Квартирный вопрос

Представим, что в стране есть некое число людей. Если число неизменно, то достаточно, чтобы каждая семья успевала родить два ребёнка + небольшая погрешность. Если три поколения имеют свои квартиры, то четвёртое поколение будет наследовать квартиры от первого, которое переедет ко второму: присматривать за стариками - нормальная практика.


Т.е: при неизменном населении в идеальных условиях не должно быть проблем с жильём.

Но допустим, что население каждые 30 лет растёт в полтора раза - семьи не по два, а три ребёнка.


Допустим, квартира стоит 2.5 ккруб. Это - неплохо для Новосибирска

Допустим, парень с девушкой живут вместе и зарабатывают суммарно 50000 (на самом деле возможно больше)

Допустим, 8к они тратят на съём, 22 - на еду и прочие нужды.

2.5кк/20к=125 месяцев или 10.5 лет необходимо для покупки жилья молодой паре. Молодой паре без поддержки родителей и высокооплачиваемой работы, прошу заметить.

С поддержкой родителей этот срок легко уменьшается раза в два до 5-ти лет!


Что получается:

1. При нерастущем населении (как в РФ), но при идеальных условиях люди не должны нуждаться в новых квартирах, если не приходят в негодность старые.

2. Даже при растущем населении, третий ребёнок способен совместно с парой и родителями купить квартиру за срок менее 5-ти лет.


Почему так много людей без своего жилья и с ипотекой?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не учитывает крупные необходимые траты в течение всей ипотеки - хочется и на море сгонять, и тачку нужно менять и т.д.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль и море - роскошь. Нужно выбирать между желанием развлечься и желанием купить квартиру

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вот сейчас мы вплотную подошли к вопросу, который звучит очень просто: нахуя?
Нахуя копить на квартиру в РОССИИ, где твои накопления обесцениваются быстрее, чем ты их откладываешь? Либо копи на спешный отъезд, либо бери ипотеку. Либо расти до такой позиции, где ты сможешь купить себе квартиру в регионе за год, не особенно напрягаясь. Мне до такой позиции понадобилось двенадцать лет карьерного роста и непрерывного стажа, но за это время уже я уже как-то пришла к пониманию того факта, что это совсем не то, что мне нужно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо копи на спешный отъезд, либо бери ипотеку.


Ты и ТАМ ничего не купишь...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купила. В 25. Дом. Свой личный дом, да. С видом на океан.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а не подскажите, каковы расценки на такое "житие"? И где на расценки можно наскрести? Буду признателен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно этот мне обошёлся в 27 килобаксов; двухэтажный дом, в охраняемом посёлке на берегу океана в Доминиканской республике. Свой участок 8 соток, бассейн и гараж. Коммуналки нет; вода - скважина, электричество - ветряк и батарея с солнечной панелью на части крыши(с крыши и сделано фото, там патио для отдыха вечером и загорания днём), интернет - узконаправленный WiFi 5 Ггц, канал на 100 честных мегабит, по цене - 70 баксов в месяц.
Где наскрести? Работать, расти по своему профилю, поднимать скилл и зарплату.

Автор поста оценил этот комментарий
С 13 лет по профилю развивались?) Девочке в Рашке в 13 лет можно профиль только с часовой оплатой выбрать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку