Лампочка преткновения

Многие сталкивались с конфликтами по поводу невыключенного света, но немногие в курсе, что любую экономию можно точно рассчитать. Это не так сложно сделать хотя бы на уровне примерных прикидок. Сейчас я вас научу.*

Лампочка преткновения Лампочка, Электричество, Экономия, Психология, Дагестан, Махачкала

Для примера возьмем лампу накаливания мощностью 100 ватт.

100 Вт * 24 часа = 2400 Вт, или 2,4 кВт в сутки.

Далее предположим, что работать такая лампочка будет целый месяц без выключения.

2400 Вт * 31 день = 74400 Вт, или 74,4 кВт в месяц.

Если вы не знаете сколько точно стоит киловатт электроэнергии в вашем регионе и вам лень искать платёжку, то вы можете написать запрос в поисковик "стоимость электроэнергии в [регион] в 2023 году". Более-менее похожие значения вы, скорее всего, найдёте.

Для примера возьмём стоимость электроэнергии в республике Дагестан, конкретно в Махачкале. Я нашел такую информацию. Для расчётов возьмём самый дорогой одноставочный тариф: 3,23 рубля за 1 кВтч.

2,4 кВт в сутки * 3,23 рубля = 7,8 рубля в сутки.

74,4 кВт в месяц * 3,23 рубля = 240,3 рубля в месяц.

300 рублей за одну лампочку, которая будет работать круглосуточно в течение месяца. Обратите внимание как я эпично округляю. Конечно, лампочка в доме не одна, но и работают они не у многих круглые сутки.

300 рублей - много, но стоят ли эти деньги конфликтов, потраченных нервов и здоровья? Стоит ли каждый раз судорожно теребить выключатель и жить в страхе? Попробуйте поговорить с "экономистами" и покажите им расчёты. Может быть, имеет смысл компенсировать таким людям расходы на лампочку для сохранения мира и покоя?

Если конфликты не прекратятся, вы будете точно знать, что дело не в лампочке.

* Любые предоставленные мной расчёты нужно перепроверять несколько раз.

---

На питание животным и другое необходимое: https://pay.cloudtips.ru/p/4c9b63bf

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)