Квас

Приветствую всех!

Скоро лето, а это значит пора ставить квас!

В нашей семье всегда ставили квас на сухарях, сухом квасе и воде, комнатной температуры, но однажды я попробовал рецепт кваса на солоде и теперь делаю только так.

Итак, берём кастрюлю, наливаем чуть больше 5 литров воды, ставим на плиту, включаем нагрев.

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Когда вода уже тёплая, добавляем ржаной ферментированный, молотый солод (можно купить во многих интернет магазинах, я беру в магазине для пивоваров стоимость за кг - в районе 80 руб.), у меня 100гр.

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Перемешиваем, когда вода с солодом почти кипит добавляем горсть сухарей - у меня 205гр., сахар - 200гр., перемешиваем.

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост
Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Доводим до кипения, сразу выключаем нагрев.

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

У меня весь процесс рассчитан таким образом, чтобы не создавал неудобств и вписывался в рабочую неделю, поэтому основу я делаю вечером, оставляю кастрюлю остывать на ночь, из холодильника достаю закваску (около 700гр.) и ставлю рядом греться до комнатной температуры. Для первой партии, при отсутствии закваски использую ржаную закваску для хлеба 100% влажности, можно так же запускать квас на дрожжах, нужно пол чайкой ложки сухих или кусочек обычных, хлебопекарных (но в этом случае будет немного дрожжевой привкус который пропадёт ко 2-3 партии).

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Утром, перед работой, просто выливаю закваску в кастрюлю и закрываю крышкой.

У меня квас бродит 1,5 дня. То есть фильтровать и разливать по бутылкам нужно на следующий день, после работы.

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Из указанного количества ингредиентов получается 4,5 литра кваса. Оставшуюся закваску сливаю в банку и убираю в холодильник, квас закрываю крышками, и оставляю при комнатной температуры до вечера, перед сном убираю в холодильник. Мне нравится несладкий квас поэтому сахар я не добавляю. При желании можно добавить 1-2 ст. ложки сахара на 1,5 литра, изюм, мяту, но это дело вкуса каждого.

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Квас можно пить на следующее утро, но я предпочитаю дать ему выстояться ещё сутки.

Квас Квас, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Квас мой, тэг моё. Снимал на воронку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лето время квасить!  ))

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я круглый год этим занимаюсь, только зимой по барам и дома, а летом стараюсь вести здоровый образ жизни и бухаю на природе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку