Квартирный вопрос (вопроса нет, а сестра уже делит)

Поделитесь мнением, т.к с друзьями не посоветоваться, тема щепетильная.

С сестрой всю жизнь жили дружно, не думала, что и нас коснется. У мамы трёхкомнатная квартира, есть доли 1/4 моя, 1/4 сестры, 1/2 мамы (от бабули 1/4 маме отошла). Папа с мамой развелись нам 10лет было. У папы своя квартира, жена и сын от 2 брака. У папы без вариантов, сказал все сыну, но с папой общаемся и без претензий, его право. Мама живёт одна, мы с сестрой у мамы ничего не требовали, т.к в принципе ее квартира ( квартира получилась - комната папы и комната бабули и мы родились, город дал квартиру - это коротко). Мы с сестрой считали, нельзя от мамы требовать, даст денег хорошо, не даст ее право. Я живу в квартире мужа 3 детей, у сестры 1 ребенок, ее муж построил дом в браке, но записал на свою маму, далеко от города, сейчас второй дом строят, рядом с городом. Мама как то заикнулась, что хочет трешку внукам завещать , чтоб всем поровну вышло,сестры доля ее ребенку (1/4), моя доля (1/4) 1 ребенку, а свою 1/2, ещё на моих двоих по 1/4. Я сестре сказала мамины мысли. В ответ получила, оскорбления в свой адрес и условия, если я выполню ее условия квартира между сестрами пополам, а не между детьми, она со мной будет общаться, а так общаться не будет. Во первых, чего орать и оскорблять, мама жива и долгих ей лет. Мнение сестры, чтобы не написала мама, все пополам ( я ее понимаю). Мнение мамы, все внуки должны одинаково получить (чтоб дети не ждали..). Моё мнение - я не хочу ничего решать, если пополам, мои дети меньше получат, чем племянница. Если все на детей, сестра останется с 1/4, а у меня 3/4 (1/4 мое, 1/4,1/4 детям), пусть мама сама делит, я просто волю выполню. Мнение мамы могу понять, сестра достаточно зарабатывает, а муж у нее то работает, то нет. Первый дом на маму свою записал, второй строиться и неизвестно будет что то сестре, хотя сестра на дом большой кредит взяла. Мама не хочет, чтоб в этой квартире муж сестры жил, он сразу глаз на квартиру положил. У них была возможность квартиру в ипотеку купить, но не стали. Можно было с сестрой миром все решить, но она мне условие поставила, дай слово, что все пополам, делит "шкуру не убитого медведя". Я ничего решать не хочу, как мама скажет. Но теперь как с сестрой общаться, получается я общение должна "купить". С мамой сестра отказалась разговаривать на эту тему, от меня ждёт решения, сейчас с ней не общаемся. Ваше мнение или совет и прошу без оскорблений.