Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия)

Хочу отметить, что при поисках информации по лазерной коррекции зрения большинство статей написаны ради пиара метода коррекции, и клиники в которой её выполняют. Поэтому будьте осторожны. Нормальных книг или научных статей по лазерной коррекции не нашёл.


Что будет в данной публикации. Мой опыт лазерной коррекции зрения, информация которую собрал для этого и что меня беспокоило перед принятием решения о коррекции. Мотивация сделать лазерную коррекцию, и самое главное это выбор операции: Lasik/ФРК. Операция, как она проходила, моё самочувствие, восстановление после операции. И результаты операции. Постараюсь описать всё кратко, но это не точно. Меньше букав, больше смысла.


Написанный текст является лишь моим опытом лазерной коррекции зрения и никаких научных догматов не несёт. В чём-то могу ошибаться, но думаю мой опыт будет полезен многим людям, задумывающимся над лазерной коррекцией зрения и поможет сделать более взвешенный выбор.


Думаю, статья будет особо полезна военнослужащим и людям занимающимися единоборствами, путешествиями, активным отдыхом и подвижными видами спорта. Сразу скажу, что 90% операций это Lasik. Когда проходил предварительную консультацию, врач советовала сделать Lasik, но я сознательно выбрал ФРК, хотя у этой операции гораздо болезненней и дольше период восстановления, но всё это компенсируется важнейшим преимуществом операции это отсутствием надреза на глазах, и я не переживаю что, если случайно в лесу ткнёт веткой в глаз, у меня сместится надрезанный клапан, как бывает при Lasik. О новой и более дорогой операции Smile речь не пойдёт, дороговато, однако.


Для удобства разобью текст на блоки.


1) Почему ФРК.

2) Мотивация сделать лазерную коррекцию

3) Гимнастика для глаз

4) Школьная миопия. Ложная миопия.

5) Затуманивающие очки, т.е. плюсовые.

6) Ход операции.

7) Результаты операции.


1) Почему ФРК


Давайте начнём с того почему я выбрал именно операцию ФРК. Т.к. это основная цель написания статьи.


Нужно сказать, что ФРК самая старая и простая операция и впервые проведена в 1987 году. Операция Lasik, на самом деле, не на много моложе, и проведена в 1988 году. По данным википедии. Поэтому обе операции имеют внушительный опыт и уже около 35 лет наблюдений за пациентами.


Кратко в чём заключается ФРК. По данной теме можно отыскать наглядные видео. Механически удаляют эпителий, выпаривают часть роговицы, т.е. меняют форму для корректировки фокуса на сетчатке, накладывают защитную линзу, назначают капли, через 4 дня снимают линзу и идёт процесс заживления. Теперь Lasik. Специальным маленьким рубанком надрезают роговицу так чтобы получилась крышечка, её откидывают и выпаривают часть роговицы, закрывают крышечку обратно. Дело в том, что после операции эта крышечка никогда не прирастает обратно и держится только на заросшем эпителии. И здесь возникает риск механического повреждения. Риск, конечно, не велик, но есть разница к примеру, для военнослужащих т.к. в жизни бывает всякое.

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Есть ещё один небольшой плюс ФРК для военнослужащих или каких-то требовательных к здоровью профессий. После ФРК не остаётся рубцов или следов вмешательства, как после Lasik. Насколько, конечно, смог понять этот вопрос, но могу ошибаться. Картинку где рубцы после Lasik хорошо видны потерял, поэтому приблизительно для понимания размещу другую. На картинке рубцы роговицы после радиальной кератотомии.

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Просидев долгие часы и дни в поисках информации о лазерной коррекции зрения, пришёл к убеждению, что мне гораздо больше подойдёт операция ФРК. Хотя на консультации врач сказала, что у меня идеальные глаза под Lasik. При таком типе операции (ФРК) отсутствует надрез на глазах и вытекающие из этого проблемы. Жизнь штука долгая, поэтому гораздо лучше иметь хорошее зрение без ограничений и рисков. Нет надрезов, нет рисков их повредить, поэтому сделал ФРК.


Думаю, такой тип операции мог бы получить вторую жизнь и более широкое распространение.

2) Мотивация сделать лазерную коррекцию.


Плюсы операции. Очмного.

Минусы операции. Возможно вы увидите, что творится в мире. Стрёмно.


Теперь подробней:

---- Экономия денег. Дело в том, что хорошие очки стоят достаточно дорого, а покупать необходимо именно дорогие и хорошие очки, для того, чтобы не получить переутомление глаз, головные боли и как следствие ухудшение зрения. Линзы вообще расходный материал, покупать нужно каждые 3 месяца, плюс футляры и жидкость для очистки. Носить не более 8 часов и другие неудобства. Мой опыт был таков. Однажды купил очки, наспех подобранные в магазине без рецепта, не готовые, а под заказ, но по низу рынка. Носил эти очки около года, почти весь день, работа стандартная 8 часов. Через где-то полгода носки у меня началось сильное утомление глаз и головные боли, такие, что работать мог не более 3 часов и дальше приходилось снимать очки т.к. это было уже невыносимо. Оказалось, что оправа на самом деле была мне мала и расстояние между зрачков было неправильно подобрано. Таких вот страданий стоила мне экономия времени и денег при подборе очков. С линзами тоже была неприятная история. Перед тем как начал использовать линзы глаза видели левый -3,5 правый -3,25. Линзы естественно носил целый день около 12-14 часов. И через пару месяцев такой эксплуатации зрение село на пол диоптрии и стало -4 и -3,75 соответственно. Неприятная история, но зрение сначала подсело, а потом стабилизировалось и линзы носил несколько лет.


---- Ещё одним пунктом мотивации стала возрастная дальнозоркость. Учась в школе, когда миопия только начала развиваться и диагноз был -1,25 врач мне сказала, что с возрастом появится дальнозоркость и моя близорукость компенсируется. Только вот реальность оказалась иной. Миопия вызвана физическим удлинением глаз, а возрастная дальнозоркость вызвана потерей эластичности хрусталика. Т.е. после 40 лет у человека которые плохо видит вдаль появится ещё плохое зрение вблизи. Название дальнозоркость подразумевает, что человек видит вдаль хорошо, а вблизи хуже, это не говорит о том, что человек видит дальше других, он видит столько же, только вблизи ничего не видит. О таком эффекте я узнал от родственников, у которых знакомые с близорукостью после 40 лет делали специальные очки располовиненые с линзами вблизь и вдаль. И такую же неприятность увидел у своего начальника отдела с миопией, ему чтобы прочитать текст нужно было снимать очки, т.к. он вблизи плохо видит.


---- Хорошая прогнозируемость результатов операции. Лазерную коррекцию зрения делают с середины 80-ых, и накоплен достаточно большой опыт наблюдения за пациентами. Поэтому зачем всю жизнь страдать с очками и линзами, когда можно не страдать. Логично?


---- Зарядка для глаз не поможет. Разочарование тысячелетия. Имея свой многолетний опыт попыток восстановить зрение гимнастикой для глаз, почитав книги и статьи о близорукости, пришёл к неутешительному выводу. Гимнастика зрения восстановить не может от слова совсем. Все видосы, статьи и другой околонаучный бред о восстановлении зрения без операции, является просто мошенничеством.


3) Гимнастика для глаз.


Есть такое понятие как ложная миопия. Книга по этой теме: А.И. Дашевский «Ложная близорукость» 1973 г. Это заболевание, вызванное спазмом аккомодации т.е. цилиарной мышцы внутри глаза. Она банально не может расслабиться. Фокусировка на объектах вдаль происходит за счёт расслабления цилиарной мышцы. При спазме мышца не может расслабиться до конца и поэтому мы не видим объекты вдали. Глазодвигательные мышцы на фокусировку никак не влияют т.к. они занимаются двиганием глаз. Поэтому на этой теме есть огромное количество мошенников типа Жданова. Рассказывающих совершенно антинаучный бред. Сам процесс перехода от ложной миопии к истинной миопии хорошо описан в книге «А.И. Дашевский «Ложная близорукость» 1973 г.». Почитайте, не поленитесь! Как известно сила мышцы растёт только при увеличении нагрузки, поэтому к глазам необходимо специальными приспособлениями (малярный скотч, синяя изолента, клей момент) прикрепить разборные гантели или гири для прогрессии нагрузок, это не всегда удобно и травмоопасно, но если вы тупой, то моё почтение. Фотки шлите на вайбер, телефон 03. Если нет дополнительного сопротивления для мышцы, то при многократном повторении упражнений можно увеличить лишь выносливость. Поэтому после нескольких лет таких тренировок по методу Жданова, можно будет поставить рекорд Гиннесса и заодно протрезветь, заявку отправлять в раздел д%лбо%бы.


Резюмируя. Гимнастика для глаз может чудодейственным образом снять спазм аккомодации и вылечить ложную миопию. О чудо! Гимнастика работает. Нет, не работает. Истинная миопия вызвана анатомическим удлинением глаз и поэтому смещением фокуса с сетчатки. Это всё равно что у человека одна нога короче другой, и вы говорите если он будет приседать, отжиматься и подтягиваться у него отрастёт нога. Не отрастёт. И глаз от гимнастики форму свою не поменяет. Печаль, разочарование, расходимся.


На чём построена мошенническая схема Жданова и других фитнес блогеров и окультистов. Вам дают упражнения и говорят их нужно выполнять долго и обязательно соблюдать режим. Через пару лет в вашей черепной коробке с миопией появляется мысль, что это какое-то н#%балово. Вы начинаете задавать неудобные вопросы и вам говорят, что вы просто плохо соблюдали режим и тренировались не регулярно, лох.


4) Ложная миопия, школьная миопия.


Книга по этой теме А.И. Дашевский «Ложная близорукость» 1973 г. Тут давайте просто вставлю несколько вырезок из данной книги. Книгу сами читайте, она небольшая и очень полезная.

Стр. 3

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Стр. 4

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Стр. 46

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Стр. 64

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Стр. 71

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

5) Затуманивающие очки, т.е. плюсовые.


Вычитал в данной книге очень интересный метод лечения ложной миопии и профилактики спазма аккомодации. Для лечения спазма применяют положительные линзы. Идея мне понравилась и захотелось попробовать. Сходил купил готовые очки с нужными параметрами +1,0. Эффект отличный, зрение стало чётче на дальнем расстоянии, как будто только операцию сделал. Появилась уверенность, что со временем зрение не будет садиться. Дело в том, что некоторый спазм аккомодации есть у многих людей со 100%-ым зрением. И у меня небольшой спазм тоже присутствует, т.е. резервы аккомодации снижены хотя прохожу различные комиссии уже третий год и зрение 100%. Но для профилактики миопии решил попробовать. Ношу уже около месяца и эффект мне нравится.


Идея плюсовых очков в том, чтобы не подносить текст близко к глазам и не деформировать их вследствие сильного подворачивания внутрь, т.е. к носу.


Стр. 81

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Стр. 87,88

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост
Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

Стр. 98

Лазерная коррекция зрения Lasik/ФРК. Гимнастика для глаз. Школьная близорукость (миопия) Здоровье, Зрение, Лазерная коррекция, Упражнения для глаз, Фрк, LASIK, Длиннопост

6) Ход операции.


Мои мысли перед принятием решения об операции:


«Сегодня записался на консультацию по лазерной коррекции зрения. Консультация N-ого числа в 14:45. Долго сегодня решался на звонок, очень не хочется рисковать, хочется не вылезать из своей безопасной скорлупы, чувство: пускай всё будет так как есть, это состояние мне известно и безопасно. Т.е. чувство понятности и безопасности нынешнего состояния зашкаливало, изменить решение тут может только неотвратимые последствия если операцию не делать. Т.е. выбор: или операция, или слепота, здесь и сейчас. Нежелание делать операцию было очень сильным, никакие доводы этого не изменили, нужно было просто решиться.»


Для того, чтобы сделать операцию потребуется отпуск 3 недели, это самый оптимальный вариант. Можно и 2 недели, но при выходе на работу ваши неудобства будут ощутимы. Неудобства операции заключаются в следующем: 1) в болевом синдроме. Но он непродолжителен, всего день-два после операции. 2) Необходимость закапывать много капель в глаза. Капли капаются в течении трёх месяцев. Разные капли капаются по-разному, некоторые всего 2 недели, другие месяц. Главное, есть капли которые обязательно хранить в холодильнике и это вызывает неудобства т.к. на работе у вас должен быть холодильник. 3) Достаточно долгий период адаптации к новой форме глаза. Т.е. около недели зрение вдаль было нестабильным, а вблизи вообще невозможным, приходилось иногда надевать плюсовые очки, чтобы прочитать что-то мелкое. Всё это было очень неудобно. Операцию мне проводили в два этапа, т.е. отдельно правый глаз, отдельно левый глаз. Между операциями прошла неделя. Ввиду вышесказанного оптимально взять три недели отпуска. На операцию возьмите кого-нибудь сопровождающим т.к. до дома добираться будет трудновато.


Собственно, сам ход событий как я его записывал.


Во вторник сделал операцию, было долгое ожидание, сама операция по ощущениям длилась две минуты. Операция прошла очень быстро. Вторник прошёл хорошо, ничего не болело, было неудобно, в среду был дискомфорт. Вечером в среду приехали родственники, это было очень неудачно, спать пришлось на кухне. Проснулся в 3 часа ночи и началась жуткая боль, жгло глаз, выпил обезболивающих смог заснуть, так на обезболивающих протянул до 3 часов дня четверга, боль отступила, но весь оставшийся день глаз жгло, и он постоянно слезился. В пятницу боли уже не чувствовал, был небольшой дискомфорт, думаю из-за линзы, в половину четвертого приехал в клинику, сняли линзу и боли больше не чувствовал, в субботу глаз видел уже очень хорошо, закапываю капли. Сегодня ходил в аптеку, вчера забыл поставить в холодильник капли, и они нагрелись, на всякий случай купил новые, благо они стоят всего 180 рублей.


Очень устал от того что левый глаз видит, правый не видит. Устал бездельничать, всю недель бегал по квартире из угла в угол и капал капли, режим сна очень сильно сбился. На прошлой неделе, переживать вторник, среду и четверг было не трудно, они пролетели быстро, сейчас так не хочется снова бездельничать, бегать туда-сюда и капать кучу капель, в ожидании, когда все пройдёт и снимут защитную линзу.


Вторник. Собрался утром, встал не помню во сколько, где-то в 7:40. Оделся, умылся, около 8:47 вышел из дома. Пришёл в клинику, разделся, подошёл к регистратуре, сказали занять очередь в «N-ый» кабинет (номер писать не буду). Подошёл к кабинету там была женщина, оказалось потом наша сопровождающая т.к. я был на операцию не один. Зашёл в кабинет к лору, меня проверили, измерили температуру, она была 37 градусов. Отправили в «M-ый» кабинет, дождался очереди, врач проверила меня, подписал документы и пошёл в регистратуру платить за операцию. Дали договор об оплате, чек. Переобулся, оставил вещи внизу у знакомого, пошёл на второй этаж. На втором этаже уже была куча народу, человек 7 и я восьмой, там располагается палаты и операционная. Двое человек уже пришли оперировать второй глаз по ФРК. Наступило томительное ожидание, сопровождающая помогала и говорила кому, когда и куда идти. Пока ждал можно было поесть запеканку и попить чаю. Я оказался самый последний и просидел в ожидании очень долго. Закапали анестезию. Вызвали в операционную, посадили в маленьком коридорчике перед операционной, надели одноразовый халат, сказали снять ботинки и надеть бахилы. Потом пригласили в операционную, лёг под аппарат, промыли глаз, надели защитную маску, потом вставили распорку, сказали посмотреть на зелёную точку, лазер громко пикнул (видимо настроился), далее коснулись глаза кругленькой штучкой, соскоблили эпителий, врач сказала, что у меня он очень трудно отдирается, поэтому процедура была неприятной, сказали посмотреть на зелёную точку работает лазер. Лазер начал тихо трещать, пошёл запах жжёных тканей, глаз покрылся туманом, его промыли, положили белый кругляшек на глаз сказали закрыть глаза и полежать минуту, затем кругляшек сняли и положили защитную линзу, приклеили бинт что бы закрыть глаз и сказали вставать. Всё. Операция длилась максимум 3 минуты. Лазер работал по ощущениям 3 секунды, очень быстро. Вышел из операционной, сразу спустился вниз посидели со знакомым пять, десть минут и пошли домой. Я надел очки, мы вышли на улицу, боли и дискомфорта на протяжении всей операции, кроме снятия эпителия, не чувствовал и решил не вызывать такси, мы пошли на остановку и поехали домой на маршрутке. Светочувствительности тоже не было. Оставшийся день прошёл быстро и безболезненно, закапывал капли каждые 2 часа и всё.


