1211

Кэпсы – азартная игра моего детства

Оригинальные Chupa Caps, с которых у нас началось увлечение этой игрой. Одна фишка давалась при покупке одного чупа-чупса. Часто приходилось их требовать, потому что фишку продавцы обычно стремились зажать.

Кэпсы – азартная игра моего детства Кэпсы, Ностальгия, Назад в 90е, Настольные игры, Азартные игры, Длиннопост
Кэпсы – азартная игра моего детства Кэпсы, Ностальгия, Назад в 90е, Настольные игры, Азартные игры, Длиннопост

Также можно было приобрести кейс для хранения фишек, куда вмещалось около 50 штук. В комплекте шли 10 фишек, металлическая бита и 2 чупа-чупса.

По официальным правилам игры требовалось разбивать стопку фишек битой, но ими никто обычно не пользовался, потому что перевернуть стопку таким образом было трудно, а фишки от ударов битой портились. В итоге игроки просто бросали стопку фишек об плоскую твёрдую поверхность, стараясь их перевернуть. Каждый ставил на игру равноценное количество фишек. Всё что перевернул – твоё. "Ради веселья" никто обычно не играл, все играли на фишки. Самая настоящая азартная игра. Администрации многих школ пытались с этим бороться, но чаще всего безуспешно.

Вскоре начали появляться аналоги чупа-кэпсов, которые так же давались при покупке жевательной резинки или другой вкусняхи.

Покахонтас

Данкин

Позже они придумали делать специальный разрез на фишках, при помощи которого можно было натянуть одну фишку об другую и отправить её в полёт. Оригинальной игре такие разрезы только мешали.

Специальная серия оригинальных Chupa-Caps. Такие фишки ценились больше, так что против такой многие требовали ставить 2-3 обычных.

TAP'S Каспер, тоже ценились больше стандартных

Далматинцы, ссаный ширпотреб, ценились меньше обычных, но всё равно ставились один к одному.

POG. Суперценная штука. "Давай три твоих против моего ПОГа!"

Диснеевские Fun Caps

Голда и Стритфайтер, даже покруче ПОГов были.

А это какое-то говно из поздних выпусков, когда фишки клепали все подряд и игра уже умирала.

Дубликаты не найдены

+47

У нас с разрезами вообще не ценились и ставили 3-4 против 1 "нормальной" фишки, а кэпсами мы их не называли.

раскрыть ветку 27
+69

А самые охренные были это Мортал комбат, потом их сменили покемоны :)

раскрыть ветку 9
+45
МК - классика, но самые ценные были практически любые, где можно было послюнявить и картинка менялась - лифчик там пропадал или труселя у баб на картинке. Ну и светящиеся, да.
ещё комментарии
+6

дааа, покемоны вдохнули новую жизнь в эту игру тогда. Никто уже в фишки не рубился и тут появляются эти охуительные покемоны..

+5

Были ещё и голографические чупа-кэпсы

+10
Интересно, у нас одних новые фишки POG считались элитными?
раскрыть ветку 2
+72

Мы их тоже фишки называли, первый раз слышу о кепсах

раскрыть ветку 11
+13

а у нас они были сотками. хз откуда слово.

раскрыть ветку 9
+4

Кепсы т.к. они по англицки так назывались.
У нас тоже назывались фишки)

+34

Мы их называли сотки, а кэпсы первый раз слышу

раскрыть ветку 4
+10
Сотки были в пакетиках-бустерах, кэпсы это вроде что-то типа творение чупа-чупса со своим "оригинальным" названием. Я их очень мало видел и они не пользовались особым спросом у нас. У нас даже от читоса были более востребованные, чем от чупа-чупсов.
раскрыть ветку 2
+2

Интересно ))) а у нас было деление на фишки и сотки. Сотки ценились выше, но чем отличались - хоть убей, не помню.... Помню как брат важно объясняет, что это не одно и тоже. Кэпсы тоже говорили, но в ходу особенно не было.

+86

Не знаю как у вас, а у нас вся школа рубилась в фишки с покемонами! В 3 классе помню училка отжала у нас целый пакет с фишками, так и не вернула! Нашли его потом в 9 классе в шкафу во время генеральной уборки. Мдаа ностальгия....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+26

Они кажись ещё были из пластика и жили относительно долго.

раскрыть ветку 5
+28

Не все. Были и обычные, и пластик. У нас пластиковые ценились больше, если только не стертые были)

раскрыть ветку 4
+3

Пластик ценился очень, за одну пластиковую 5 давали

+3

А как же Power Rangers? Причем мы играли не поштучно, а по "поинтам", были там сзади цифры такие. Если на фишке  изображены все рейнджеры, то поинты увеличивались х2.

раскрыть ветку 1
0

У нас Power Rangers была самой самой дешевкой, порой на них даже играть отказывались.

Даже 1 к 5.

+1

Я вообще не понимаю, как можно что-то "отжать", даже у ребенка. По-хорошему это присвоение чужого имущества, та же самая кража. Сказать родителям - и пусть училке мозги б на место поставили.

раскрыть ветку 1
0

Это были лихие 90-е училки выживали как могли

+40
Помню у меня была пара бит в стиле mortal combat. Синяя и красная. Это было круто!☺
раскрыть ветку 9
+21

У меня синяя была, нашел её на улице, ощущения были как будто выиграл джекпот.

раскрыть ветку 1
+5

Так же нашёл на улице, только красную. Храню до сих пор в коробке с самыми ценными вещами.

+9

У меня тоже есть такие, но по лимиту картинок не влезло, потом отдельным постом выложу.

раскрыть ветку 2
+7
Автор, как ты мог пропустить серию фишек с эротикой!? Тетки в белом нижнем белье, лизнешь палец, проведешь по фишке- белье исчезает.
раскрыть ветку 1
+7

Я никогда не играл в фишки, боялся проиграть. Но зато у моего отца  был бидон хз с чем. Это что-то отлично плавилось в железной миске и заполняло трещины, сколы и вмятины на битах. После застывания лишнее удалялось напильником, а рисунок красился серебрянкой. По 10 фишек брал за такое. Меня даже за убитую миску не ругали...

+3

У меня была черная. Считалась супер-редкой. Я ее выменял на колоду карт с эротикой

0
Можно было ее маркером намазать и рисунок на руку перевести.
0

У нас доходило до того, что на эти биты играли, как на фишки, только по одной, либо по несколько сразу, но в таком случае бились все равно поочередно.

+91
А я в детстве все свои долгим трудом выигранные фишки подарила мальчику, который мне нравился. А он, мудак, всё проиграл. :(
раскрыть ветку 8
+37
Ты же не вышла за него замуж? А то и остальное проиграл бы
раскрыть ветку 1
+19
Нееет. Я ему даже списывать перестала давать.
+17

А у нас был такой отвратительный пацан, который постоянно проигрывал, шел жаловаться матери, мать выходила и с криками отбирала у нас те фишки, которые он проиграл. История повторялась из раза в раз, с его очередными уверениями, что теперь-то играем серьезно и матери никто не скажет.

раскрыть ветку 2
0
У нас тоже такие были. Кстати, почему-то именно мальчишки обижались, если их обыгрывали.
-5

У меня стойкое ощущение, что вы про Артёма с моего двора))) У него потом кликуха появилась — Гот (goat).

Ох, у него ж ДР сегодня 19-го, как удачно я про него вспомнил, надо поздравить)))

ещё комментарий
+4

Я тоже мудак. Помню, за один день все проиграл однокласснику. Даже пенал для фишек проиграл.

+5

а у меня был напарник, мы вместе играли, команда! потом у нас пошел разлад, так как я научился незаметно переворачивать фишки (это были 90-е, мы выживали как могли) и у меня приход увеличился, делится пополам стало жалко. В итоге наша команда распалась, а я с нуля почти, наиграл около тысячи фишек очень быстро, никто не мог меня спалить, со мной стали отказываться играть, я был просто бог переворачивания фишек! А потом я стал слишком "богат" и после уроков я прошел по этажу раскидывая фишки по сторонам, прям как Павел Дуров и игра перестала быть мне интересной, "это для детей" думал я!

раскрыть ветку 1
0
А теперь тоже зарплатой расшвыриваетесь? :))
+132
А покемоны? Где, спрашиваю, покемоны?
раскрыть ветку 36
+42

Во-во, как сейчас помню, были ниачемные с кадрами из мульта, а были именно с покемонами по отдельности) Я всё первое поколение собрал, по идее даже где-то валяется)))

раскрыть ветку 5
+13

Еще с всякими СейлорМунами были, Барбями и прочей фигней.

раскрыть ветку 2
+5

А еще были пластиковые,  которые считались за две обычных, но с них стирался рисунок,  поэтому мы обклеивали их скотчем

0
У нас кепсы были в период с 2001 по 2006 примерно. Я успел около 200 разных покемонов собрать, молчу про всякие другие. Пиратские из сухариков, сериал клон, мортал комбат. Под конец эры кепсов были квадратные карточки футболистов, но ими уже было неудобно играть. А кепсы... Бывало играешь с пацанами на подоконнике на переменке, уже звонок, но у тебя решающий удар! Именно сейчас можно выбить у противника редкий мортал комбат кепс. И таких воспоминаний море.)
+26
Держи, только успокойся.
раскрыть ветку 6
+11
+4

но тут же нет бумажных покемонов с бОльшим диаметром,который тоже частенько х2 просили

раскрыть ветку 3
0
О даааа)
+24

а мортал комбат???

+9
Карточки помню покемонов
раскрыть ветку 1
0

Детские игральные карты с покемонами первого поколения, где была градация по эволюциям и по пафосности типа 6-7 это диглетт и дагтрио, 8-10 эволюция геодуда, В-Д-К абра-кадабра-алаказам и туз внезапно запдос. На рубашке был календарик. Сколько часов с друзьями убито за этой колодой...

+5

Тоже не поняла)) Как это покемонов нет?  У нас только ими и играли

+2
Вот моя реликвия со школы, все что удалось сохранить от загребущих ручонок племяшей и племяшек
+8

Когда все пёрлись по покемонам, нам было уже не до кэпсов. У меня был Геймбой и мы играли в оригинальную игру, обменивались покемонами по линк-кабелю и ик-порту. У меня были версии Green, Crystal и Yellow с Пикачу. Играли в официальную карточную игру тоже. Наклейки собирали, да.

раскрыть ветку 14
+52
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+12
Где кэпсы с голыми девками! Водой которые поливает и они раздеваются! Где они?
раскрыть ветку 4
0

И мортал комбат! И с голыми тёлками!

0

покемоны появились только в начале-середине 2000х, тогда уже игра на фишки померла

0
А черепашки ниндзя? Ими все было завалено, а далматинцев у нас не было почти...
+15

А как же монстер кэпс? Которые чёрные с фосфорным рисунком, в темноте светящиеся.

раскрыть ветку 1
+2

дадада!

+30
А как же фишки/кэпсы с голыми тётками?
раскрыть ветку 9
+40
раскрыть ветку 7
+28

Если они облизываются, то это те.

+11

Еще их надо было слюнявить)

раскрыть ветку 5
0

А я листаю комменты и думаю, самому что ли написать?) Ан нет, вот он)))

+12

А как же фишки с мортал комбат, а пластиковые?

раскрыть ветку 1
0
У нас обычные сотки были из картонки а биты пластиковые
+11
"Жуть" нихуя не говно у нас они были в ходу, но самые ходовые и распространенные это мортал комбат ими играли по номерам (у кого больше тот бьёт первым), ещё были голые девушки с прозрачным бельем.
А оригинальные Чупа-чупс, вообще не ценились.
+9
Мне 8, первый класс. Иду домой с кучкой фишек в кармане. Встречаю двух пацанов постарше. Меня ж мама ждёт на обед, поэтому ставим вдвоем сразу по десять штук и играем один раз. Получается такая высокая стопочка. В камень-ножницы-бумага мне выпадает бить первым. Потеют ладошки, и ножки в сандаликах. Удар... И все фишки ПЕРЕВОРАЧИВАЮТСЯ!!! Быстренько все собираю и сваливает в закат (на обед). В тот момент я потратил весь жизненный запас удачи))))
+9

А у нас только битами и играли. Особенно sumo dudes ценились за их чумовые металлические биты.

+16
Рука не поднялась выкинуть
+14

Игра в фишки

Правила игры в фишки.

1. Игровая зона.

Под игровой зоной подразумевается любая плоская, ровная поверхность, без каких либо неровностей. Это может быть стол, стул, пол, пол покрытый линолеумом, и т.д.

2. Варианты игры

2.1 Разыгровка

Вначале проводится разыгровка, игроки по очереди кидают фишки, у кого фишка перевернулась, тот кидает первым. Если играет более двух человек, и фишки перевернулись у двух игроков из трех, то они перебрасывают (спорят). Если играют 2х2 фишки, и перевернулась одна, то вторую нужно добивать. Игрок выигравший разыгровку, застукивает, вариант игры (п.2.2-2.3). Обязательно постучать по поверхности игровой зоны (П.1) и выкрикнуть заветные слова: З базами, Без баз.

2.2 З базами.

Игрок выигравший разыгровку (П.1.1) кидает фишки, перевернувшиеся фишки откладываются на базу. Если игрок перевернул фишки, то ему предоставляется право добивать фишки. Если игрок не перевернул фишки, то фишки по часовой, переходят другому игроку, и он их кидает, игрок перевернувший последнюю фишку, забирает базу-(Выигрыш).

2.3 Без баз

Игрок выигравший разыгровку (П.1.1) кидает фишки, перевернувшиеся фишки, он забирает себе. Фишки, которые не перевернулись, передаются по часовой, и т.д. до тех пор пока не перевернется последняя фишка.

3 Особенности игры в фишки.

3.1 Виды ляп.

Ляпы бывают простые, Ляпа (классическая), и Ляпа с прокатом.

3.1.1 Ляпа классическая

Если фишка ложится, всей своей плоскостью, на поверхность стола, при это доносится своеобразный для ляп звук. При этом фишку либо стопку фишек нужно перебросить. Примечание: если ляпа была только у нижней фишки из всей стопки, а остальные фишки раскидались, то это не считается за ляпу.

3.1.2 Ляпа с прокатом.

(П.3.1.1) при этом всей своей поверхностью прокатывается по игровой зоне (П.1)

3.2 Помеха.

Под помехой подразумевают любое задевание фишки, или стопки фишек, об инородные тела. (Руки, ноги игроков, портфель, ручка, ботинок) или если фишка упала с игровой зоны (П.1). При этом фишку, либо стопку фишек нужно перебросить.

3.2.1 Фишка об фишку не помеха!!!

3.3 Скидывание.

Если фишка легла на край игровой зоны, (в данном случае стол либо стул), то ее нужно скинуть. Для этого нужно кончиком пальца скинуть фишку на игровую зону. Примечание: данный пункт не распространяется, если игровая зона представляет собой пол.

3.4 Ребро.

Если при ударе об игровую зону фишка покатилась, то это защитывается за ребро. При этом фишка или стопка фишек перекидывается. Примечание: обычно ребро переходит в помеху (П.3.2).

3.5 Кидать «по королевский»

Разрешено кидать фишку «по королевский» т.е. кидать лицевой стороной. Данный вариант не сильно распространен, и применяется в редких случаях.

3.6 Играть на один карман.

Разрешено играть на один карман, т.е. в команде. Игроки делят выигранные фишки поровну.

3.7 Занимать фишки.

Если у игрока нет фишек, он может их занять, у более везучего игрока, при условии что фишки вернут в том же количестве что и занимали.

4 Нечестная игра.

Под нечестной игрой подразумевается:

*Кидать с пальчиком

*Кидать боком

*Преднамеренная помеха

*Говорить Ляпа, если Ляпы нет

*Перекладывать фишки лицевой стороной в стопке

*Забивать вариант игры, если не выиграл разыгровку

*Гнуть фишки

5 Виды фишек.

Все фишки делятся на 3 класса: просто фишки, нулячие фишки (нулячка), и пластиковые фишки.

5.1 Фишки обыкновенные.

Под обыкновенными фишками понимаются фишки, потертые, поширканные, с почти стертым рисунком, мягкие, в общем фишки, которые кидали не один год.

5.2 Нулячки.

Абсолютно новые, блестящие фишки. Без единой потертости и царапины. Примечание: за одну нулячую фишку, ставят две простые фишки.

5.3 Пластиковые фишки.

Фишки сделанные из пластика. Примечание: за одну пластиковую фишку, ставят либо две простые, либо одну нулячую.

Общее примечание по всем правилам: фишки разрешено играть в любом возрасте, минимальное количество игроков-2, минимальное количество фишек-2, играть можно в любом месте.

Понятия и определения.

Фишка- в настольных играх: фигурка, кружок или кубик для счёта очков, ходов. Основная единица игры.

раскрыть ветку 2
0

Еще были серебряные и золотые, которые ценились 2 к 1 и 3 к 1 соответственно. Так же по договоренности можно было ставить 1 серебряную против 1 золотой, если серебряная поверхность фишки была сильно больше золотой поверхности на другой. Были ограниченные серии, которые также ценились больше. Так, за полностью золотого, нулячего POGа ставили весь свой запас, но играли 1 на 1, самой прыгучей, счастливой фишкой. Блин, поги самые крутые были, картинка самые прикольные были

0
У нас с битой пробивали. Бита –пластиковая фишка, немного толще остальных. Она помещалась в самый низ и игрок с её помощью мог получить все фишки
+14

Сотки же. Самая любимая серия была, мэд монстер кэпс.

раскрыть ветку 6
+4
Фух, долго до монстров крутить коменты пришлось ☺️
раскрыть ветку 3
+6

Это да). Странно, что автор не вспомнил про них. И странно что никто еще мордальник не выложил). Тоже топ моего детства был и битки неплохие были.

раскрыть ветку 2
+2

монстры еще свелись в темноте!!!!

+1

даа, монстры были охуенны!

+12

А где Биониклы из пачек читос?)))

раскрыть ветку 5
+6

На днях нашёл сокровище

+1
О госпади. это было ахуенно!
0

Бионикл у нас были самыми топовыми. На них играли только мажоры

раскрыть ветку 1
0

Их обычно просто собирали) Играть на них было жалко. Я помню, как в одной пачке читос нашел штук 20 фишек, это то был фурор во дворе))) Хотя потом парнишка ещё больше получил.

0

они были самые пиздатые

+6

На себя нечестно! Перебивай!

+14

Самые обсосные сотки были Ералаш. Я их даже не показывал никому. Хотя был целый пакет, штук 50.

раскрыть ветку 3
+13
Барби самые уродские были. Когда много соток на кон ставилось, можно было без палева её в стопку воткнуть) да и все хреновые так пихались)
+4

фишки с пинокио тоже были из разряда убогих, хотя они продавались в дорогом наборе с чупами, поэтому довольно редко ходили

+1

Фишки далматинцы в форме сердечка ещё были , вообще дичь

+10

Помню хитрецы были, которые гнули их и они лучше переворачивались. До мих пор храню, целый ящик был их. Как то раз, выиграл у одного парня вме его сотки, а он бабушке своей нажаловался, заставили отдать. Обидно было

раскрыть ветку 6
+14

А еще "тянули". Это когда стопку фишек бьешь не прямо, а этак слегка на себя руку ведешь при ударе. При этом стопка не разлеталась, а переворачивалась аккуратно и вся сразу. Считалось лютым читом и каждый крупный выигрыш оспаривался воплями "нифига! ты тянул! не считается!!". Кипиш, вопли, перебросы, внимание на руку, вот это все.

раскрыть ветку 2
+2
Не, у нас не каралось. Умеешь - бей. Бывало, договаривались и били "солнышком", если какой-нибудь умелец слишком уж объегоривал всех
0

да помню один пидорас у нас так играл на районе, его быстро все стали узнавать и не садились рядом. причем я блядь сколько раз пытался рассмотреть как он это делает не понимал. лет 9 было

+3
Ога, чуть гнутую если под низ стопки положить, то можно всё сразу выбить. Но у нас гнуть перед ударом никто бы не дал, а ставить гнутую - один хрен лотерея, очерёдность попыток на суефа разыгрывали.
0
Да, почти у каждого была счастливая фишка, которая всегда выигрывала, как правило, она была пластиковая и слегка гнутая. Большинство фишек были не пластиковые, а картонные.
0

у нас степлером пробивали в нескольких местах чтобы лучше переворачивались

+10

Все собранные фишки раскидывал с балкона 4 этажа, чувствовал себя повелителем пиздюков.

+5

Ну а я старый динозавр - в конце 80-х у нас была аналогичная игра, только с обертками от конфет и шоколадок свернутая шестиугольником. Хлопком ладони их тоже надо было перевернуть. От разных фабрик обертки ценились по разному: "медок" был самым дешевым, бабаевские и ротфронт ценились намного больше. Кстати, недавно пытался сложить фантик, но не смог вспомнить как это делается.  Кто-то помнит?

раскрыть ветку 1
+1

В 90-е играли так же на вкладыши от жевачек, а потом пришли фишки, да..

+11

Где моя молодость??!!!

раскрыть ветку 1
+11
Её почистили, перевели в НD, порезали на части и продают тебе маленькими порциями за большие деньги, играя на твоей ностальгии.
+6
Такое ещё было в ходу, но это уже позже
раскрыть ветку 7
+4

Это китайские подделки на оригинальную ККИ Покемон, в те времена у меня была оригинальная колода Brushfire и я играл с соседом.

Игра, кстати, до сих пор очень популярна. Пару лет назад снова увлёкся, потратил за лето 15000 рублей, чтобы собрать соревновательную колоду, но вовремя поймал себя на мысли "какого хера я творю" и бросил это дело.

раскрыть ветку 5
+3
А 15000 на что? Карточки коллекционные в ограниченном экземпляре выпускаются?
раскрыть ветку 4
-1

3-3,5 рубля за пачку, в пачке по-моему 5 карт. Сколько же мы их покупали тогда...

+3

Помню как-то день попер и я с 15 штук поднял до 100 примерно и тут чувак предложил мол пошли до моего дома, сыграем по-крупному. Ну пошли
Как сейчас помню поставили в районе 75 на кон и выбрали по 1 фишке которая будет представлять эту гору. Мол переворачивается 1 - 75, обе - все твое. И как ни странно мне повезло кидать первым, иииии птыщ - ляпа, оппонент выбил 1, потом тыщ - не перевернулась - опоннент забрал другие 75.
Я уходил оттуда с чувством разочарования и одновременно уважения к оппоненту, чел играл честно и выиграл, причем ставил реально 75 норм фишек, а не отстойника.

А еще был тип Женя, г. Безенчук, мы хранили фишки у него, тогда мы были гуру, сотни и может тысячи фишек были, целые мешки. и в один день он мне сказал что мама все выкинула. Разочарованию не было предела, мы вроде и общаться перестали. До сих пор интересно наврал ли он мне или нет.

+3

Смотрю и прям слеза пытается навернуться) как жиии это было офигенно, я скажу честно что мухлевал)) мое состояние было около 500 фишек и порядка 20 бит) постоянно обыгрывал соседскую девчонку под ноль, ну и скотина же я был :D

+2

После фишек мы перешли на так называемые пэнслки(значки) от пачки сигарет отрываешь верх , вырываешь пару элементов и складываешь. Щелбаном запускали и надо было дотянуться до значка оппонента пальцами на расстоянии от конца большого до конца мезинца

+2

Когда такие фишки надоели, мы брали крышечки от стеклянных бутылок, в основном конечно cola, Fanta, sprite, но иногда и пивные крышки, переворачивали крышку, выступающую часть разбивали камнем, крышечка становилась такой же как фишка и ими играли

+2

Су-е-фа! Мало кто знает откуда это взялось. На самом деле это производное от 取悦發 (китайский) . Если озвучить это в любом on-line переводчике - мы услышим знакомое нам "цу-е-фа", что означает - "пожалуйста, пуск"

раскрыть ветку 2
0

Никогда и не думал о происхождении этого слова) спасибо, забавно весьма)

Вот что выдал гугл 😂

раскрыть ветку 1
+1

Произносится действительно как цу-е-фа. Но приятные волосы...

+2

ЦУ-ЙЕ-ФА!

+2

Ох помню-помню эти сотки с каспером. В пластиковой прозрачной упаковке, с удобной пластиковой битой с выемками для пальцев, с несколькими сотками, светящимися в темноте в наборе. Ох, как я о них долго мечтала и с каким мандражом покупала в магазине на даче, как бережно несла домой...

+2

Мы с другом целые микрорайоны обчищали "в ноль". Я специализировался на битах, а он на фишках. Пару раз пробовали поменяться - запасы начинали таять и мы решили, что видно такова судьба. Был огромный мешок бит и еще бОльший фишек. Кстати, мы всё всегда ставили 1 к 1 в плане серий. Могли только на блестяшку ставить больше одной и "нулевка" ценилась выше потрепанной. Моя любимая серия была HOPIS (или как-то так, по русски точно хописами называл). Из огромного мешка от картошки фишек у меня было их штук 20.

+2
У нас особо по видам не градировались, а вот по материалу - да.

Нулёвка = 2 потёртых
Пластиковая = 2-3 Нулёвки.

Просто нормальные фишки против говна не ставил никто почти.
Я голодовые вообще не трогал, играл на другие, а эти для коллекции оставлял
раскрыть ветку 1
+1

Хм, а у нас пластиковые наоборот не ценились.

+2

О, не знала, что с чупа-чупсами их продавали. Наши (получается) хитропопые продавцы барыжили фишками в целофановых мешочках по 5-10 шт.

Самыми ценными были в нашем районе золотые и серебряные POGи. При этом надо, чтобы они были "нулёвыми", а не "муфаными". И тогда за них можно было все десять фишек выцыганить) Биты у нас нафиг никому не нужны были, а еще были самодельные фишки...

