Леха-индус

О настоящих Мужиках, про которых непринято писать. Это простые, скромные и веселые работяги, мужеством и бесстрашием которых я восхищался всегда, и не перестану восхищаться по гроб жизни...

Леха-индус Истории из жизни, Длиннопост, Воспоминания, Водитель

-----------------

Шел 1981 год. Август тогда выдался холодный и дождливый...

Зилок сердито выл мостами меся грязь таежной дороги. Зил-157 -машина неубиваемая, но гидроусилок руля тут явно-бы не помешал... Я боролся из последних сил с баранкой, чтобы не плюхнуться в глубоченную, заполненную грязной водой колею, но как не старался держаться сверху, периодически плюхался обратно... На нервной почве решил перекурить и, придерживая баранку левой рукой, достал сигарету, щелкнул зажигалкой... и чуть не влетел в корму фуры внезапно возникшей из-за поворота... Рванув баранку влево я выскочил из колеи, завалил лебедкой молодую осинку и заглох...

-Ну что, Мишаня, привлечем студента за порчу зеленых насаждений? -ко мне подошел высоченный парень и прoтянул мозолистую руку

-Привет Леха! Почто лыжню загромоздили? Я, из-за вас, чуть собственную сигарету не проглотил...

Его бородатый напарник Мишка, получивший от шоферской братвы прозвище "поп", опустил кабину "Камаза" и, вытирая руки тряпкой подошел к нам.

-Здорово студент! -он пожал мою клешню и обратился к Лехе,

-Слышь, "индус", а Иваныч-то опять оказался прав! Бракованный насос, а ты все орал: "Давай новый поставим"... Вот и заторчали посреди тайги...

-Ладно, не выступай... Муська где?

-По лесу носится, кайфует морда...Я насос скинул, инструмент собрал и кабину опустил. Что делаем?

-Мозгуем, потом раскручиваем товарища студента на курево, падаем ему на хвост, тащимся на базу и дружно бухаемся в ножки Иванычу...

Я запрыгнул в кабину Зилка, взял пачку "Опала' и протянул шоферам :

-Вот что культурные люди курят, а ты как чукча, "Прима" да 'Прима' -Муська только фыркает, и в кабине вонища стоит...

Дальнобои взяли по сигаретке и закурили...

-Трос тут не подойдет, мужики, тормозов-то у вас теперь нету, да и потяняет-ли "Захар" фуру по такой грязюке? -засомневался я

-Ну, во первых -этот "Захар" с новым движком, во вторых собран и наточен лично Иванычем, как доктор прописал, а в третьих -фура пустая и жесткая сцепка имеется! Кончай перекур братва, заводись студент, сдавай назад и объезжай нас справа. А ты что рот раззявил? Полезли за "дышлом"!

Я завел машину, сдал назад и, кое-как выбравшись из колеи, сминая кусты и ломая молодые деревца, объехал фуру. Фуроводы, тем временем, матюкались в грязи, цепляя треугольник жесткой сцепки к передним крюкам. Наконец все было готово: Мишка стал целиться кольцом сцепки в мое прицепное устройство, а Леха подавал команды, стоя рядом со мной...

-Руль вправо...хорош, сдавай потихоньку... -раздался легонький "Блям" и щелчок замка,-Порядочек! Не газуй, приспусти колеса, и трогай когда я бибикну! До грейдера отсюда километров пять будет, потихоньку доползем... Cтворки капота приоткрой, чтоб двигун не перегреть, а то Иваныч нас всех казнит... Мишка с Муськой с тобой поедут, чтоб мне не мешались. Во! Чуть не забыл -давай-ка я тебя на пару сигареток еще гробану...

Я протянул пачку

-У тебя-то самого курево осталось?

-Еще целая пачка есть, дыми на здоровье!-

-Ништяк! Рванули тогда...

Открылась правая дверь, Мишка постелил зачем-то мешок на сиденье и спросил:

-У тебя тряпка чистая есть?

-Зачем?

-Cвиньюшку одну собачью вытереть, чтоб она машину и нас не извазюкала...

Мишка встал на подножку и оглушительно свистнул... Раздался треск сучьев и к машине из леса выбежала здоровенная белая лайка с кедровой шишкой в зубах

-Так, шишку мне отдай и поздоровайся как культурная собака!

Лайка положила шишку на землю и визгляво гавкнула

-Вот, Андрюха, наш полноправный член экипажа - Муся, самая вежливая и хозяйственная лайка Красноярского края, но хитрюга и свиньюшка! Стой, я тебе брюхо и лапы оботру, пока ты всю кабину не перепачкала! - Мишка бесцеремонно, тряпкой, обтер собаке брюхо и лапы, несмотря на то, что лайка угрожающе порыкивала...

-Побухти мне еще! Бери свою шишку, жадина, и залазь на место!

Лайка подобрала с земли шишку и запрыгнула в кабину. В этот момент раздался сигнал "Камаза". Мишка встал на подножку кабины:

-Трогай потихоньку!

Против всех ожиданий, "Захар" тяжело, но уверенно взял с места, и по брюхо в грязи, потащил нас вперед...

-Внатяг держи, тогда выползем. "Захар" - аппарат для такой грязюки незаменимый.

Захлопнув дверь, Мишка уселся на сиденье. Лайка положила ему на коленки кедровую шишку,

-Спасибо, дорогая! Смотри-ка, а она еще и с орешками...

-Рaзбирается, да?-удивился я

-Обижаешь нашу девушку, Андрюха! Мы и на дорожные проблемы реагируем, и шишки ищем и конфеты технично таскаем!

-Няф! -ответила лайка и ткнула меня в плечо носом

-Классная псинка! Откуда она у вас? Разве вы с Лехой охотники?

-Брось, какие мы охотники... А Муську мы щенком подобрали два года назад, зимой. Она под крыльцом магазина уже еле пищала. Леха под крыльцо залез, ее за шкирку вытащил, в магазин вломился, и пока грузчики продукты разгружали, он с полки кусок детского мыла взял, в чайнике воду вскипятил, да прямо в подсобке, в тазике, ее выкупал: -блохи так и поплыли по воде... Потом полотенцем вытер, молоком напоил, и за пазуху себе сунул. Вот с тех пор, она с нами в рейсы и ходит. Есть лайки сторожевые, есть лайки ездовые, есть охотничьи, а у нас-шоферская получилась! Страшная обида, если ее в рейс не берут -жрать отказывается, во как! А этой зимой она человека помогла спасти.

-Да ладно!

-Пусть мне бороду по волоску выщиплют, если вру! На базу приедем, тебе Леха-индус сам все расскажет.

-Cмотри Мишка -ты рассказ обещал!

-Будет! Зуб на вынос даю и бородой клянусь!

Какое-то время мы ехали молча.От монотонного воя мостов и рычания движка захотелось спать. Я зевнул и сказал;

-Мишаня, подкури сигарету, а то засну сейчас...

-Хорошая идея, я тоже что-то подкимаривать начал, он прикурил сигарету и, протянув ее мне, закурил сам. Муська демонстративно расфыркалась... Мишка приоткрыл окно и церемонно поклонился:

-Извините за ароматы, Ваше Высочество!

-Даже так! -засмеялся я

-Только так, а иначе разлается и наши барабанные перепонки в окошко вылетят...

-Миш, а как к Лехе прозвище "индус" приклеилось?

-А... Тут история такая:- он в Индии год на самосвале гонял, комбинат какой-то химический они строили. Воот... И здорово закорешился там Леха с одним индусом, напарником своим. Фиг его знает на каком языке они общались, но факт в том, что вернулся Леха обратно как пустым мешком из-за угла пришибленным, и водку непьющим... Начал народу на уши давить: "Неправильно вы живете! Водку пить нельзя, по бабам бегать -нехорошо, даже материться не моги, потому как карма будет паршивая и станете вы все, как коня двинете, тараканами какими-нибудь, или дубинами стоеросовыми... Но карма кармой, а "Ниву" , на чеки в Индии заработанные, себе все-же купил и в монастырь буддийский их не пожертвовал... Вот после этого народ Леху и стал "Индусом" величать.

Наконец показался грейдер, и мы почти на него выехали, но как только Мишка крикнул:

-Ура, допилили!

Мы плюхнулись в здоровенную ямину и сели на все три моста... И это за пару метров до заветного и ровного грейдера. Cтолько километров проползти, чтобы перед самим грейдером сесть на брюхо... Хотелось взвыть от обиды...

-Что бродяги, засели ?Выходите, только Муську не выпускайте -не отмоем потом! -раздался голос подошедшего к нам Лехи

Мы выбрались из кабины. Леха отсчитывал шаги до ближайшего толстого дерева, а Муська выражала бурный протест, визгляво тявкая в кабине

-Так, имеем 25 метров до дерева... Мишка! Лезь по крылу до лебедки, разматывай ее и кидай мне крюк...

Троса хватило впритык.

-А ты не виси на одной лебедке, помогай ей колесами. Понеслась!

Сначала я выбрал слабину троса, а потом потихоньку начал помогать ей колесами.Захар медленно двинулся вперед...

-Сейчас фура в яму провалится, аккуратней!

Не без изжоги, но в конце концов, выдернули и фуру. Мы смотали трос, и я распечатал последнюю пачку сигарет...

-Нет зверя для грязюки страшнее "Захара"! Объявляется торжественный перекур и скоростной, но без фанатизма, участок трассы до ближайшего жрачного и вино-водочного лабаза!

-Нафига, Леха?

-В рейс завтра собираешся? Нам на погрузку в 9 часов, а тут и нам и Иванычу работы немеряно, потом пожрать и проставиться надо? Да и курева нету, опять-же...

Только под вечер, затарившись по дороге в магазине, мы допилили до ворот нашей базы.

-Лишь-бы Иваныч домой не ушел...-задумчиво почесал затылок Мишка

Я дотащил фуру до ремонтного бокса и заглушил движок .Из двери бокса вышел грозный Иваныч, поправил сползающие на нос очки, и присел на корточки, поглаживая выскочившую первой и радостно виляющую хвостом, Муську:

-Здравствуй моя хорошая...Что, опять эти балбесы покормить тебя забыли? Ух, я им задам!

-Няф!

-Вы что животинку не покормили?

-Да мы и сами как бобики не жравши, Иваныч!

Мы подошли к деду и поздоровались.

-Захарку моего не перегрел, студент? -погрозил мне кривым пальцем Иваныч

-Не Иваныч, чесслово, за температурой всю дорогу следил!

-Ладно, поверю на слово! -и обратился к Лехе, ехидно прищюрившись

-Ну, Лешенька, небось топливный насос накрылся? Как я тебе и говорил?

Леха, сложив ладошки, взмолился:

-О великий и ужасный повелитель молотка и гаечного ключа! Клянусь навсегда повесить замок молчания на сундук своей болтовни, если сможешь волшебным шаманским танцем починить нашу шайтан-арбу! Иваныч! Яви божескую милость к покаявшимся грешникам! Завтра на погрузку к 9-ти...

-Воот! Для того и придуманы ремкомплекты, чтобы умные люди не новые и бракованные насосы ставили, а своими руками могли родные и правильные починить! Перебрал я ваш насос, потому как уверен был, что этот накроется! Вот только рабочий день уже как-бы того...-начал было Иваныч

-Спаситель -Благодетель! Все издержки компенсируем, и банкет обеспечим! -запрыгали от радости фуроводы.

--------

Я не буду вдаваться в подробности ремонта "Камаза", скажу только, что благодаря Иванычу, через пару часов, Леха уже рассекал, проверяя машину по территории базы, а мы с Мишкой накрывали поляну на ободранном столе, рядом с верстаком Иваныча.

Мужики отговорили меня ехать на погрузку, и ночью пускать пузыри на грунтовке. Почесав затылок, я пришел к выводу, что остаться на ночь на базе, будет самым верным решением.

Наконец, в бокс влетела с конфетой в зубах Муська, а за ней вошел довольный Леха:

-Иваныч -ты великий шаман! Фура летит как птичка, а дизилек поет как соловей!

Муськa отдала конфету Иванычу:

-Cпасибо, моя хорошая! -Иваныч погладил собаку по голове,

Мы расселись на чем попало вокруг стола. Разлили по чуть-чуть и слово взял Мишка:

-Вкусим, братие во христе и баранке, за здравие Иваныча, спасителя и благодетеля беспутной сибирской шоферни!

Мы выпили и закусили...

-Мишка, ну ты чисто поп! Бородища, говоришь как громофон, вот только креста не хватает!-засмеялся Иваныч

Мишка встал, взял с верстака крестообразный ключ и приложил к груди:

-Пойдет?

-Ага !Цепочку с въездных ворот снять, к кресту пришпандорить:-в самый раз будет!

