Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же?

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Я люблю собак.
Это не просто некая симпатия, а крепкая вера в то, что они делают жизнь лучше.

Мне жалко собак.

Не навязываю никому своё мнение, всего лишь воспользуюсь тем, что это мой пост - я считаю, что с собаками поступают не по-человечески. Заметив очередного трясущегося от холода и голода беднягу, мне не стыдно потратить 100 рублей ему на корм и накрыть майкой/вынести хоть какую-нибудь подстилку. Правильно ли это или неправильно - каждый решает для себя сам.

И ладно, если это взрослая и хоть как-то приспособившаяся особь, которая обладает знаниями по выживанию в данной области. Но что делать, если вечером после работы ты идёшь домой, а на углу магазина сидит совсем малыш?

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

И вот ты останавливаешься и смотришь на брошенное животное, понимая, на что оно обречено, а в ответ получаешь этот непонимающий взгляд, полный вопросов: "Что делать? Ты меня не обидишь? Мне можно идти с тобой?"

И пока в голове происходит ответная реакция на всё это типа: "Что делать, если сейчас ты заберёшь щенка?", мимо проходит семья. Увидев ребёнка, хвост собаки превращается в пропеллер, и она, видимо инстинктивно, радостно бежит к нему. Когда отец мальчика слегка отодвигает ногой щенка в сторону, ты уже точно понимаешь, что вопросов как минимум на данный момент быть не может. Её нужно забрать с улицы.

Не обращайте внимание на излишнюю сентиментальность. Как-то так вышло, что я в один из периодов своей жизни проникся к бездомным животным, и каждый раз они вызывают у меня подобные чувства.
И вроде бы вот он, логический и счастливый конец истории. Собака обрела дом, а человек - друга, к которому питает тёплые чувства.

Но открывается дверь в квартиру и... Тебя встречают ещё две девчонки. Радостный лай смолкает, и на несколько мгновений происходит немая сцена - "Эй, человек, это ещё кто?"

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Да, это мы. Я не знаю, какой они породы. Да мне и не важно. Одну выбросили зимой за гаражи, накрыв одеялом, а другая, забившись ночью под машину от двух взрослых собак, скулила от страха. Обеим было максимум месяц от роду.

Я просто не могу спокойно относиться к подобному. Я не герой, я не могу спасти всех, но, опять же, чисто моё мнение - если есть хоть малейшая возможность спасти жизнь, нельзя этой самой возможностью пренебрегать. Вот и этот случай не стал исключением.

Я быстро искупал её, дал средства от блох и глистов и обустроил половину кухни под нужды появившейся гостьи. К сожалению, работа у меня не удалённая, поэтому всё, на что оставалось надеяться - на сообразительность щенка. Благо на 3-й день я спокойно мог оставлять её, не ограничивая перемещение - следуя примеру моих собак, она быстро поняла, куда нужно ходить справлять нужду. Т.к. бывает, что я задерживаюсь на работе по 12-14 часов, у меня обустроен отдельный туалет, чтобы животные не мучались и не ждали выгула целый день.

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

То, что щенку нужна полноценная семья, было ясно сразу. У меня просто нет ни физической, ни материальной возможностей заниматься собачкой. Изначально казалось это делом не хитрым - выставляй объявление на всем известной площадке (не знаю, можно ли писать здесь название) и жди. Как же глубоко я заблуждался...

Спустя неделю тишины, которую изредка нарушали безответные сообщения типа "Ещё не отдали?", я осознал, что без платных услуг тут не обойтись. И, да, буквально на второй день после покупки мне позвонили.

Я честно указал на все моменты, т.к. не думаю, что это тот случай, чтобы что-то скрывать - щенок очень активный, приучена к пелёнке, в еде вообще не привередлива, если есть игрушки и достаточно внимания, то ничего не портит, но нужно помнить про период, когда меняются зубы.
Всё было слишком идеально - женщина большую часть времени находится дома (частный сектор), не на цепь, с щенками дело имела, очень хочет завести собаку, адрес проживания не скрывает, готова подписать договор о передаче животного. Хоть и нашёл я собаку на улице, но всё-таки хочется отдать её в надёжные руки человека, у которого добрые намерения. А как ещё я могу быть уверен в этом без договора?


