Лечите зубы вовремя, даже если не болят

Я зубы всегда сразу лечу, не дожидаясь пока кариес разрастётся до нервов или до корней как некоторые мои знакомые, тем более купировать проблему на старте всегда дешевле, чем в запущенном случае.

Но тут дело пошло не по привычному плану ввиду особенностей моей анатомии.

Итак:
На днях нащупал языком в коренном зубе дырочку.
Сегодня заглянул к зубодёру.
Консультация стоит 200р. Посмотрел он, поковырял.
Говорит - ничего сложного пломба будет стоить 3500р.

Ок. говорю. Делаем.
Накрыл он мою грудь простынкой, засунул в рот слуноотсос, достал приборы.

Полез он уже смотреть дальше, задумался и говорит.

Тут у вас хрень какая то. Восьмой зуб на боку лежит и упирается вершиной в седьмой. И кариес как раз в сторону седьмого идёт. Боюсь что там тоже беда. Нужно делать снимок.
Ок, говорю. Раз уже пришёл пойдём делать снимок.

После снимка - простите дорогой, но у вас повреждены оба зуба. Поэтому или делаем оба или я не берусь. Делать только один смысла нет. Второй сгниёт через полгода.

- Я уже не надеясь на хорошее спрашиваю - сколько примерно?

- Примерно десятка.
Твою же мать.
Заглянул заделать только начавшийся кариес размером с булавку, а сходу влетел на десятку.

Как оказалось один зуб вырос неправильно (лёжа) и кариес начался между зубами, постепенно прорастая в стенку коренного, где его и прорвало наружу. Где я уже дырочку и почувствовал.

(Я нифига не стоматолог, но примерно так я понял врача. Поэтому может я что то технически изложил и не по стоматологически :)

P.S. В итоге дырочка с булавочную головку = ремонт 2 коренных зубов, полтора часа с распахнутым клювом и 10 350р.