Кузнечики на удачу.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Я проживаю в Китае. И как у любого человека у меня есть друзья. Один из моих друзей - резчик по дереву: он изготавливает чётки и украшения из орехов. Чтобы купить материал и пообщаться с заказчиками, он ходит на местный рынок. На этом рынке продается всё: от антиквариата до рыбок.  Там я и наткнулся на таких кузнечиков, а может и сверчков.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

В Китае нет ничего не полезного: всё должно быть либо красивым, либо полезным. Кузнечики(или сверчки) приносят пользу - они подзывают счастье. Так как у китайцев это понятие очень расширенное- туда много чего входит и сразу непонятно что именно привлекают эти насекомые. Кузнечиков достаточно много видов. Есть и более привычные. Типа " зелёненький он был".

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Есть более непривычные для моего глаза.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

А есть такие, которые непонятно каким образом кузнечики, но я не спец. Мне сказали: "это кузнечик!"  Я человек легковерный.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Кстати, данная особь стоит 80 юаней, что около 800 рэ на наши. (Курс я сейчас точно не знаю.) Как вы заметили, все кузнечики находятся в ёмкостях. Это их "домики". Есть такие, как указано выше, а есть и поменьше. Выбор очень большой.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Иногда держат двух насекомых в одной коробочке.  Кстати, они тоже, почему-то, дорогие. И, предвижу вопрос, это не для гонок, а просто кто-то хочет два в одном.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Более крупных помещают в небольшие... ммм... пробирки. Для разных кузнечиков - разные.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Как объяснил мне мой друг, такая форма удобнее всего зимой, когда кузнечика кладут в куртку, поближе к телу, чтобы он не замёрз - в Китае есть некоторая проблема с отоплением. Но не везде и не всегда.

Домики бывают ещё дороже - больше 9000 рублей за это произведение искусства.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост
Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост
Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

В комплекте идёт тыква на удачу. Это тыква для энергии ци! Но я знаю о чём вы подумали.

Кузнечики на удачу. Кузнечик, Удача, Китай, Китайские товары, Длиннопост

Всем благ и хорошего настроения!