У меня была большая коллекция, причем именно выигранная, а потом мы переехали и мне фишки не разрешили забрать, а потом брат, оставшийся в старой квартире, их выкинул(((

+2
А мортал комбат где? ) Спасибо за воспоминания. Помню как здорово на перемене было обыграть пару-тройку одноклассников, мне в этом деле везло.)
+2

Сотки же! :-) Блин, детство вспомнил))) Мы кстати еще играли самими битами, было дело, но это редкий случаи :-)

раскрыть ветку 4
-1

Почему сотки то?

раскрыть ветку 3
0

Знаешь, тому было какое-то объяснение, но я его забыл) У нас они так назывались во всяком случае))

раскрыть ветку 2
+2

В детстве выменял дофига таких фишек и коробку 200+ фантиков с машинами на велосипед Школьник. Моя самая удачная сделка по сей день

раскрыть ветку 2
+1
Регулярно менял свои кэпсы на Лего, позже начал продавать. Т.к. выигрывал их много и регулярно это был почти бизнес :)
0
Я свои пятьсот на денди.
+1
Я помню ещё были пластиковые фишки, они особенно ценились! Мы играли обычно так, каждый ставил по фишке, на камень ножницы бумага разыгрывали кто первый бьёт. И потом просто эти две фишки нужно было об стол бить чтоб перевернулись. (Там целая техника удара была, особый наклон, подкрутить итд) Потом следующие ставились фишки. И так пока все фишки не выиграешь или продуешь. Один чувак на пару сотен фишек велик выменял.
+1
+1

Самые топ были светящиеся в темноте и переливающися

раскрыть ветку 1
0

_ставлю свою 25ти понтовку стритфайтер на 25 твоих обычных.однопонтовок)

+1

Dead Space: Начало

+1

Фишки морталкомбат где

+1

помню помню у нас еще параллельно как-то похожим образом играли с оторванными от пачки сигарет и хитро сложенными крышками.

+1

У нас когда кэпсы всем надоели, стали аналогично играть, но уже монетами :) так даже интереснее стало )

+1

В детстве с деньгами было туго и фишек у меня было штук пять максимум. И то все их нашел на улице. Как-то с отцом стояли на трамвайной остановке и я от нечего делать залез в коробочку для чеков в ларьке, а там... Целая пачка кэпсов! Штук 20 наверное там было и бита. Я в не себя от радости был. Потом с этим набором кучу кэпсов повыигрывал.

+1

В деревне народ покрывал недорогие капсы пленкой прозрачной от колбасы, чтобы они липли к другим капсам, кто-то сильно сахаренной водой ваткой смазывал... Умельцы блин.

+1

Это же валюта была! Помню обменял у знакомого 150 шт на новенький Dendy. Но к вечеру его родители заметили пропажу... Это были самые лучшие 6 часов в моей жизни!!!

раскрыть ветку 1
0
Я на кэпсы тетрис себе купил
+1

Ведь и касперы были, и стритфайтеры, а потом при переезде всё куда-то потерялось.

+1
Пол года назад обнаружил, что эти фишки опять выпускают. Попадались в упаковках со всякими сладостями от фирмы chipicao. Они крупнее чем фишки из детства и с другой стороны у них прописаны какие то статы. Интересно, дети их сейчас собирают или маркетологи постарались хайпануть на ностальгии.
раскрыть ветку 2
+3
У меня сын собирал с миньонами. Как то раз баг словили и с круассаном нам попалось три металлических фишки. У ребенка был праздник)
+1

Такой вариант даже интереснее выглядит.

+1

О да, еще в ларьках их продавали в обычных зип-пакетиках по 5 штук из какой-нибудь серии. До сих пор дома немного этого раритета есть. Но самая большая коллекция уплыла в начальных классах. Училка конфисковала не один десяток за раз, а одноклассник их спер из ее стола. Разбираться она, конечно же, не стала, это же была азартная игра, а мы были вне закона)))

+1
О то чувство, кода приходил с пустыми руками, а уходил со всеми фишками и тебе ещё и должны оставались.
+1

Эх, а мои все сперли... Как потом узнал, это был друг. Я у него потом спер денди и девушку. Но фишки все равно жалко.

0

у нас их дефицит был. мы обычно крышки от пивы под трамвай ложили. он их плющил и получались фишки

0

мои запасы

0
Самое интересное, что в моем дворе дети ОПЯТЬ в них играют,
0

Первый раз познакомился с Гопниками благодаря этой игре. Выиграл кучу фишек... И меня тоже выиграли. Сказали "Спасибо пацан, если что - зови нас, мы поможем" и уперли пол сотни )))

0

У меня голды было навалом. И 4 пога, которые я берёг. Как-то меня уломали на него сыграть, я запросил 15 обычных (спортивные автомобили и данкины). Далматинцы у нас были редкие. За них просили до 10 обычных.

0
Каждый знает чётко, что такое сотка!
0
Выбить три раза. Голой жопой короля запечатываю!
0
А где с голыми бабами, которым можно было трусы лизнуть и они исчезали? ))
0

Наш учитель по истории раздавал фишки за правильные ответы на дополнительные вопросы. И поскольку историю я знал хорошо - фишек меня их было мнооого :)

0

Обменял тетрис на 1000 (пакет целый) соток, вместе с десятками биток, пластики и бумажные, через неделю уже никто не играл и этот пакет валялся как мусор лет 10... Неудачник

0
Сейчас бы играть до второго звонка протирая брюк до белых пятен а не вот это всё
0
Кэпсы кэпсы... ФИШКИ!!!!
0
Помню у одноклассника был большой контейнер этих фишек, а у меня небольшой пакет - моей зависти не было предела
0

"Блестяшки"!

"Фосфорки"!

"Переливашки"!

0

У меня были пог, похаконтас и барби (правда мы их фишками называли). Жаль не знаю куда делись, как и серии разных классных киндер сюрпризов, детализация и качество последних было восхитительным, а не то уг что сейчас.

0

-НА КОВРИКЕ НЕ ИГРАЕМ

-У ВАС ГОВНЮЧКИ, ДВЕ К 1

-БЕЗ ПАЛЬЧИКА ИГРАЕМ

-ТЫ С ПОДКАТИКОМ БИЛ!

помню как мы с ума сходили по соткам. Играли везде где можно. Особо пользовались уважением те, кто наигрывал пакетами, в их числе был я. Соток 700 наиграл и училка забрала в пакете из под лего... Помню потом уже не играл, только смотрел, типа пацаны все, я не играю в сотки) Как еще обидно было покупать на 25р сотки и тут же их проиграть рядом на полу. А замесы по 10, по 15, по 25 соток? Когда били целой ладонью) Благодаря посту вспомнил как мы иногда даже дрались за них, всмпомнил наши детские крики и радость побед, обвинения в жульничестве писклявым голосом третьеклассника)

0

В комплекте с батарейками купил в 2018)

0
О да, привет детство. Они были настолько повсюду, что даже голодранцы типа меня щеголяли коллекцией.
Правда, никто не использовал слово "фишки", называли их исключительно "сотками")
0

Чо за кэпсы? Сотки же

0

Касперы ценились только фосфорицирующие. Черт, у меня был полный рюкзак фишек и бит, но в один прекрасный момент, когда я в очередной раз забил болт на уборку в комнате, в ней убрались родители. Сколько я не лазил в мусорном баке, так и не нашел... =(((

0
В наше время, кхе-кхе, мы тоже играли в расшибалочку. Монетами, что добавляло азарта.
0
Помню в далёком детстве забавляли фишки с уродцами, изображения смешных физиономий или полностью, всякую хрень они на картинках изображениях творили, не могу найти , может кто помнит?
0

Помню как одалживал десяток «наиграть». В итоге выигрывал заметно больше, а долг отдавал. Но больше всего я любил, набранные подобным образом фишки, «кидать на шараш» и наблюдать как ребятня со всего двора кидается на эти фишки как на золото. Однажды из окна своего дома скинул (не за раз, но большими порциями) около пяти сотен фишек.

0

А мэд монстры где же?

0

У нас самыми крутыми считались золотой pog, обычный pog, покемоны, Каспер (фосфорные), с голыми бабами. Остальные назывались «простушками» и шли 3 к 1. А к золотому pog 3 к 5. Самые стрёмные были чупакэпс и мортал комбат, т.к. они были другого размера.

0

Ностальгия... спасибо за воспоминания)))

0
Еще были вкладыши от жвачки турбо, принцип тот-же, только били ладонью по стопке вкладышей
0
0
Как-то летом мне двоюродный брат отдал целый пакет фишек. И когда я вернулась в школу, вместо того, чтобы как остальные девочки играть в настолку "семья" на продленке, до ора рубилась с мальчиками в фишки. Они просто не понимали, как мне, девченке, досталось такое богатство. А самыми классными у меня были фишки "Симпсоны". Они были круто оформлены, с эффектом "металлик", ставились за 2-3 обычные.

Чудесное было время.
0
А как же кепсы с покемонами?? Они у нас самыми популярными были) правда,это уже в начале нулевых было))
0

Я что-то не понял а где Монстер Кэпс и Бэд энд Мэд? Они были самые годные самые четкие и все что в посте вообще в сравнение нее идет, разве что пог. Кроме них вообще ничего и не ценилось особо.

0
о боже,сколько же ты сожрал Чупа чупсов ,что у тебя столько их??
0
А до этого ещё вкладыши turbo были
0

Остатки былой роскоши!

0

Мать запрещала мне в них играть. Хотя фишки у меня были. В основном - покемоны. Как-то, по началу, интересно было собирать, но , поскольку играть нельзя, то и интерес к ним быстро остыл.

Еще в это же время у нас были популярны наклейки. Смысл игры тот же. Стопка наклеек рисунком вниз на стол, сверху бьешь ладонью. что перевернулось - твое. Наклейки были для всяких журналов-комиксов, типа Черепашки-ниндзя. Еще были наклейки футболистов. Особенно когда ЧМ в Корее\Японии проходил. Потом пошли уже со всякими диснеевскими темами, но для пацанов они не ценились, а девчонки почти не играли.

0

А мне нравились фишки из серии Черепашки ниндзя)

Помню как мой дедушка ездил в сыну в часть и на обратном пути покупал мне пару пакетиков)

Вот таких)

0
Помню с братом у одного чела в эти фишки выиграли все игрушки, потом пришла его мамашка и забрала практически все. Но мы не расстроились нашли ещё одного такого чела, и у него уже выиграли и игрушки и все видео кассеты, кроме конечно порнухи. И вот его мамка не пришла, а все это добро до сих пор валяется у брата в гараже
0

О класс!! А сможешь Отсканировать chupa caps в хорошем качестве? А то похоже в отличном качестве некоторые сохранились.

0
А где фишки с голыми девками?
0

Ожидал по Pog найти какой нибудь мульт, а это просто сотки оказывается были Pog milk caps. Всегда думал, что за персонажами с иллюстраций должно стоять какое то произведение, но не в этот раз.

0

Эх, вот действительно было время. Я тогда ведущим за комиссию от игры заделывался, смотреть кто-где-как сжульничал, проверять фишки на ровность и прочее, честность игры и так далее, ну и вплоть до того, чтоб разнимать тех, кого чет там не устроило, это было занятно. Помимо прочего стаскивал конфискованные учителями фишки, один раз со всего класса собрали их, чтоб выкинуть, ну и по какому-то недоразумению отправили меня смывать это все в толкан, а т.к это был первый подобный случай, то отданы были и ценные варианты. Собственно подзажал себе часть из них, остальные вернул народу. При последующих конфискациях народ уже держал заранее заготовленный ширп, чтоб хоть не так жалко было, ибо учителя уже сами выбрасывали их. Блин, где бы сейчас в них поиграть вообще, неплохое ведь развлечение за совсем небольшие деньги

0

Братцы! а кто помнит такую жвачку с "переводками", мы их так называли. Тематика "переводок" была с солдатами, оружием, техникой, и они клеились в спец альбом.
Автору спасибо за воспоминания

0
Классный пост пока рассматривал все выглядывал. Так, такие у меня были, да да да по 3 штуки. И ещё от сохранности зависело, одну хорошую против 2ух плохих или более . (мы их фишками звали а не кепсами). К меня полно их было купить их не мог зато выигрывал.
0
Детство вспомнила) спасибо)
0
"ты чё творишь? Нельзя гнуть фишку, это чит!"
0
У меня было 300 фишек . Я вышел утром и к обеду я проиграл все ... После обеда я занят одну фишку в долг и когда вечером вернулся домой у меня их было уже 600.... Лучшее воспоминание детства
0

О, да! Сотки от Данкин! Даже карты с голыми бабами так не цепляли.

0
Только ПОГ. Остальные простушки и не ставились вообще с ПОГами)
0

вот так в школе нас сходу приучили разумно рассчитывать свои возможности и навыки при игре в азартных играх.
З.Ы. До сих пор храню коллекцию Pog'ов. Так и не придумал, куда ее деть с пользой.

0
А как же фишки с голыми бабами, которые лизать нужно было( исчезало белье от намачивания)) эти вообще бесценны были))
0

вот так увидишь фотку и что-то зашевелится, казалось бы забытое навсегда

0

Самые древние фишки которые помню это "Гром в раю", типа по сериалу сделанные)

0

я помню эту игру немного по другому брали по одной фишки своей и противника, и били об подоконик надо было перевернуть 2 сразу по системе 2 из 3х. Победитель забирал обе ставок особо не было.

0

У нас одними из самых ценных были пластиковые фишки попадавшиеся в чипсах "Cheetos" (начало нулевых). Извлечь из пачки новую фишку в целлофановом блистере, особенно ту которой у тебя нет, это был верх восторга. Сразу бежишь под лампу фишку подносить и в темное место (были с напылением фосфора).
З.Ы. Пока гуглил-прослезился.. В детстве это было дороже денег.

раскрыть ветку 1
+1

У меня до сих пор  валяются с масками и куда пропал честер. Я помню они были не в каждой пачке и мы на ощупь их искали чтобы не покупать пустую. Однажды нас с братом застукали мол *за4бали мять*, но по правде говоря мы настолько аккуратно их искали,что думаю ни одна палочка не пострадала

0
С покемонами ещё были!
0
А мы, вместо фишек монетами играли,игра называлась цок.
0

а мы из пивных крышек на жд делали фишки, игрались так же)

0

Как дитя 90х — фишки у тебя в целом ни о чем.

Покемоны в топ вышли как появились, дисней зашквар, мортал ничего так

0

школота! где мортал комбат??

0

А у меня Поги были. И Смурфики еще.

0
Ах ты негодяй, расстрогал сердце старика
0

А у меня с обнаженкой фишки были )))

0

А мы определяли соотношение ставок по количеству "понтов" - points, значение было указано на некоторых фишках.

0

Помню меня товарищ привел в свой двор поиграть в фишки.

Взял с собой до 100 штучек)

В итоге играли с обеда до 23х...  Почти все ушли пустыми, а у меня в итоге около 1500 шт. Думал, мне по дороге домой пиздюлей вставят))

0

А у нас клали 1-2 фишки на ровную поверхность, столько же клал противник, а затем одной из фишек, взяв в руку, старались за край лежащей фишки подцепить и перевернуть. Если перевернул, фишка твоя. Если нет, то ходит противник.

Перевернешь свои - забираешь свои. Перевернешь еще и чужие, в плюс уходишь)) как-то так.

0
Как же это было КРУТО
0

Почему ПОГ были такими ценными?

0
А где мк и черепашки? А мы потом перестали играть на фишки и играли на биты, у нас кстате всегда фишки бились битами. Без бит играли только нубы которые вообще играть не умеют))
0
А покемоны где? С их прорезями для сборки типо конструктор.
27 лет)