1683

LADA VESTA. Субъективно.

В феврале этого года я приобрела Lada Vesta. По просьбам пикабушников попробую рассказать о первых впечатлениях о ней. Но прежде, чем я начну, хотела бы попросить всех желающих написать мне что-нибудь в духе "Да я бы за эти деньги подержанный *brandname*/ новый *brandname2* купил" пройти мимо. Этого я наслушалась уже вдоволь.

Должна оговориться, что мой водительский послужной список довольно невелик. Управлять мне доводилось только Газелью, Соболем, Фиатом Дукато, Пятёркой, Нексией и Матизом, поэтому особых представлений, как управляется действительно хороший автомобиль, я не имею, стоит признать.

При выборе автомобиля я "примерила" 9 разных моделей: от бюджетного Datsun mi-do до Renault Duster и Kia Soul. О Ладе думала вообще в последнюю очередь, была почти уверена, что возьму корейца. Но Веста меня очаровала. При первой де посадке в неё я ощутила, что этот автомобиль "мой". И это при том, что я жутко не люблю седаны.

Автомобиль приобретён в комплектации "Комфорт" на роботизированной коробке передач.

Включает ABS, ESP, HSA, Подушки безопасности водителя и переднего пассажира, кондиционер, бортовой компьютер, датчики света и дождя, обогрев ветрового стекла, зеркал, сидений, иммобилайзер, парктроник, подготовку для телефона, легкосплавные диски 16'' и прочие мелочи. Признаться, я планировала взять комплектацию попроще, но пришлось бы либо ждать, либо брать чёрную.

Немного фото: 

LADA VESTA. Субъективно. Лада Веста, Авто, Мнение, Длиннопост, АвтоВАЗ
LADA VESTA. Субъективно. Лада Веста, Авто, Мнение, Длиннопост, АвтоВАЗ
LADA VESTA. Субъективно. Лада Веста, Авто, Мнение, Длиннопост, АвтоВАЗ

Далее по пунктам. 

1) Динамика. Мне нравится. На машине приятно ехать, она резво разгоняется и легко управляется даже одной рукой. Тормоза довольно нервные, к ним нужно привыкнуть. 

2) Расход топлива. Потребляет 92 бензин, если верить бортовому компьютеру, по городу ест 6-9 литров. Правда, комп очень нервный, постоянно меняет показания, при начале разгона сомневается, то ли 3 л/100км, то ли 23. Потом относительно выравнивается. 

3) Печка. Имеет широкий диапазон вариантов настройки. При адекватном режиме стёкла не потеют, что радует, я с этим настрадалась. Но, на мой взгляд, она двольно шумная, да и греть могла бы посильнее: несмотря на то, что в городе в последнее время довольно тепло, нагреть салон до "парной" мне так и не удалось.

4) Шум в салоне. У меня установлена дополнительная шумоизоляция задних арок, что делает езду ещё более приятной. При помощи приложения для телефона измерила шум в салоне при 60 км/ч по относительно приличной дороге и стоя на светофоре:

LADA VESTA. Субъективно. Лада Веста, Авто, Мнение, Длиннопост, АвтоВАЗ

5) Материалы.  Пластик и сидения на ощупь приятные (могу скинуть в комментарии фото обивки, оно вертикальное - разворачивает). Но по первому времени в салоне довольно резкий запах даже не пластика, а словно краски. Постепенно выветривается, но всё равно неприятно. 

Сидения регулируются по высоте и поясничному прогибу. Руль также имеет регулировку.

6) Посторонние звуки. Честно говоря, пока пикабушники меня об этом не спросили, вообще ничего не замечала, но последнюю неделю намеренно ездила без музыки, прислушивалась. Трещит. Вот где-то всё-таки недокрутили удмурты приборную панель, немного трещит, но почему-то не всегда. И если ладонь положить - перестаёт. 

7) Парктроник. У меня раньше был парктроник, который писал расстояние до объекта, а в весте подсказывает только звуком. Печаль. 

8) Робот. "Клюёт" при переходе с 1 на 2 и немного с 2 на 3. То же самое при понижении, например, при движении в горку. Поначалу раздражало, теперь уже не замечаю. 

