539

Легкие откатные ворота.

Задумал я сделать себе откатные ворота после того как прочитал вот этот пост: https://pikabu.ru/story/delaem_otkatnyie_vorota_po_skheme_ya... .

В комментариях есть много разных мнений о плюсах и минусах этой конструкции. Мне понравилось в ней ее доступность. Все о чем дальше будет сказано было сделано мной единолично, без помощников, в тишине и спокойствии. Сваркой варил первый раз.

В исходном варианте для забора и ворот применялся профнастил. Мне же по душе пришелся металический штакетник. Т.к. исходная конструкция не предусматривал такой вариант решил ее подправить. В первую очередь отказался от ленточного фундамента. Пробурил две ямы для двух столбов. Заднее крепление - труба 50х50 1500мм. с приваренными поперек кусками арматуры, что бы лучше держалась в бетоне. Переднее крепление состоит из 2-х труб 50х50 3000мм. сваренных параллельно полосой.

Легкие откатные ворота. Откатные ворота, Схема Якселя, Своими руками, Длиннопост

Яму расширил узкой лопатой до квадрата, глубиной 1200мм.

Легкие откатные ворота. Откатные ворота, Схема Якселя, Своими руками, Длиннопост

Второй столб в момент заливки не сфотографировал.

Второе изменение конструкции было в отказе от верхних подшипников на переднем креплении и изменен способ крепления к опорам.

Конструкция рамы сварена из профильной трубы 40х20.

Прикрутил штакет и установил верхний, внутренний удерживающий ролик.

Для наружного ролика прикрутил через проставки полосу металла.

Вот так получилось в итоге. Штакет на воротах пока не подрезал, потому что окончательно высота ворот будет известна после укладки плитки.

Так же подготовил основу для автоматизации. За основу взята мотоциклетная цепь и ведущая шестерня.

На месте звездочки будет мотор-редуктор.

Также сделан нижний уловитель из оставшихся подшипников и защелка. Сфотографирую позже и выложу в комментариях. Вес всей конструкции минимальный, снимал и ставил в одиночку.

Затраты(без бетонных работ):

Штакет 17шт х 63руб. = 1070руб.

Труба квадрат 60х60 6м. х 360руб. = 2160

Труба проф.40х20 14м. х 100руб. = 1400

Подшипники 700 руб.

Полоса 120руб.

Ролики 700руб.

Саморезы 150руб.

Итого 6 300 руб.

Критика приветствуется.

Найдены возможные дубликаты

+28

Тоже по системе Якселя делал ворота этим летом... Варил всё сам. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+12

Ну у Вас, конечно, монстр. Красиво.

раскрыть ветку 9
+11

Спасибо!  Многие, кто смотрели, тоже не верят что всё сам делал... 

И ещё пара фоток со стороны улицы

раскрыть ветку 5
+2

Запилил отдельный пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_otkatnyie_vorota_delal_skhema...

А то как-то нехорошо получается, залез сюда со своими фотками...

0

После весны не поведет?

раскрыть ветку 1
+3
Классно сделано. Качественно. Наверное это возможно при наличии достаточного количества свободной денежной массы и времени на работы. Судя по масштабу ворот у Вас всё в наличии))
раскрыть ветку 1
+2

Время нужно действительно много. Я делал не спеша,  почти всё лето. Под "наблюдением" всех мимо проходящих... 🙄 

А вот денег ушло совсем немного. Весь металл закупался вместе с забором.

Отдельно на ворота получилось около 15 тысяч.

Это вместе с арматурой и бетонированием противовеса, которое тоже делал сам.

+11

Мужики пишите(фоткайте) марку электродов, а не только количество попыток в сварке.

раскрыть ветку 2
+2
Мне нравится варить вот такими
раскрыть ветку 1
0

мне ресанта понравились, какие не скажу - не помню

+4
Цепь лучше не варить, отрывается, лопается, хоть сколько точек наваришь. На болты возьми, на одной стороне натяжитель и направляющие привари чтобы цепь не слетала
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Буду иметь ввиду.

+10

Чёрт! Надо завязывать политоту читать. Слово откатные в первую секунду ассоциировалось с казнокрадством.

+4

Здравствуйте! Труба несущая (шина) должна быть хотя-бы толстостенной и герметичной чтобы зимой не превратилась в круглую. Ролики лучше защитить от пыли и грязи. Возможно добавить ещё парочку подшипников если ворота будет клинить. Можно добавить пару концевиков для автоматизации с двигателем. Работал установщиком роллет и ворот в РоллСтандарт СПб.

раскрыть ветку 1
0

Труба 3-х мм. Концевики есть, всю автоматику но весне ставить буду.

+2
Чуть повыше может сделать, чтоб зимой о снег не тёрло?
раскрыть ветку 3
+7

Еще с покрытием внутри двора не определился. Все на саморезах, поэтому несложно будет выставить потом на нужную высоту. Ну и я на юге живу, мы снег в основном на картинках видим)

раскрыть ветку 1
0

Просто у меня ворота не сдвигающиейся, а распахивающиеся, тоже автоматические. Дак я с непривычки в первую зиму, мотор навернул. Не замечал, что он продолжает пытаться тянуть, когда в снег упирался. Тогда и думал, че ж я не заказал хотяб на 10 см выше. А собак у нас по частному сектору особо то не бегает. Скорее крота или бурундука на участке встретишь чем бродячую собаку.

