Лагерное детство

Позвали сегодня на лето в детский лагерь вожатой. К сожалению, пришлось отказаться, но приглашение внезапно всколыхнуло кучу детский воспоминаний.
Я не отдыхала в таких крутых местах, как Артек или Созвездие. Наши лагеря были затеряны в тайге, не слишком большие, но отсутствие заборов решало проблему нехватки территории для игр. Типа, хочешь гулять - вон лес... Короче, о чем я. В конце каждой смены всегда было крупное мероприятие (которое сейчас обычно зовётся Ярмаркой. Как это называли мы - не вспомнила). Родители не приезжали, супер вкусных вещей не появлялось, но мы все равно ждали этого с нетерпением, потому что в этот день старшие отряды устраивали в своих отрядках просто невероятные развлечения. Я до сих пор не знаю, как они проделывали некоторые вещи, но голь на выдумки хитра)
Чтобы попасть в аттракцион, необходимо было заработать местные "деньги" - для этого проводились конкурсы типа "а вам слабо", "снайпер", "самый быстрый" итд. Вот некоторые аттракционы старших отрядов, которые я вспомнила (может вам они тоже покажут знакомыми, ностальгируйте)).
1. Комната страха.
До сих пор не понимаю, как в восьми местной комнате, где есть только койки и стены, ребята умудрялись создать целый лабиринт ужаса. Нужно было пройти от входа до пожарного выхода. Там было обычно темно, только тоненькие полоски света, чтобы хоть как-то ориентироваться. Вокруг кто-то шептал, шипел, скрипел, "стены" лабиринта шевелились, то сжимались, то раздвигались, кто-нибудь из темноты хватал или прикасался ледяными руками, сверху могло что-то капать. Можно было неожиданно "провалиться" по колено (на пол дорожки стелили матрасы, в одном месте их не было. Когда в темноте неожиданно падаешь - та ещё жуть). Всего аттракцион занимал минут пять-семь, но выходя из темноты и духоты на яркий солнечный свет, я считала, что провела в комнате не меньше часа. И конечно, я возвращалась ещё раз))
2. Гагарин. В комнате на полу куча матрасов, четыре (или больше) человека держат над ними покрывало. Ты ложишься в середину на покрывало, ребята говорят "Стали легче пушинки" и подбрасывают тебя вверх. Бывало, проводили это на улице, но в комнате меньше травм (на улице без контроля в виде потолка детей слишком высоко подбрасывали и они падали за пределы покрывала).
3. Магический круг. Заходишь в полутемную комнату, ложишься на пол (иногда на матрас на полу), складываешь руки на груди и закрываешь глаза. Глаза могли ещё завязывать. Вокруг садятся несколько человек (от 4х и более), подсовывают под тебя пальцы и говорят заклинание "лёгкая, как перышко, крепкая, как сталь" три раза и поднимают! Только пальцами! Для меня это каждый раз был шок))
4. Мое любимое. Пропасть.
Перед комнатой тебе завязывают глаза. Внутри берут за руки, водят по комнате, заставляют перешагивать через предметы и постепенно ты" поднимаешься" по лестнице (ребята, что держат за руки, медленно опускают их все ниже и ниже, создавая ощущение, что ты поднимаешься, а они нет). Причём ощущение, что так высоко, что можешь коснуться потолка. А потом тебя толкают, и ты летишь на спину, понимая, что лететь далеко! На самом деле нет, конечно, максимум, с высоты стула, но в момент падения успеваешь испытать такую дикую смесь ужаса и восторга полёта с высоты!...
Сейчас, конечно, таких игр нет, говорят, слишком опасны.. А какие интересные игры в лагере были у вас?)