Ещё робот иногда принимает меня за гонщика и не переходит вовремя на более высокую передачу, продолжая разгоняться на низкой. Тут приходится притормаживать и разгоняться, нажимая на педаль акселератора особенно нежно.

9) Датчики света и дождя. Датчик дождя включает дворники ровно тогда, когда капли на стекле начинают мешать, никаких лишних движений.

10) Место в салоне. Просторно даже на водительском сидении, в KIA на тест-драйве я постоянно тыкалась локтем в дверь, что раздражало, здесь же места много.

11) Подвеска. Не знаю, как там у серьёзных автомобилей, но в сравнении с тем, на чём я ездила - прелесть, мягко. + Дороги у нас в городе преотвратные, поэтому и клиренс 17,8см вовсе не лишний, иной раз ямы просто не объехать. 

12) Зеркала. После Веста тестдрайвила Рено и Datsun, мне их зеркала, в сравнении с Ладой, показались крохотулечными и неинформативными (Опять же, могу скинуть фото в комментарии, но не уверена в его полезности)

13) Неприятные мелочи: Не знаю, для кого проектировали подлокотник - мне он только мешает. Для меня далековато распологаются кнопки управления электростеклоподъёмником, приходится тянуться.

14) Как и предсказывал мой брат, мужики пялятся на Весту)

15) Автомобиль мне нравится, выбором довольна.

На этом, пожалуй, всё, что я смогла вспомнить. Задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить. Спасибо за внимание! 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу треска не переживай. Болячки новой машины, оно или пройдет или станет настолько явным что найдешь где и устранишь. На счет запаха важно в начале часто проветривать..так как это пахнут пластмассы + химия - может после долгой поездки стать дурно.
п.с. Вы меня простите..но чем дастер не понравился?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот ни одного убедительного довода не приведу)

Дастер мне настойчиво продавливал папа, у соседа такой, ему страшно нравится. А мне вот не "зашёл". Честно, я в папином фиате дукато себя чувствую в меньшем сарае, чем в дастере. Зеркала, как я писала, мне у всех рено не нравятся, да через заднее стекло обзор.

Да и на кой ляд мне кроссовер, я в плохую погоду в лес не езжу)

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши аргументы понятны..зависит многое от пробега и эксплуатации..я бы в целях утилитарности и экономии взял бы даст.
Вас в весте робот не смущает? Сам факт его наличия?
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я недостаточно хорошо разбираюсь в автомобилях, чтобы в это вникать(
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Робот - это механическая коробка, где сцепление(я) за вас разводит электромагнит, под руководством компьютера. + робота: Резвость и динамика, экономичность, минусы: надежность..и если замена самих сцеплений еще куда не шла (а они будут меняться с частотой, зависящей от стиля езды) то замена механизма разведения сцеплений...это дорого. Поэтому мой вам совет, не поленитесь, потратьте время и найдите модель и фирму которая сделала вашего робота. Я очень сильно сомневаюсь что это наша разработка, скорее он покупается на стороне, значит есть еще марки и модели, куда он ставится и у которых есть "история болезней". Зайдите на форумы и почитайте рекомендации и предостережения, а до кучи съездите в ИХ сревисы и поговорите с мастерами на счет того как эксплуатировать. К примеру когда я ездил на Шкоде с роботом, то важно было Плотно держать педаль тормоза (недожатый тормоз = неразведенное сцепление) и включать нейтралку на долгих светофорах. Ну и избегайте пробок - все роботы их не любят
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, важная информация
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста - катайтесь на здоровье)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде нормально пока. Механика мне нравилась - как-то больше контроля над ситуацией, но и у робота свои приятности.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну робот это та-же механика, только с 2 педалями)
Я фанат классического гидро-механического автомата. При правильных настройках он мало чем уступает механике. А комфорта на порядок больше.
з.ы. Вы нашли модели "доноры" для вашего робота.?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать чем мне Дастер не понравился.  Он внутри меньше, чем снаружи, это обескураживает.  И обзор.  И посадка.  Сразу скажу, в Весте не сидел, может там и не лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку