раскрыть ветку 1
+1
Также подожду)
раскрыть ветку 1
0

А Аминка не против?

+1

Топинамбуром можно сразу выгонять борщевик, был целый пост на пикабу

+1
Вроде рожь или пшеница вытесняет всё,если её посадить,сам видел поле,ни одного сорняка.
раскрыть ветку 5
+2

А не видел, как весной поле селективным гербицидом обрабатывают?

Зря.

раскрыть ветку 4
0
Пару лет косить не давая дорастать до цветения. После этого будут только залётные от соседей. Но, опять же, если косить, то зарастать не будет.
раскрыть ветку 1
0
У всех же есть деньги и время косить пол га
0

А зачем уничтожать золотарник? он же не ядовитый

0

Ну, он всяко лучше борщевика - хоть косить можно смело. Да и из него чаёк неплохой получается :)

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
+9

Что-то вспомнилось:

Тараканы в доме есть?

- Нет, их пауки съели.

- У Вас пауки есть?

- Нет, их крысы съели.

- У Вас крысы есть?!

- Нет, их Валентин Геннадьевич Белов съел.

- А кто это?

- Забыл представиться.

раскрыть ветку 3
0
Поржал на славу ;-)
раскрыть ветку 2
0

Просто теперь, чтоб эти заросли истребить, Вам придется загнать туда небольшое стадо коз. А где его взять и что потом с этим табуном делать - это уже следующий вопрос.

раскрыть ветку 1
+5
Тут недавно пост был про оленей, которые все съедают, в т.ч. и борщевик. Надо было вам оленя завести
раскрыть ветку 4
+1
потом мясо горькое от борщевика. И панты.
0

Или гусей штук 40)). Ну съесть, может и не съедят, но вытопчут. Крапиву только не трогают.

раскрыть ветку 2
0

всегда хотел водить гусей

раскрыть ветку 1
+4

Также борщевик может победить конопля.

раскрыть ветку 5
+1
Так, записываю
раскрыть ветку 4
+5

Конопля вообще акуенная тема (почти как свиньи). Быстрый вегетативный период - легко забьет борщевик, техническая вырастает до 6 м в высоту. Куча применений - хошь рубашки шей, хошь масло дави, хошь канаты вей (также медицинские и рекреационные цели). Конопля отлично очищает почвы от загрязнений тяжелыми металлами и тд.

Но законы мешают развитию коноплеводства и применения конопли.

раскрыть ветку 3
+2

Сколько языков знает автор? Если много, то пофиг, а если только родной, то не знать его - это дебилизм какой-то.

раскрыть ветку 2
0
3
раскрыть ветку 1
+2

Русский, белорусский и матерный)

+2

Ваточник тоже, красивое, с приятным ароматом растение, превосходный медонос, а вот как сорняк - хрен выведешь.

@aglotkov чем  выводите сорняки разного толка?

раскрыть ветку 11
+2

Борщевик, кстати, тоже медонос. А еще из него технический спирт гонют, а из остатков, говроят целюлоза получается, картон можно делать. Полезное растение!

раскрыть ветку 2
+1

Да, и его родственник сныть. Но вроде у них медоносность так себе.

0
Мёд с борщевика это просто прелесть. Не ел такого вкусного
0

это в каких краях такой сорняк растет?

раскрыть ветку 2
-2
Борщевик или золотарник ? Тульская обл , ленинский р-он с Архангельское
раскрыть ветку 1
-2
Так , а ваточник какой именно вы советуете их около 200 видов .
раскрыть ветку 3
0

Я знаю про ваточник сирийский.  Но на счет заменит он борщевик-или нет...не могу знать.  Семена как у одуванчика, пушистые и разносятся ветром.

раскрыть ветку 2
-4
Посмотрю, спасибо за совет
+6

" мне пофиг я всю жизнь пишу как слышу" - ты просто в душе беларус , в беларуском языке есть правило " как слышишь , так и пишешь "

раскрыть ветку 6
+4

Не трындите. Не всегда. Правил и в нашем языке хватает.

-1

Я по секрету вам скажу, у меня есть родственники в Белоруси и у жены .

раскрыть ветку 4
+3

У меня просто все родственники беларусы , даже те которые с 50-х живут в Сибири )

раскрыть ветку 3
+1

"Страж-птица". Уж и не помню в каком году читал.

+1
За борьбу с борщевиком Сосновского жирный плюс.
+1

В других местах крапива считается за сорняк, а у нас ее кое кто выращивает в клумбах,не растет на глине.Зато щавель прет как сорняк, косой косим кроликам, а на пустырях вообще.

0

А какой яд у этого золотарника? Что от него ждать когда он поработить Подмосковье?

раскрыть ветку 1
0

Аллергии ждать. Пыльца очень аллергенна.

0

Вот странно - многие говорят про вред этого борщевика, какой он злой и опасный. Но мы в детстве постоянно с ним контактировали (в Красноярском крае) и летом и осенью. У нас для него даже было особое название: Дуньки. Пошло с того, что мы срывали засохшие стебли и играли в горцев, используя их в качестве мечей и обязательно вопя: - Я Дунька Маклауд!!!11 Ни разу никаких проблем с ним не было. А как где-нибудь в Питере окажешься, так все его боятся) Может, он в Сибири другого какого подвида, не такой опасный?...

раскрыть ветку 3
+2

просто похожее растение. дудник например

раскрыть ветку 2
0

Он же козловник

раскрыть ветку 1
0
Просто солью засыпайте те места где растет что то от которых надо избавиться. После дождя вся трава выгорает с корнями.
0

Золотарник офигенный медонос.  Только разрастается агресивно и фиг его выведешь. Зато не обжигает

0
Коз заведите. Они сожрут борщевик. И молоко, в отличие от коровьего, хуже не станет.
-1
По тегам могла уже написал бы помимо тварей - суки, гондоны, ублюдки и тд
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: