Лампочка перегорела

Или эффект бабочки в действии
Лампочка перегорела Или эффект бабочки в действии
2
Автор поста оценил этот комментарий
это тогда эффект лампочки, но не бабочки
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, значит у нас будет свой эффект.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пост был месяц назад про эффект бабочки
http://pikabu.ru/story/pro_udachu_i_nevezenie_1373238
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я тут уже разобрался. У меня было идеологическое непонимание необходимости физической связи между событиями
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то, что вы написали - это не "эффект бабочки". Это обычный ход жизни. Что-то типа: я захотел поесть, я пошёл в магазин, я обнаружил, что забыл деньги, вернулся за деньгами, пошёл ещё раз в магазин, купил еды, пришёл домой, поел. Это не цепочка событий, которая изменит будущее. Это просто ход жизни, понимаете?
Перегоревшая лампочка не приводит к ремонту машины. Человек сам приходит к её ремонту. Вот если бы из-за лампочки по какой-то случайности сломалась машина - то да.
Должна быть цепочка событий. Ей тут нету. То, что человек замечает по ходу - это не цепочка событий. Там ничего не происходит. Только человек обращает внимание на это.
Вот описание этого термина: "Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время."
Да, лампочка перегорела, но она ни на что не повлияла.
"Если бы в итоге на него упала машина, никто бы не усомнился в наличии эффекта," - только в том случае, если первоначальное незначительное действие привело бы к этому. Например перегорела лампочка, из-за этого человек упал на полку, где стояло масло, масло разлилось на пол, человек поставил машину на домкрат, но из-за масла та упала бы на него. Вот тогда верно.
А если бы авто упало бы на него просто так, из-за того, что он хреново её поставил - это бы не являлось "эффектом бабочки".
Цепочка должна быть, связь каких либо событий на физическом уровне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, спасибо за разъяснение. Т.е. связь на физическом уровне является необходимым условием возникновения эффекта. Ясно. Значит у меня было идейное непонимание сущности эффекта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это сериал " Малкольм в центре внимания " ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, точно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно тот стих - это яркий пример "эффекта бабочки".
Вам наоборот говорят, что это не независимые события, а очень даже взаимосвязанные. Как клубок, который раскрывается.
А вот "лампочка не загорелась", "машина поломалась", "тумбочка тоже поломалась" ну никак не взаимосвязаны между собой. Во если бы он от того, что перегорела лампочка, мужик не починил авто и попал бы в аварию, из-за которой перекрыли бы движение и т.д. до определённого момента, который вам будет нужен.
Вот вы пишите "(необходимость замены лампочки в данный момент ) приводит к глобальным последствиям ( необходимости ремонта машины в данный момент )" - но как необходимость замены лампочки влияет на необходимость ремонта? Это вообще никак не связано. Тут нету глобальных последствий. Нету того клубка. Не из-за лампочки машина сломалась. Не из-за машины тумбочка сломалась. Они были сломаны. Просто человек это замечает по ходу действий. Цепочки событий нет.
Вот наглядный пример: http://my.mail.ru/community/poznay_mir/16E14A184CFAE2CB.html
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Вы снова меня не так поняли. Вот есть человек. В его жизни есть разные события, он завтракает, чистит зубы, ходит в магазин. Итак, событие в жизни, небольшое совсем - Обнаружили, что перегорела лампочка, требует замены. ОК, раз.
Идем менять лампочку. Далее, событие в жизни человека - обнаружение сломанной полки. Необходим ремонт. ОК, два.
Идем за отверткой. Обнаружение скрипа ящика. Требует смазки. ОК, три.
Идем в машину, чтобы ехать в магазин. Обнаруживаем, что машина не едет. ОК, четыре.
Идем чинить машину. Чиним машину. ОК, пять.
Каждое из пяти события следует из предыдущего, а именно, если бы не перегорела лампочка, то он бы не пошел чинить машину, а отдыхал.
Вывод:
Жизнь - система. Есть небольшое раздражающее событие - перегоревшая лампочка, которое по цепочке приводит к событию в системе, куда более глобальному - ремонту машины. Т.е. - эффект бабочки.
P.S.: Если бы в итоге на него упала машина, никто бы не усомнился в наличии эффекта, но так меня почему-то никто не понимает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдение и последствие - это разные вещи, не замечаешь?
Эффект бабочки - это именно последствия от одного действия, которые могут изменить вероятное будущее. А тут он просто начинает замечать поломки по всему дому и это не является эффектом бабочки.
Советую вам больше почитать об этом, вы заблуждаетесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе. Послушайте мою точку зрения:
Каждое из событий - поломка лампочки, полки, пустой баллончик и сломанная машина, относится к жизни человека. Безусловно, эти события независимы в совокупности, но в жизни человека они образуют цепочку и действие человека напрямую зависит от каждого из событий, приводя к следующему событию в цепочке.
По сути дела, это иллюстрация знаменитого стихотворения:
«Не было гвоздя - подкова пропала,
Не было подковы - лошадь захромала,
Лошадь захромала - командир убит,
Конница разбита, армия бежит,
Враг вступает в город, пленных не щадя,
Оттого что в кузнице не было гвоздя».
Т.е., если рассматривать жизнь человека, как хаотичную систему в момент времени, то малое воздействие на нее внешнего мира ( необходимость замены лампочки в данный момент ) приводит к глобальным последствиям ( необходимости ремонта машины в данный момент )
Это неожиданное и глобальное последствие для человека, который хотел поменять лампочку и сесть смотреть телевизор.
А все, кто меня критикует, говорят о самих явлениях, как о субьекте, доказывая мне, что это независимые события и т.д и т.п.
Но с точки зрения, которую я описал выше, это - эффект бабочки.
Поправьте меня, если я не прав
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фейспалм. Двойной.
Эффект бабочки ЭТО ГЛОБАЛЬНЫЕ последствия. Если я поссу в сортире, а из-за этого лопнет труба в подвале, потому что сантехника 20 лет не менялась, и труба лопнула именно на мне - это не эффект бабочки. Это сраные случайности.

Эффект бабочки - это если я поссу, лопнет труба, из-за трубы затопит подвал, вызовут аварийку, аварийка собьет человека, который в БУДУЩЕМ должен был изобрести вакцину от СПИДА, которая (вакцина) спасла бы ребенка, который, в свою очередь, смог бы изобрести прибор, который трансмутирует заряд атомной бомбы в безобидный свинец и этот прибор предотвратил бы 3 мировую - ВОТ ЭТО эффект бабочки.

А то что ты приводишь в пример - это случайности и не более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект бабочки я отнес к наблюдениям событий, т.е. к последствиям этой гребаной лампочки в жизни человека, а не к последовательности событий. Читать надо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где здесь т.н. "эффект бабочки"?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Малое воздействие ( перегоревшая лампочка ) привела к большим последствиям в хаотической системе жизни
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё сломалось независимо друг от друга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сломалось да, но факты наблюдения зависимы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Единственные более-менее связанные события (и то не очень). Все.
Эффект бабочки - это нечто гораздо более глобальное.
Да, звучит красиво и поэтому хочется приписать этот термин куда надо и не надо, но в данной ситуации это неуместный термин.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим немного о разном. Что я имею в виду:
Жизнь человека является системой с таким большим числом параметров, что ее можно считать хаотичным. Вот герой наш, например, хотел сесть и попить чая перед телевизором после замены лампочки, а в результате в ходе случайно замеченных неисправностей, оказался в гараже.
Итак, "случайные" события:
1. Перегорела лампочка - начало цепочки
2. Сломана полка. Если бы не пункт 1, он бы туда еще хрен знает сколько времени не полез бы.
3. Скрипит ящик. Если бы не п.2, он бы не полез за отверткой и не заметил бы этого
4. Кончилась WD-40. Опять же, то, что он заметил это - прямое следствия п.3
5. Сломалась машина. Предположим, он ходит пешком, а машиной пользуется раз в месяц, тогда если бы не п. 4 ( необходимость в смазке ), он машиной не воспользовался бы. - конец цепочки

Итого, мы получаем прямую причинно-следственную связь между между наблюдением событий 1 и 5. Это эффект бабочки, т.к. сама по себе перегоревшая лампочки - мелочь, но именно она привела к починке машины именно в данный момент.

Dixi.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Будем по другому.
Цитата: Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время...

Где в данной гифке система, непредсказуемые последствия, другое время и место?

Здесь тупо череда случайностей, никак между собой не связанных.
Полка отвалилась не из-за лампочки, ящик скрипел не из-за отвалившейся полки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но тем не менее реакция на сломанную полку и далее и далее наступила именно из-за лампочки. Так что я считаю, что это эффект бабочки
показать ответы