Лайфхак: как выбрать подрядчика для строительства дома

Лайфхак: как выбрать подрядчика для строительства дома Лайфхак, Каркасный дом, Подрядчики, Выбор, Длиннопост

Привет друзья!
Хочу поделиться своими мыслями на тему выбора подрядчика при строительстве. Надеюсь, кому нибудь пригодится.

Цена - важный фактор в строительстве.
Но, не решающий!
К сожалению, большинству клиентов как раз понятен только фактор цены, а все остальные - дремучий лес, в котором невозможно (лень) разобраться.
Очень часто человек переносит свой опыт выбора телефона📱 или парикмахера и на выбор подрядчика.

Строительство дома - это НЕ покупка готового товара, который буквально можно сравнить с другими (машина, телефон). Это и НЕ выбор услуги - посещение стоматолога, парикмахера. Строительство дома - это симбиоз услуги и продукта.

При постройке дома вы выбираете услугу в результате которой получится максимально индивидуальный продукт. Даже в "заводском" домокомплекте.

Самая критичная ошибка при выборе подрядчика - думать, что даже имея проект и техническое задание, продукт на выходе будет одинаков у любых строителей и различие лишь в цене. Еще страшнее - выбирать только "по картинке". Запомните - если предложения разных подрядчиков отличаются больше чем на 5% максимум 10% по стоимости - вам уже предлагают что-то другое. Разница 100% будет, сложнее ее найти, так как зачастую она кроется в деталях, непонятных заказчику. Этим и пользуются недобросовестные подрядчики.

Я бы разделил строительство дома на 4 пункта:

1️⃣ Теория - проектирование, технические решения, экспертность, уровень компетенции;
2️⃣ Комплектующие - уровень материалов из которого делается дом, та-же "металлочерепица" в описании, может очень сильно отличаться по стоимости и качеству;
3️⃣ Квалификация персонала - речь идет не только про строителей в полях, но и остальных участников процесса, включая тех кто работает в офисе или на производстве;
4️⃣ Организационные составляющие - строительство дома это не просто "бригада + материалы". Это определенные организационные цепочки взаимодействия между разными структурами и людьми.

Каждый из этих пунктов будет сильно влиять на итоговую стоимость и на результат. И оценивать надо по всем этим пунктам в совокупности.
Проблема в том - что у абсолютного большинства клиентов нет навыков, позволяющих оценить эти составляющие.

Кстати, поэтому, всегда проще всего общаться с теми людьми, которые строят уже не первый дом. И, как правило, для них - цена не является определяющим фактором. Потому что они знают, что может скрываться за низкой ценой. Точно так же, как человек уже купивший первый телефон, машину, посетивший парикмахера - будет более опытен в выборе следующего.

Я был бы рад в заключении сказать - как просто выбрать подрядчика, но у меня нет простого ответа на этот вопрос.

Могу дать такие советы

1️⃣ Если цена сильно отличается, а предложения выглядят одинаково - есть подвох. И как правило он там, где цена ниже.
2️⃣ Не стесняйтесь задавать вопросы - чем грамотнее вам на них ответят, тем выше вероятность того, что отвечающий понимает предмет разговора.
3️⃣Не жалейте свое время на получение новых знаний, которые помогут оценить те составляющие, про которые я писал выше - теория, комплектующие, квалификация, организация. К сожалению, на текущий момент в российской стройке по другому не получится в силу дикости и разношерстности рынка.