Лайфхак по борьбе с ямами в России

Многие из нас не довольны качеством дорог в России, а уж тем более негодуют, когда Ваша машина попадает в яму и ей наносится ущерб.

Совсем недавно, я стар жертвой наших безжалостных и беспощадных дорог, попав в яму, которая была незаметна из-за мокрого асфальта и впереди едущей машины, апогеем встречи  левого переднего колеса моей машины  и данной ямы стало две дырки в шине и царапина на кованном диске,  в течении 15 минут, пока я менял колесо, в эту яму влетело еще две машины и результат аналогичный.

Поискав в интернете ресурс, который бы помог решать данные проблемы обычным людям, таковой был найден, ссылку на него я напишу в комментариях.

Зарегистрировавшись на сайте, от меня требовалось сделать всего три шага, написать адрес рядом с которым данная яма находится, приложить фото ямы и написать ее описание или примечание, после чего заявка отправляется на модерацию.

Процесс выглядит следующим образом:

1.Вы сообщаете о том, где находится яма, и прикрепляете ее фото ;

2.Сайт отправляет эту информацию в ГИБДД и следит чтобы они работали ;

3. В городе становится на одну яму меньше.

Лайфхак по борьбе с ямами в России Российские дороги, ГАИ, Яма, Длиннопост

В правой панели ресурса появляется кнопка "Текст заявления в ГИБДД":

ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ



«16» октября 2017 г. в 7:33 по адресу ул. Плиева 106 (Яма очень большая, Вы ее сразу заметите, она находится в крайнем правом ряду., координаты: 47.270196, 39.72016) мною была обнаружена яма на дороге, размеры которой превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения. В соответствии со статьей 12 ФЗ «О безопасности дорожного движения», содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.



Описание дефекта: Глубокая яма с острыми краями, с каждым днем становится все больше, от нее пострадало около сотни машин, я в том числе, пробил на ней колесо.



В соответствии с п.19 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.



Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия, составляет 10 суток. В связи с изложенным, на основании п.11 Положения «О ГИБДД МВД РФ», ст. 12 ФЗ «О полиции», п.3 ч.1 ст. 28.1, ч.1 ст. 29.13 КоАП Российской Федерации


ПРОШУ:


Проверить факты, указанные в моём заявлении.


При их подтверждении выдать собственнику дороги Предписание на устранение выявленных недостатков.


Возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.34 КоАП РФ в отношении дорожной службы, ответственной за содержание и ремонт указанного дорожного участка.


По существу заявления и о принятых мерах направить мотивированный ответ в форме электронного документа на адрес da.belyaev@mail.ru. В ответе указать номер интернет-обращения для идентификации ответа.



Приложение — фотоматериалы:

Лайфхак по борьбе с ямами в России Российские дороги, ГАИ, Яма, Длиннопост

Если каждый соотечественник, будет регистрировать ямы на даном ресурсе, возможно их станет вместе, во всяком все зависит только от нас самих и желания изменить ситуацию сделав для этого хоть что-нибудь, на регистрацию ямы я потратил около 5 минут.

Желаю Всем хороших дорог и быть на них внимательными.

Данный пост создан не рекламы ради, а для просвещения граждан и чтобы благодаря инициативным гражданам дороги в России стали лучше.

Действие происходило в г. Ростов-на-Дону, ул Плиева.


Прошу поднять в том, комментарии для минусов внутри.