Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП

Это уже 4 набор Lego из серии Ultimate Car. И мой третий набор из этой серии. Если в своё время Sian можно было найти за 20 тыс. рублей, то этот набор пока стоит чертовски дорого.

Я мог купить его за 22 тыс, но без коробки. В итоге я взял его за 27 тыс, но коробка была в таком состоянии, что можно считать, что её нет. Самое обидное, что за 27 с половиной тыс. озон продавал новые наборы, но я ждал пока они ещё подешевеют, но не дождался.

Вот что осталось от коробки. Коробка уйдёт на выброс.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Внутренняя коробка тоже убита. Целые только короба с деталями. Сама упаковка на мой взгляд уступает Sian. Размер тоже отличается, коробка стала значительно выше.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Всего в наборе 3778 деталей и не одной наклейки. Первая коробка содержит пакеты для первого и второго шага и две толстые инструкции.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Приступаем к сборке первого шага. На этом шаге собирается КПП, задний мост и макет двигателя.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

КПП аналогична Sian. В этот раз бежевые шестерёнки были заменены новыми синими. И ещё несколько небольших отличий. КПП 8-ступенчатая (по факту конечно передач 16, но они повторяются). Приступая к сборке, я уже знал, что в инструкции будут ошибки, но ошибся сам ещё раньше. Забыл до конца вставить красную ось, ту что в нижнем правом углу. В итоге в конце первого шага одна из передач не работала, но это было легко исправить не разбирая модель.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Пожалуй главная ошибка в инструкции на шаге 88. Оранжевые детали переключения передач на этом шаге стоят неверно.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Должны стоять так.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Следом идёт следующая ошибка в инструкции. Красный крест стоит не правильно.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Продолжаем сборку. Вокруг коробки передач добавляем рамки.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

В этом наборе появилась новая деталь дифференциала. Внутрь её помещают 5 маленьких шестерёнок.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Задний мост теперь содержит только два амортизатора, но зато с повышенной жёсткостью. Цвет амортизаторов синий, на мотоцикле BMW был один амортизатор, но с синей пружиной.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Подсоединяем задний мост к коробке передач. Операция лёгкая, проблем с ней не возникает. Сзади к бежевой оси с синей шестерёнкой я буду подсоединять мотор power function, чтобы проверить как работает КПП, но это будет после второго шага.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

В конце шага собираем макет двигателя V12. Тут ничего нового, даже детали цилиндров из серого пластика, а не прозрачные как в мотоцикле BMW.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Конец первого шага, мотор установлен.

Lego Technic 42143 Ferrari Daytona SP3. Собираю КПП Конструктор, LEGO, LEGO Technic, Ferrari, Длиннопост

Я знаю, что пользователи Пикабу не любят когда сборка набора разбита на несколько постов, но в случае этого набора никак. Слишком много будет фотографий.

LEGO

2.5K пост7.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте друг друга.

- Не присваивайте чужие работы.

- Тематика группы: LEGO. Аналоги допускаются.

- Пользуйтесь тегами.

- Не спамить, не флудить, не вбрасывать.

- Если правила сайта не понятны, я пропишу отдельно в правилах сообщества: НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ. Вообще. Реселлеров, магазинов, частных лиц и прочего.