+5

Точно, надо его заставить переделывать! А Снизу пусть щель для собачек будет! Генитально!!!

+3
А подшипники надо как-то защищать? Вода, грязь..
раскрыть ветку 3
+7

По идее раз они закрытые, то дополнительной защиты не требуют. Но точно об этом буду знать весной.

раскрыть ветку 2
+2
Если что, можно подшипники использовать серии RS, они герметичные. Прослужат в разы дольше, а цена практически та же
раскрыть ветку 1
+2

Я вот тоже задумывался над такими, но есть интересный вопрос. Живу в Кемерово. У нас не болото. Зимой довольно холодно. Но ворота у людей плавают, если не сделан единый фундамент. Если летом калитка хорошо закрывается, то зимой дверь может быть выше створки и уже будет тяжело закрываться, я к тому что если у вас бывает промерзание земли, могут быть такие проблемы и их нужно учитывать.

раскрыть ветку 2
0

Промерзания большого у нас точно нет, Вода проведена в дом на глубине от 0,5 метра. Не перехватывало ни разу.

0

Винтовые сваи в помощь. Сверху обвариваются швелоером и все движения грунта ему по барабану. А по калитке - она должна быть в П-образной раме

+1

@edxp
Классная работа, земеля. 👍
Если будешь всё автоматизировать, позволь порекомендовать тебе релюху Sonoff RF, работает как по Wi-Fi так и через пульт дистанционного управления на чистоте 433 мГц, не пожалеешь.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Думал ардуинку по Wi-Fi использовать, что бы там со всеми свето-звуковыми эффектами, с доводкой, защитой от заклинивания.

+1

Сделал фото защелки и уловителя. Подшипники на уловителе смонтированы также как на упорах.

раскрыть ветку 1
0

А как снаружи открывать защелку?

+1
Весенние облединение? Справляются ворота со своей задачей?
раскрыть ветку 1
+1

Ворота в августе поставил, зима первая. Весной результат будет.

+1

Я нифуя не понял как это должно работать. Есть гифка?

раскрыть ветку 1
+1
Руками берешь и двигаешь в сторону. В будущем будет стоять мотор который будет с пульта(скорее всего) открывать/закрывать.
+1

Так думаю, что в мороз смазка в подшипниках будет замерзать и клинить.

раскрыть ветку 5
+1

На есть правильная смазка. По климату

раскрыть ветку 3
0
Вот только в подшипниках закрытого исполнения она не такая. Густеть будет на морозе.
раскрыть ветку 2
0

Не исключено, но при таком весе ворот я их смогу открыть.

0

Не поделитесь схемой подключения двигателя? и какой использовали?

раскрыть ветку 2
0

Еще не занимался плотно этим вопросом. Вероятнее всего будет что то 12-ти вольтовое, попробую для начала мотор редуктор от дворников.

раскрыть ветку 1
0
Ради спортивного интереса сделал запрос на сайте краснодарской фирмы по установке ворот. Запрос на ворота 3х1,8м. с железным штакетником, без автоматики и монтажа.
0

Может и повело, да не заметил.

0
Скажите, как вы все такие новички, не разу не верили, и у вас после сварки каркаса ворот его не повело?
0

привод на ворота, видео перекодировал в гифку. редуктор червячный 0,37кВт 92 об/мин. подключено через пускатели на пульт в щитке  и дистанционный пульт.

0

Чё так дёшево?

раскрыть ветку 1
0

Калькуляцию привел, ставьте свои цены на материалы, добавляйте плату мастеру - будет, наверняка, дороже.

0

Всегда хотел сделать, но то одно, то другое...

0
У вас один из самых дешевых вариантов из всех, что находил в сети. Плюсую. А как яму глубиной 1,2 так выкопать? Буром, а потом стенки ровнять сапёркой?
раскрыть ветку 1
0

Бур удлинил с 0,8 до 1,2м. Для выравнивания стенок взял обычную штыковую лопату и обрезал с обоих сторон до нужной ширины. Вытаскивал землю старинным черпаком найденным у соседа.

0
0

Плюсую! Чертежами не поделитесь, случайно?

раскрыть ветку 3
+1

Да я без чертежей. Профильная труба была куплена 3-х метровая, от нее и плясал что бы обрезков меньше было. Несущую трубу укоротил до 5,5 метров. можно было бы и покороче, но не смог ближе пробурить яму, попал на корень дерева.

-1

Плюсану...в Подмосковье такая конструкция тысяч на 40 катит

раскрыть ветку 1
0

Мне со штакетом свезло немного. Попал на распродажу "типа никондиция". Царапинки, скотч неотмытый и т.п. Можно заметить только если специально искать, меня устроило.

-1
Профлист ставится для диагональной жёсткости. Но если у вас нет морозов, бояться нечего.
-1

Рязань?

раскрыть ветку 2
0

Краснодар

раскрыть ветку 1
0

Дома похожи на Рязанские

-1
Класс!
-1
Круто!