Куся

Куся Доброта, Дети, Любовь, Мир, Детство

И снова она появилась ниоткуда. Вначале легкая дымка, маленькое облачко тумана, потом отчётливее густой-густой пар и даже кажется по-доброму теплый и чуть влажный. Потом я заметила внизу маленькие сандалики с белыми носочками. Туман рассеивался и вот уже показался сарафан в цветочек и два маленьких хвостика на макушке. Малышка сделала неуверенный шаг в мою сторону. Я сидела на полу, у дивана, вжавшись в него спиной, как будто пытаясь исчезнуть. Я уже видела её во сне, но теперь понимала это не сон. У девочки был вопросительный и слегка испуганный взгляд. Я же, обхватив колени руками, растерянно хлопала глазами. Откуда эта маленькая девочка тут?
А ребенок тем временем сделал пару шагов в мою сторону и вытянув вперед ручки, отчётливо произнес:
- Мама... - я грустно улыбнулась
- Нет, маленькая, я не твоя мама.
Девочка тем временем начала рассматривать квартиру. Её взгляд привлек необычный ночник. Потом она покрутила головой и тихонечко подошла ко мне. В нерешимости перебирая маленькими сандаликами, она заглядывала мне в глаза.
Я зажмурилась, но все равно чувствовала ее присутствие.
Я наверное сплю и это все просто сон. Ну, откуда тут появился ребёнок? Это стресс и недосып - пыталась внушить себе я...
Открыв глаза, ребенка уже не было и я уже было облегченно вздохнула, как вдруг поняла, что что-то теплое прикоснулось к моему плечу.
Девочка лет четырех или пяти сидела рядом и её светлые хвостики касались меня. Она тоже обхватила колени и вжалась в диван, как и я, пытаясь раствориться в его мягком велюре.
И мне вдруг стало так жаль эту малышку. Может ей холодно или она голодна, а может напугана?
- Эй, как дела? - как можно мягче и добрее произнесла я.
- Тебя как зовут? - девочка весело улыбнулась. В глазах засияли добрые искорки радости и интереса.
- Куся - мило и звонко ответила малышка. И продолжала так же звонко и весело:
- А тебя как зовут?
- Меня? - я как-то даже растерялась.
- Меня зовут Ксюша... Эээ, нет наверное уже тётя Ксюша или Ксения тётя - и я сама удивилась чего это я вообще сказала.
А Куся тем временем от души залилась детским смехом. Она подпрыгнула с места и её маленькие хвостики на  голове тоже дружко подпрыгнули.
- Какая же ты смешная тётя! Сама не знаешь, как тебя зовут...
Я широко улыбалась и уже забыла, что хотела спросить у этого облачка счастья.
Перестав смеяться, она подошла ко мне тихо и осторожно.
- Знаешь, тётя Ксюша, ты очень хорошая. И я это сразу поняла. Нет, не потому что у тебя на столе в вазе конфеты шоколадные лежат. Просто, ты такая же как я, только не маленькая, а большая. Но даже такая большая, ты ещё такая маленькая. И ты знаешь, что если тебя кто-то обидит,ты мне скажи, я тебя защитю. Обязательно, защитю - и Куся в решимости своих слов топнула маленькой ножкой.
И тут я поняла, что я уже не просто плачу, а реву и эта маленькая девочка меня обнимает и достает из кармашка маленький платочек с зайчиками и бережно вытирает им мои горячие щёки.
А я такая большая и такая маленькая одновременно... сижу и плачу, вздрагивая всем телом. А эта маленькая девочка хочет меня защитить и утешить...
Только открыв глаза, я понимаю, что уже утро. Светает. За окном алеет чистая заря. Шум улицы ещё не громкий, но уже ощутим, просыпаются машины и автобусы, начинает оживать мой город. Встаю и пытаясь отыскать левый домашний тапок, нахожу смятый маленький платочек... с зайчиками.