Ледокол «Ноосфера» отправился из Одессы в Антарктиду

В пятницу, 28 января, ледокол «Ноосфера» отправился в первый рейс из Одессы на антарктическую станцию "Академик Вернадский".

Об этом заявил директор Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Евгений Дикий, сообщает Укринформ.

На борту кроме экипажа находится шесть украинских исследователей Антарктики и еще 28 украинских ученых присоединятся к ним в чилийском порту Пунта-Аренасу.

Кроме этого, ледокол доставит на станцию годовой запас провизии, технологическое оборудование и строительные материалы.

Согласно научной программе, будут продолжены океанографические исследования, начатые в 1997-98 годах научно-исследовательским судном Эрнст Кренкель, в частности на полигоне близ Аргентинских островов, неподалеку от научной станции, на Южно-Шотландском полигоне и Южно-Оркнейском полигоне. Там высокое биоразнообразие, а также проходят основные миграционные пути криля, рыб и китов.

Ледокол «Ноосфера» отправился из Одессы в Антарктиду Украина, Ученые, Антарктида, Исследования, Наука, Ледокол

Ученые также надеются получить данные о том, как изменились океанографические характеристики этих районов Южного океана за предыдущие 30 лет, ведь именно в этой части света зафиксированы самые быстрые темпы потепления атмосферы, и очень важно понять, почему и как это происходит.

Наконец, ученые проведут ряд биологических исследований совместно с американскими учеными, а также анализируют содержание донных отложений, в том числе наличие ртути, проведут серию геокосмических, радиоокеанографических измерений и блок геологических исследований в районе Аргентинских островов.

Экипаж ледокола в составе 26 моряков возглавил украинский капитан Павел Панасюк, имеющий огромный опыт работы на иностранных научно-исследовательских судах.

Ледокол «Ноосфера» отправился из Одессы в Антарктиду Украина, Ученые, Антарктида, Исследования, Наука, Ледокол

Пикабушники Украины

2.6K постов6.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует в режиме особого порядка. Провокаторы с любых сторон будут расстреляны.


1. СООБЩЕСТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ. (Пост считается политическим, если автор, пользователи или модератор пометили его тегом "политика").

1.1. В комментарии к постам Вы можете обсудить какой-либо политический вопрос, но без оскорблений в чью-то сторону.

1.2. Не стоит разжигать спор о таких острых исключительно политических темах, как: Евромайдан; конфликт с Крымом и на востоке Украины, и принадлежность украинских территорий; ОУН-УПА и украинский национализм; языковой вопрос в Украине; декоммунизация; отношения Украины с НАТО.

2. В общении оставайтесь вежливыми и адекватными. Грубости разрешённые правилами Пикабу будут наказываться вплоть до бана в сообществе.

3. Запрещена национальная, религиозная, языковая вражда, прочие ксенофобные высказывания.


При нарушении правил сообщества вызывайте @admoders