Наконец наступило то время, когда все съедено и выпито, на столе разложены конфеты, расставлены кружки с дымящимся чаем и пришло время интересных рассказов и баек...

-Ну-ка, давай, студент, закурим твоих буржуинских...-сказал Иваныч

Я протянул ему пачку сигарет и незаметно толкнул Мишку локтем в бок:

-Выполняй обещание:- зубом клялся!

-Не боись:- мужик сказал -мужик сделал! -Мишка хлебнул чайку -Леха! Я студенту обещал что ты расскажешь, как Муська помогла Степку леспромхозовского из полыньи выудить.

-Да ну Мишка, прекрати...

-Давай Леха, не ломайся, расскажи как оно было! -Иваныч встал, подвинул стоявшее в углу старое кресло поближе к столу, уселся сам, и посадив лайку рядом с собой, прижался к ней: -Тепленькая она, как грелка, люблю ее тискать! Ну, давай Леха, не томи, рассказывай!

-Ну ладно, Мишаня подскажи, ежели что забуду...

Леха подкурил сигаретку, хлебнул чайку и начал:

-Было это в аккурат под Новый Год. Рейс подходил к концу, фура была полупустая, осталось забросить продукты в один из магазинов Каменки и можно было возвращаться. Темнеет зимой быстро, но погода была нормальная, пока мы не выскочили на зимник.

Зимник, Андрюха, это дорога такая специальная, которую мужики не только по земле, но и по льду Енисея прокладывают, потому как есть такие поселки, к которым только зимой пробраться и можно чтоб продукты и топливо подвезти. Вот в районе нижнего Енисея, возле деревушки Пучеглазиха, и случилась эта история.

Два леспромхозовских лесовоза с "карандашами" ушли вперед, на трассу, а мы немного зацепились языками с братвой и выехали на несколько минут позже. Кручу баранку, Мишка кассетку в магнитолу воткнул, и все-бы хорошо, да погода портиться резко начала:-похолодало и поземка началась...Врубил все фонари какие есть, и пилим cебе, потихоньку... Вдруг Муська, ни с того ни с сего, как залает, вправо смотрит, да так злобно гавкает и на передних лапах подпрыгивает, как будто зовет куда-то... Мы с Мишкой переглянулись, я по тормозам вдарил и все из кабины выскочили, за Муськой следом... Из-за поземки-то с зимника видно небыло, а как подбежали, видим : -полуприцеп лесовоза на брюхе, на льду лежит, а тягач полностью в полынью ушел и только на прицепной тарелке своей болтается...

-Давай я продолжу Леха...-пробасил Мишка, а Леха задумчиво кивнул -Пока я стоял и ушами хлопал, Леха рванул к нашей машине, притащил альпинистскую веревку, которую мы на турбазе в Красноярске скомуниздили, скинул полушубок и валенки, обвязал себя веревкой вокруг пояса, сунул второй конец мне в руку, гаркнул в ухо:-"Дерну за веревку-тяни!" - да и сиганул в полынью к тягачу... Как назло в этом месте оказалась стремнина:-тягач развернуло течением вправо и только я почувствовал, как дергают за веревку и начал ее тянуть, он сорвался с прицепного устройства и ушел под лед... Намотал я веревку на руку, а вытянуть сил нет:- меня самого тащит под лед... И вот когда дотянуло уже почти до самой воды, раздается громкий лай Муськи, подбегают вместе с ней двое мужиков, и мы, втроем, вытаскиваем из полыньи матерящегося Леху и Степку промхозника. Леха, как веревку с брюха отмотал, сразу начал Степку по морде дубасить, на грудь коленкой давить и исскуственное дыхание ему делать. Потом присел на корточки, через коленку Степку перекинул, и как шандарахнет его по спине...Тот закашлялся и ушел матюкаться так, что у нас уши в трубочку завернулись. Мужики, которые этих гавриков помогали выудить, заулыбались и говорят: "Ну, ежели материться начал -значит очухался... Бывайте ребята! Ехать надо, потому как стоять тут всем скопом опасно: -нырнуть дружно под лед можем! А собачка у вас правильная! Это она нас привела, даже Сереге полушубок прокусила-так тащила!"-погладили Муську и укатили. Когда подошли к "Камазу", раздел я их перед машиной догола, выдал каждому по одеялу, загнал в кабину, собрал одежду, льдом покрытую, закинул в кабине за загривок, сбегал к полынье, где Леха нырял, за его полушубком и валенками и прыгнул за баранку. Сидит эти деятели безштановые, зубами хором стучат от холода, и к лохматой Муське жмутся, чтоб согрется. А метель уже начинается, еле дорогу видать. Я печку врубил на всю катушку и газку поддал, чтоб до ближайшей деревни скорей добраться...

