Кусочки "старой" Москвы

Станция Москва-Товарная(Павелецкое направление)

Водонапорная башня построена к открытию движения от Бирюлёва до ст. Москва Рязанско-Уральской железной дороги в 1900 году.

Раньше у нее была железная крыша в виде восьмигранного купола с восьмигранным фонариком, с четырёх сторон на крыше были окна. Деревянный фонарик имел жалюзи для вентиляции. Окна в куполе были с двойными рамами, кроме одного, имевшего распашную раму для проветривания.
Водонапорная башня построена по типовому проекту, похожие башни можно увидеть в Михнево, Жилёво, Кашире, Ожерелье, Богатищево, Узуново (возможно, башня имела только один бак, для вспомогательного водоснабжения), Серебряных Прудах, Венёве и Михайлове.

Кусочки "старой" Москвы Старая Москва, Прошлое
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что в ней никто не поселился - жильё знатное.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Лукьяненко в Черновике в такой башне проходы в параллельные миры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таможня ;)
Автор поста оценил этот комментарий

да смотрел я.

Автор поста оценил этот комментарий

меня как то племянница 6 лет спрашивала: "а там кто нибудь живет?" так ту же с ходу я наплёл историю: что на вершине внутри  живет вампир, ночью в полнолуние он открывает створки, расправляет большие  перепончатые крылья и отправляется летать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и тут была фотка хаты из воданапорки и я сам видел - но там была ещё пристройка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Святые коты,я бы после такого не спал бы лет до 20
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку