Лайфхаки аквариумиста. Охлаждение, снижение pH, улучшение растворения co2

Привет! Постоянные проблемы с аквариумом заставляют выкручиваться из разных ситуаций и применять смекалку, кое чему научился, хочу поделиться.

Охлаждение.

Редкая проблема, чаще аквариумистам приходится нагревать воду, нежели охлаждать. У меня ситуация, что аквариум 80л с закрытой крышкой нагревается до 28-29 градусов, редкому гидробионту нравится такой температурный режим, жить можно, но хочется же чтоб им было комфортно, верно?

Я для себя выбрал способ охлаждения комп кулерами, не ноу хау, метод используется давно, я лишь хочу показать исполнение.

Я купил не отдельные вертушки, к которым потом нужно было бы мотать usb кабель, я купил охлаждающую подставку для ноута и вырезал кулеры, там 2 по 120мм. В итоге я получил пластиковое основание, его удобно было приклеить к крышке, а кабель usb один на оба кулера и уже был готов, это удобно, USB тянем к адаптеру в розетке и готово. А синяя подсветка - приятный бонус, создаёт ночное освещение.

Итог:

- почти готовое решение

- не дорого

- бесшумно

- охлаждает лампы если они под кулером

Лайфхаки аквариумиста. Охлаждение, снижение pH, улучшение растворения co2 Аквариум, Лайфхак, Углекислый газ, Пресноводный аквариум, Торф, Кулер, Длиннопост

Снижение pH.

Тоже не частая головная боль для аквариумистов, из крана чаще всего течёт что-то около 7-7,5 pH, но у меня частный дом и вода из источника, pH выше 8, kH 24. В такой воде травник не выживет, только цихлидник, но что если хочется пышные растения и тропический рыб, которые любят подкисленную мягкую воду? Гурами там всякие, апистаграмы, сомики...

Я уже несколько месяцев использую торф. Беру мешочек с торфом и подвешиваю под течение.

Итог:

- pH с 8,5 снижается до 7,5 где-то за 8 часов. Может и быстрее, но закладываю ночью, проверяю утром - работает, можно извлекать мешок.

- вода подкрашивается, рыбам это нравится, для тропических рыб этот цвет воды более естественный.

- kH также снижается на несколько градусов.

- торф не дешёвый, но листья дуба, кора всякая это х*йня, просите, но сколько этого добра надо? А если объем ещё больше? Я пробовал листья дуба и кору индийского миндаля и махагони, эффекта ноль. Торф зэ бэст в условиях когда нет возможности сделать осмос.

Лайфхаки аквариумиста. Охлаждение, снижение pH, улучшение растворения co2 Аквариум, Лайфхак, Углекислый газ, Пресноводный аквариум, Торф, Кулер, Длиннопост

Растворение co2.

Многие используют внутри аквариумов такие диффузоры, выделяется пузырик co2 и он бежит наверх по спирали, попутно растворяясь. Но растворяется не полностью, всё равно драгоценный газ вылетает наружу. Значит надо как-то задержать газ внутри аквариума. Я просто заколзозил купол, взял прозрачный колпачок от спрея для загара, он нам в ближайшее время явно не понадобится, и приклеил колпак к тому месту, где выходит co2.

Итог:

- газ задерживается в куполе и постепенно растворяется в воде.

- затраты 0 руб.

Лайфхаки аквариумиста. Охлаждение, снижение pH, улучшение растворения co2 Аквариум, Лайфхак, Углекислый газ, Пресноводный аквариум, Торф, Кулер, Длиннопост

Надеюсь, что-то из этого будет для вас полезно, но ещё лучше если этих проблем у вас и вовсе не будет. Здоровья вам и вашим водным обитателям!

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.