...


Неделя.

Ровно через 7 дней мне позвонили и попросили забрать щенка обратно. Причина - с ней не могут справиться, она не хочет ходить в туалет на улицу. Куда именно справляется нужда, я не стал уточнять. Так же мне прислали MMS-сообщение, фотографию, где запечатлён хаос, который она устроила, но изображение не скачивалось, а в мессенджер отправить у людей возможности не было.

Ну что ж, условия были обговорены, и я забрал её обратно. Растёт, конечно, как в той басне - не по дням...
Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Второй раунд.
Возвращаемся к той же схеме, но чуть усовершенствовав её. В силу своего хобби у меня появились некоторые литературные навыки, которыми я воспользовался для создания необычного описания для объявления. Пару метафор, несколько аллегорий, смешать всё это с юмором - и вот оно, объявление, которое принесло 1000 просмотров и 150 лайков только за первый день. Очень и очень неплохо, думал я, шансы на нахождение того самого заинтересованного человека должны увеличиться. И если в литературе я возможно что-то и понимаю, то вот в маркетинге видимо у меня пробел, сравнимый только с вселенскими масштабами. Писали много, примерно по 10-15 сообщений в день. Но, как вы думаете, какого содержания они были? Предлагаю ознакомиться с некоторыми из них ниже.

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Не в обиду всем тем, кто это присылал.
Скорее всего для людей это выглядит как некая благодарность за эмоции, которые они получили. Но, чёрт возьми, когда изо дня в день ты заходишь в профиль и видишь около 10 непрочитанных сообщений, из которых ни в одном нет и намёка на заинтересованность в самом главном "объекте", смысле этого самого объявления... Это, мягко говоря, изматывает. На некоторые сообщения даже и не знаешь, что ответить. Люди просто делятся тем, насколько им было весело, смешно и... На этом всё.

Скажу даже больше. Я получил звонок, в котором мужчина спросил меня: "Зачем вы вот так всё описали? Я ничего не понял. Зачем эти все сравнения, не понимаю, для чего они в объявлении? Почему вы просто не написали, как обычно?"

И если до этого момента внутри меня всё ещё теплилась надежда получить хотя бы пару сообщений по существу, то после этого звонка мораль знатно просела, а мои эмоции можно описать только подобным.

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

К слову, на этот момент у объявления было 6000+ просмотров и 500+ лайков, а количество людей, которые либо написали, либо нажали на кнопку, чтобы узнать номер телефона, перевалило за 100.

Пришлось дописать под объявлением, что я выражаю благодарность за высокую оценку литературных навыков, но если есть желание сказать "спасибо" за полученные эмоции, лучше это сделать путем распространения объявления по знакомым. Особо, конечно, это эффекта не принесло, но я попытался.
И вот звонит телефон. Женщина хочет забрать щенка. Я честно сначала даже не поверил, т.к. надежды и след простыл.

В каком-то смысле история повторилась. Со слов так же находится почти всё время дома, с щенками дело имела, сказала, что это абсолютно взвешенное решение, подготовка к которому заняла около полугода. Попросила привезти собаку в этот же день, что я собственно и сделал.
Как писал выше, у собачки особая любовь к детям, потому что как только я спустил её на пол, первое, что она сделала - закинула лапы ребёнку на плечи и стала облизывать, а вращение хвоста создавало локальную турбулентность. Я привёз пелёнки, памперсы на первое время адаптации, её любимые игрушки, снова всё рассказал в "цвет", как есть, и со спокойной душой уехал домой.

Почему в начале абзаца я написал "в каком-то смысле история повторилась"? А потому что ровно через сутки мне позвонили и снова попросили забрать её. Причина? Абсолютно та же самая - мы не можем с ней справиться.
Ну ладно, когда тебе говорят это один раз, но во второй ты уже начинаешь задаваться вопросом: "Да что же там такое происходит? Эта та же самая собака, которая буквально день назад находилась здесь!"
В этот раз мне уточнили про туалет - сказали, что она сходила на кровать и в дополнение разорвала подушку. Так безусловно не должно происходить, об этом не может быть и речи.
Но вот что странно. Эта собака живёт со мной. Она находится в той же самой квартире, в которой и я нахожусь.

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Я сейчас не пытаюсь найти изъяны в этих двух случаях, нет. Я действительно со всей силы не могу понять, как так получается, что у меня, отсутствующего дома в среднем по 12 часов, собака ходит исключительно на пелёнку. Ни на кровать, ни на пол, на пелёнку. А у людей происходят неприятности.
Вполне логичный вопрос - как я могу быть в этом уверен? Ну, сходит по-маленькому в угол, всё высохнет и даже заметно не будет.

Здесь есть два "но":
1) когда мою полы, на время перемещаю пелёнки из туалета в коридор, и она прекрасно ходит на них - топчется, нюхает и делает своё дело;

2) я - заложник Сальбутамола, ингалятора, а подобные посторонние запахи вызывают у меня спазм дыхательных путей, отсюда повышенная чувствительность. Аллерголог запретила вообще контактировать с таким. Тут нельзя сказать, что я "принюхался" и ничего не замечаю, организм не обманешь. Но и им я воспользовался только два раза в первую неделю, как взял её, т.к. тогда уж очень часто она ходила в туалет.
Да, бывает, что я прихожу, а майки, которые лежали в незакрытой стиральной машинке, находятся в комнате. Не погрызенные, не разорванные, а просто лежат рядом с кроватью или на ней. Да, у меня стоит старый деревянный стул, который не жалко (часть его видно на фото), и я вижу на нём следы от зубов. Причём на ножках кухонного стола такого нет. Нет и разбросанных по всей квартире макарон, кроссовок, превратившихся в месиво, куртки весят как и всегда, кабели не тронуты. Внимательные так же могли заметить, что на фотографиях видно, что на полу лежит подушка. И, вы удивитесь, она тоже не тронута, на погрызена, абсолютно в нормальном состоянии, как и вторая, которая в два раза больше и используется, как лежанка.
Она спокойно понимает базовые команды - "иди сюда", "нельзя" и "сидеть". Она приносит игрушку, мяч, который кидаешь ей. Она не скулит, не лает, не кусается. Я искренне не понимаю, что происходит за пределами этой квартиры, но не думаю, что именно здесь она чувствует благоприятную успокаивающую ауру, когда по факту целый день она принадлежит сама себе.

Квартире, как и городу, нужен свой герой. Нужен же? Собака, Щенки, Лучший друг, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга

Этот пост - крайний рубеж. Не знаю, почему я уверен в Пикабу, но я где-то читал про его мощь, про мощь всех тех, кто является его участником. Не опробовав остальные варианты, я бы и не думал обращаться к "силе, которая и не снилась моему отцу".
Взвесив текущую ситуацию, я не нашёл другого выхода, как обратиться в приют. Я просто не смогу обеспечить третью собаку всем минимально необходимым. Не хочу, чтоб это выглядело как "байт", поэтому просто скажу, что договорились мы на дату, которая будет через неделю, как закончится платная услуга в объявлении. Конечно и они не в восторге от этого, но, к сожалению, это всё, что я могу сделать.
Возможно здесь получится найти того, кто захочет и сможет подарить семью этой девчонке. Я искренне на это надеюсь, т.к. понимаю, что ждёт её в приюте.

Общая информация:
Щенка могу привезти в Волгоград и Волжский
Девочка, примерный возраст - 3 месяца
Породу не знаю, взял с улицы
Обработана от блох и глистов
Прививок не делал, не болеет, в течение месяца контактирует с домашними собаками
Не знаю, можно ли публиковать в посте свой номер телефона, но готов предоставить любую дополнительную информацию в личных сообщениях

Очень надеюсь, что я не нарушил никакие правила форума и сделал всё, как надо.
Прошу простить за столь огромное количество текста и за то, что он может показаться криком о помощи. Искренне хочется подарить маленькой жизни семью.
Благодарю за внимание!

Собачьи будни

28.8K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.