Лебедь, щука и рак

В ноябре в Голландии были выборы, на которых победили правые силы, но они не набрали подавляющего большинства и поэтому были вынуждены строить какую-то компромиссную коалицию. Все это строительство выглядело точно как попытки запрячь в телегу лебедя, щуку и рака. И вот, наконец-то, через пол года, они таки всех запрягли: составили формальное соглашение о той повестке, которую они будут проводить, будучи правящей коалицией. Ниже повестка голландской политики на ближайшие 5ть лет изложена мной вкратце (с комментариями) с разделением на три части по моей субъективной оценке: вредная чушь и популизм, нейтральные лично для меня вещи и полезное. Сразу скажу, что на мой взгляд, полезного существенно меньше чем вредного. То, что я поставил в нейтральное, зачастую тоже вредно, но не мне лично.

1.  Вредная чушь и популизм

- Будут ужесточены правила ввоза в страну квалифицированных мигрантов (квалифицированной рабочей силы). Предприятия, ввозящие таких работников, будут сами отвечать за размещение таких работников и нести финансовые риски в случае, например, ненахождения работником жилья. Также планируется дальнейшее сокращение 30-типроцентного рулинга (налоговой скидки для вновь прибывших трудовых мигрантов).

  • Это плохо однозначно, т.к. в Голландии инновационная экономика, требующая много квалифицированной рабочей силы, которую внутри страны просто негде взять. Это однозначно замедлит экономическое развитие страны.

- Будет уменьшено количество иностранных студентов, стремящихся учиться в Голландии.

  • Плохо по той же самой причине, что и пункт выше. Иностранные студенты - источник квалифицированной рабочей силы (многие остаются здесь работать и жить, если находят работу сразу по окончании учебы).

— Планируется повысить срок легального проживания в стране, необходимый для получения гражданства (или постоянного вида на жительство), с 5ти до 10ти лет и, еще повысить требуемый уровень языка.

  • Плохо по той же самой причине, что и пункты выше.

- В 2027 году планируется снижение минимального собственного риска до 165 евро в год. При этом увеличится стоимость медицинской страховки. В 2024 – 26 годах собственный риск останется прежним.

  • Это популизм чистой воды. Медицинское обслуживание в среднем станет дороже.

- Повысят субсидии.

  • Откуда деньги возьмут? Что-то мне кажется опять у меня из кармана.

- Работающие будут платить меньше подоходного налога (это делается для того, чтобы повысить привлекательность работы и понизить привлекательность сидения на пособиях и парттайм работы).

  • Откуда деньги возьмут?

- Детские сады планируется сделать практически бесплатными.

  • Откуда деньги возьмут?

- Уберут стимулирование обучению медперсонала;

  • Медперсонала и так не хватает.

- Снизят финансирование ВУЗов;

  • На образовании нельзя экономить - забирают деньги у будущего.

- в 2027 году отменят годовой зачет электроэнергии поставленной в сеть и взятой из нее для владельцев солнечных панелей.

  • Это сильно уменьшит привлекательность установки солнечных панелей.

2. Нейтральные лично для меня вещи

Про беженцев и подобное

- Будет принят новый закон о мигрантах. С его помощью будет сильно укорочен срок рассмотрения запросов на беженство и будут существенно сокращены расходы на их (беженцев) содержание.

- Будет отменено бессрочное разрешение на пребывание беженца в стране.

- Планируется сэкономить на содержании беженцев.

- Голландия собирается запросить у Брюсселя разрешение на проведение самостоятельной миграционной политики, независимой от политики EU.

- Украинские беженцы (идут отдельной строкой) должны будут платить более высокий собственный взнос на свое содержание.

- Планируется существенно сократить помощь развивающимся странам. Тут планируется сэкономить 2,4 млрд евро.

Про работу и пособия

- Будет сокращен максимальный срок, в течение которого выплачивается пособие по безработице, до 18 месяцев. Также планируют увеличить срок уведомления об увольнении и таким образом компенсировать уменьшение длительности пособия.

- Планируется существенно сократить расходы на содержание госаппарата , экономия ожидается в размере 1 млрд евро. Госслужащие не получат в следующем году повышения зарплаты.

Про фермеров

- Будут сокращены меры по выкупу хозяйств у фермеров и сокращению поголовья скота. Взамен существующих мер будут введены новые, растянутые по времени и не такие жесткие, как предыдущие.

- Фермеры будут платить меньше за дизель для своей техники и их будут меньше прижимать касаемо выбросов азота (аммиака).

Про разные меры экономии на одних и помощи другим и другое разное

- Станут дороже: азартные игры, театральные и концертные билеты (НДС на них станет 21%), цены на гостиницы.

- Оборонка получит дополнительные 3 млрд евро и таким образом достигнет требуемых НАТО 2% от бюджета

- Добавят 300 млн евро полиции и юстиции.

- Добавят 600 млн евро системе присмотра за престарелыми.

- Студенты, которые были вынуждены брать кредиты на обучение (эта система была отменена в прошлом году), получат 1,3 млрд евро компенсации.

- Отменят принудительную установку теплового насоса при замене газового котла в жилье, ввод которой планировался на 2026 год.

- С 2025 года отменят субсидии на приобретение электрических авто.

- Планируется повышение максимальной скорости опять до 130 км/ч и расширение сети автобусных маршрутов в сельской местности.

3. Полезное

- Постройка жилья получит приоритет перед другими планами постройки.

- Будут выделены дополнительные земли под жилую застройку.

- Не будет никаких изменений в том, что касается возврата налогов, связанного с ипотекой.

- Планируют построить 4 новых АЭС

- Будет продолжена поддержка Украины в ее войне против России.

- Дефицит бюджета не должен будет превышать 2,8%. Если эта цель не будет достигнута, то кабинет должен будет сначала сократить расходы, и лишь потом повышать налоги.

- Госдолг не должен будет превышать 60%.