-Тягач жалко -новенький совсем был! -простучал зубами Степка, пытаясь что-то высмотреть в окошко

-Не раззявил-бы варежку, да не съехал-бы с зимника, все путем-бы было...-проклацал ему в ответ Леха

-Уснул я, братцы, ничерта не помню...

-Вона, шишмарь какой у тебя на башке: -лобешником об баранку приложился и вырубило тебя, еле выволок..."-проворчал Леха

Я одной рукой машину веду, второй в сумке своей пошарил, бутылку пшеничной им протянул:

- Помяните невинно убиенный Степкой тягач, да согрейтесь, а то зубами брянчите так, что машину вести мешаете!

Выжрали эти деятели водяру и ушел напару песни орать, да так что Муська им подвывать начала

Тут я не выдержал,'

-Кончай, Ихтиандры хреновы, концерт покуда я вас без штанов на мороз не высадил!

Эти кривые морды на меня удивленно вытаращились, дружно икнули, и тут-же захрапели... Добрались мы до ближайшей деревни, обогрели нас добрые люди, пустили на постой, одежду мокрую высушили и спать уложили. А наутро у этих алкашей даже насморка небыло... Вот,братцы,какая история приключилась...

----------

Мы навели порядок, и мужики собрались расходиться по домам. Я расстелил на топчане телогрейку, чтоб лечь...

-Не дури Андрюха, пошли в мое бабье царство, переночуешь как нормальный человек, на настоящей сибирской печке, а Зинка моя еще и растягаями своими фирменными тебя попотчует! -хлопнул меня по плечу Леха

-На самом деле, студент ,не дело это в мастерских-то спать!-поддержал Леху Иваныч

-Да не удобно мне как-то...-засомневался я

-Разговорчики в строю! Закрывай свою богадельню Иваныч, мы тебя у ворот ждем!

Иваныч выключил свет и повесил здоровенный замок на ворота бокса.

У входных ворот мы расстались с Иванычем и Мишкой, которые жили в новой пятиэтажке.

-А Муська где?-cпохватился я

-Не переживай: -она девушка самостоятельная, наверняка уже домой прибежала...

Мы шли по улице, а я все представлял себе дымящуюся полынью и прыгающего туда Леху...

-Леха, да ты-же герой! Факт:-ты спас человека от верной гибели...

Леха засмеялся:

-Ты глупостей-то не говори, студент. Какой я герой... Много я-бы нагеройствовал, если-бы Муська не устроила истерику, Мишка веревку не удержал, а Серега с Пашкой ему не помогли нас выудить... Это север, студент, тут ежели ты один, то много не нагеройствуешь, понимать надо...

-Леха, а тебе страшно было?

-Страшно всегда бывает потом, а поначалу я спохватился, что монтировку чтоб стекло разбить забыл, но Степке повезло -машина была новая, двери хорошо открывались и ногами он в правую дверь упирался...

Я классно провел вечер в веселой и дружной Лешкиной семье. Его жена Зина напоила меня чаем с роскошными растягаями и я отлично выспался на настоящей, сибирской печке.

Утром мы распрощались:-фуроводы поехали на свою погрузку, а я на станцию за досками и кровельным железом...

Через две недели я, скрепя сердце, сдал своего идеально отмытого на мойке "Захара" Иванычу, устроил ребятам отвальную и уехал доучиваться в университет...

К сожалению, с экипажем фуры Лехи-индуса мне попрощаться не удалось: -они были в рейсе...

--------------

P.S. Жаль, искренне жаль, что о сибирских шоферах мало снимается фильмов, и почти ничего не пишут... Обидно это и несправедливо! Давайте не будем забывать о том, что именно они, постоянно рискуя своими жизнями, доставляют продовольствие и топливо в сотни деревень и поселков, обеспечивая существование тысяч людей.

Удачи вам парни в это суровое время года! Берегите себя и друзей!