ЛАХТ и другие сложности языка


Много у нас в университете было чудесных аббревиатур, за которыми скрывались названия дисциплин: СРЯ, ССЯ, ИРЛЯ... На пятом курсе добавился в копилку ЛАХТ : лингвистический анализ художественного текста.
На первой же паре по предмету мы записали длиннющий план, по которому следует лингвистически анализировать текст.
И получили задание: выбрать любой текст - стихотворный ли, прозаический ли - и проанализировать по записанному плану. И оформить рефератом.
***А надо сказать, училась я еще в стародавние времена, когда подобные вещи действительно писались от руки, а не набирались на компе.
Помнится, были тогда специально разлинованные листы формата А4. Кладешь на такой чистую бумагу, линии через нее просвечивают и пишешь. И строчки получаются ровные-ровные. Помнится, такие листочки еще в канцелярских магазинах продавались.
И вот как у меня обычно бывало. Завтра уже надо на пару привезти выполненное задание, а я сегодня еду домой и мысленно только выбираю, какой текст я хочу проанализировать. И ясно понимаю, что меня ждет бессонная ночь за письменным столом. И ведро кофе.
Но студент на то и студент. Он может не знать, но вспомнить на экзамене. Или ухнуть за ночь нормальный такой анализ в форме реферата. Потом выпить еще одно ведро кофе и поехать к первой паре. Что я и сделала.
***Уж не помню, какой парой был у нас тогда ЛАХТ. Но к тому времени я еще несколько раз успела выпить кофе в буфете. Растворимый, 3 в 1, за 4 рубля. И вообще думала, что надо как-то незаметно дожить до вечера, приехать домой и рухнуть в кровать. А пока старалась пореже моргать, чтобы случайно не заснуть.
На паре педагог прошла по рядам и внимательно ознакомилась с тем, какие же тексты мы выбрали, и сказала, что теперь на каждом ЛАХТе мы будем заслушивать по несколько штук таких анализов, выступающие получат оценки, а начнет - Оля. Я то есть. Здрасьте. Незаметно, называется.
***
После всего я стояла на крыльце педа и медленно соображала: хлопнуть ли мне еще разок кофе, чтобы не заснуть, пригревшись, в автобусе. И тут встретила знакомого.- Пойдем пить! - Я не могу, я всю ночь писала ЛАХТ. Если я сейчас выпью, то усну прямо на столе.- Чё писала? А-а, ерунда. Ты не знаешь штоле, что алкоголь наоборот бодрит. Давай проверять.
И давай проверять.***А анализировала лингвистически я тогда, в декабре 2002 года, вот этот текст:
Владимир Владимирович Набоков Расстрел Бывают ночи: только лягу, в Россию поплывет кровать, и вот ведут меня к оврагу, ведут к оврагу убивать.
Проснусь, и в темноте, со стула, где спички и часы лежат, в глаза, как пристальное дуло, глядит горящий циферблат.
Закрыв руками грудь и шею,- вот-вот сейчас пальнет в меня - я взгляда отвести не смею от круга тусклого огня.
Оцепенелого сознанья коснется тиканье часов, благополучного изгнанья я снова чувствую покров.
Но сердце, как бы ты хотело, чтоб это вправду было так: Россия, звезды, ночь расстрела и весь в черемухе овраг. 1927, Берлин
***

СРЯ - современный русский языкССЯ - старославянский языкИРЛЯ - история русского литературного языкаЛАХТ - ну вы знаете.