Лайфхак для длинных волос, которые постоянно путаются

Для ЛЛ - читать после слова "СПОСОБ"


Всё детство я ходила с короткой стрижкой, потому что мама замахалась расчесывать мои волосы - это всегда были стоны/крики/слёзы, ибо это было дофига больно. Каждый раз, когда ко мне кто-то приближался с расчёской - начиналась погоня, ибо я сматывалась))). После того как в середине 90х мы узнали, что существуют бальзамы, стало чуток полегче, да и я подросла - самой себе драть волосы не так больно, чем когда кто-то. Но волосы всё равно путались от любого ветра. А поиски того самого бальзама/маски затянулись на годы.


В какой- то момент мой фаворит был найден - маска UNO Hair Food от Rolland (кокосовая). Моему счастью не было предела несколько лет, я подсадила на неё всех подруг)) Но, так как везли её к нам из "недружественных стран" то, лафа начала кончаться после 2014го (стало сложно найти, цена выросла овердохрена), а теперь и вовсе здохла.


Поиски начались снова) И я заметила, что средства для окрашенных волос помогают лучше, чем обычные увлажнялки и расчесайки. Видимо, из-за своего более кислого pH, они закрывают чешуйки волоса (чтоб краска медленнее вымывалась), а это то мне и надо. Пока что в любимчиках шампунь+бальзам от Капус для окрашенных. Бальзам кстати, можно как маску держать до 40 минут, и эффект ещё лучше - волосы гладкие, рассыпчатые, хорошо чешутся даже мокрыми, и главное - нет жирности, как от многих увлажняющих масок.


Но и это ещё не всё. Совместно с уходовыми средствами я использую метод помывки и сушки головы, который подсмотрела на ютуб (увы, сейчас не найду ссылку на видео). И этот способ просто офигенен. Его пробовала и с обычными бальзамами из массмаркета, типа Дав и Фруктис, работает.


СПОСОБ Помывки/Сушки:

Все манипуляции с волосами проводим в одном направлении - моем/чешем/сушим. Представим, что хочу я помыть свою шевелюру отдельно от тельца.

1. Наклоняюсь над ванной, волосы висят вниз. Прочёсываю Тангл Тизером (скорее всего у вас он же, если такие же непослушные волосы, как у меня). Мочу, шампунь наношу только на корни, длинна и так промоется, когда будем смывать шампунь. Как дикая в разные стороны не тру, аккуратно пальцами массирую кожу и прикорневую зону. Смываю. Повторяю дважды.

2. Наношу бальзам - обильно, вот прям много. Снова беру расчёску и прочёсываю волосы с бальзамом, пока зубчики не перестанут цепляться вообще нигде. Всё это в том же положении - балдёнкой вниз.

3. К тому времени бальзам уже будет на волосах минут 5. В принципе можно уже смывать. Но иногда я заворичавию волосы в аккуратный жгут, закалываю крабом и хожу минут 20-30. На плечи - полотенце, чтоб не капало. Смываю так же вниз головой, руками в разные стороны не тру, всё по мою по направлению роста волос.

4. Смыв бальзам так же вниз головой заматываю полотенцем, сооружаю тюрбан и хожу минут 5-10.

5. Разматываю снова в положении - голова вниз и сушу в том же положении. ВАЖНО! Сушить только феном, если дать высохнуть самостоятельно магия будет очень слабенькой.

6. ВЖАНО2! Фен держать только по направлению от корней к кончикам, никаких подуть справа/слева, и уж тем более в направлении от концов к корням. Это направление фена опять же заставляет чешуйки "прилизаться" к волосу, и он будет гладким и хорошо расчёсываемым. Пока сушу, могу так же прочёсывать Тизером, чтоб было быстрее.

Если сушу вниз головой, то удобно попой сесть на край ванной, ноги широко расставить, а голову склонить между ними. Ну, в моей ванной так удобно, фен дотягивается))


Да, на первый взгляд способ кажется неоднозначным/простым/нерабочим, но вы попробуйте - волосы реально как из салона. Даже мой пересушенный блонд)

По времени занимает дольше минут на 10-15, чем обычная помывка, но этого того стоит.