Среда. Среда прошла быстро, капли закапывать нужно было часто, по факту тоже каждые 2 часа. Утром проснуться и встать было тяжело, т.к. появилась большая светочувствительность, глаза сами закатывались и снова засыпал. Капал капли, читал книгу 10, 15 минут чувствовал дискомфорт, глаза из-за света начинали закатываться, ложился на кровать, засыпал, просыпался через час, полтора, походил, закапал капли, почитал 10, 15 минут и всё по новой. Так прошла среда. Очень неудачно в этот вечер приехали родственники. Приехали они поздно, мне пришлось ложиться спать на кухне. Проснулся в 3 часа ночи и начался кошмар, лежать неудобно, глаз жжёт очень сильно, больно, не заснуть, занавесок нет, фонарь с улицы светит прямо в подушку, глаза закрываю, а они всё равно закатываются из-за света. Промучился так час, пошёл выпил обезболивающие, Максиган, боль поутихла, я заснул.


Четверг. Проснулся около 10, 11 часов утра глаз жгло, и он болел. Пришлось выпить ещё обезболивающего, после 3 часов дня глаз перестал болеть, стало полегче. День прошёл тоже как предыдущие, капал капли, читал, спал. В пятницу наконец-то уже снимали линзу. Глаз не болел, думаю, что мешала линза и из-за неё был дискомфорт. Днём пришёл к врачу, она проверила меня, сказала всё зажило хорошо, сняла линзу, выписала лекарства. Повязку в пятницу уже не надевал, без неё было легче, глаз подсыхал, слёзы не текли. Вышел из клиники, надел солнцезащитные очки, пошёл на остановку. Дошёл до светофора и подумал, зачем ехать если погода хорошая, настроение приподнятое и я давно не выходил на улицу, лежал все дни на диване. Поэтому решил идти домой пешком. Пришёл домой, читал книги, в общем зрение левым глазом уже было хорошее.


Суббота. День прошёл более буднично, начал включать ноутбук, смотреть видосики на ютубе. Зрение левым глазом стабилизировалось, вблизи стал видеть хорошо. На выходных гулял по улице, в субботу 5 км, в воскресенье 6 км. Глаз жутко болел только среда ночь и четверг пол дня.


На этом записывать закончил. С другим глазом соответственно всё тоже самое, только через неделю после первого. Т.к. мне было известно, что будет происходить, обезболивающие принял сразу, как только начался дискомфорт и боли было гораздо меньше. Но неудобства, связанные с закапыванием капель, слезотечением, светочувствительностью, жжением и бездельем, остались, как и были.


7) Результаты операции.


Прошло с момента операции уже почти три года. Вижу просто отлично, благодарен себе в прошлом, что решился сделать операцию. Не нарадуюсь на своё отличное зрение. Пару месяцев назад делал справку на водительские права и зрение 100%, две недели назад проходил медосмотр на работе, зрение 100%. Ношу периодически очки +1,0 для профилактики спазма аккомодации, каждый день радуюсь великолепному зрению, чёткости и насыщенности картинки которую вижу, можно разглядеть окна и мелкие детали высотных домов, находящихся в одном - двух километрах от меня. Нет никакого дискомфорта в течении дня, не болит голова, глаза не устают. Единственный недочёт, это небольшая дымка вокруг источников света при специфическом освещении, к примеру, ночью под определённым углом бывает неприятная дымка вокруг некоторых уличных фонарей.


Резюмируя текст выше: всё отлично! Это если кратенько. Кстати, операцию делал после срочной службы в армии и в военкомате стоит категория Б ограничено годен, хотя по факту уже А. Есть свои плюсы=) Тут в связи с объявленной частичной мобилизацией, появился такой нюанс. У меня есть знакомые, не служившие срочку из-за зрения -6 и больше. После коррекции зрения к службе они уже годные и если это узнает военкомат, то всё плохо.