Легендарный земляк

Помню в детстве жили возле моих бабушки и дедушки двое стариков, намного старше их. Баба Галя и дед Ваня. Дед Ваня работал в сельской школе, преподавал историю. С моем дедушкой они не особо ладили. У обеих стариков был сложный и своеобразных характер. Постоянно ссорились по мелочам. Я был еще мелким парнишкой. Еле-еле помню дядю Ваню. Умер он много лет назад. Но о том, кем он был, я узнал спустя много лет после его смерти.

Легендарный земляк Война, Ветераны, 9 мая - День Победы, Украина, Герои, Длиннопост
Легендарный земляк Война, Ветераны, 9 мая - День Победы, Украина, Герои, Длиннопост

Чухрай Иван Григорьевич прошел всю войну. Призвали 18 июня 1941 года. На протяжении всей войны всего несколько раз приезжал домой к матери. Был очень близок с ней. Писал письма чуть ли не каждый день, за это на фронте получил прозвище "Мамочкин". Некоторые письма сохранились в школьном музее села.


До 42 года был командиром сабельного отделения, до 43 - помощник командира взвода. В марте того же года был тяжело ранен. Дальше - до конца войны служил в разведке. Там и получил множество орденов и медалей. Демобилизован уже в конце войны. После победы. Во время службы в разведке был в отряде Эммануила Генриховича Казакевича, с ним и прошел всю Европу.


После войны Казакевич написал роман "Звезда", прототипом одного из героев - сержанта Мамочкина - стал как раз Иван Григорьевич Чухрай. Позже роман был экранизирован дважды - Александром Ивановым в 1949, и Николаем Лебедевым в 2002.


Жаль что Мамочкина в последнем сыграл Панин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваш рассказ! Кстати на поясе у героя рассказа рядом с саблей немецкий трофейный кинжал.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто немецкий, а, судя по цвету-кинжал СС

Справа какое то фаберже висит непонятное, но это мелочи.

Поклон воину..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это кинжал НСКК- ножны не похожи на СС. Хотя какая разница, все они одна шайка-лейка.

http://www.holodnoe-oruzhie.ru/kinzhal-nskk

Автор поста оценил этот комментарий
Справа какое то фаберже висит непонятное, но это мелочи
Скорее всего граната Eihandgranate M39
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку