Кусь!

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) - хищное растение семейства Росянковые (Droseracea).

Она растёт в сырых местах на скудных песчаных почвах в США. Её лист состоит из двух створок с длинными зубцами, на каждой из которых - по 3 чувствительных шипика. Стоит прикоснуться к ним, как лопасти начинают сближаться, листовая пластинка складывается по средней жилке. Как книга! Через секунд 20 добыча зажата между створками, и особые желёзки переваривают её несколько дней.

Почему же так называемые плотоядные растения поедают насекомых и других существ? Они не коварны - просто их почва лишена важных питательных веществ. Выживают как могут.

Аптекарский огород, Москва

Флора и фауна

686 постов211 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте взаимно вежливы. Добро пожаловать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко несчастную мушку, но я почему-то получила плотоядное удовольствие от просмотра ))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу себе домой такое комнатное растение. Даже согласна для него мух ловить, если ему залётных не хватит!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нашла.
"Даже если вы используете купленные семена, перед посевом их необходимо стратифицировать или, проще говоря, «активировать». Для этого их необходимо разложить на тряпочке или ватном диске, смоченном 1% раствором марганцовки. Далее необходимо их убрать на 8 недель в темное место с постоянной температурой от 3 до 6°С."
Всё, что нужно держать в холодильнике, меня пугает. Два месяца помехи. И как приготовить именно однопроцентный раствор марганцовки??? А когда зима и нету мух?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как приготовить именно однопроцентный раствор марганцовки???

"В стандартную чайную ложку помещается 6 грамм гранул, при условии, что вещество берется без «горки». Для получения раствора с 1-процентной концентрацией, разводят 1 чайную ложку марганца в 600 мл воды комнатной температуры. Приготовленный раствор не подлежит хранению, его необходимо сразу использовать".

https://agro-market.net/news/tips_and_advice/marganets_dlya_...
© Agro-Market™

Два месяца помехи.

Оно просто лежит. В маленькой баночке на мокрой тряпочке - пару месяцев всего! В крышечке - маленькая дырочка. Я так делала, уже не помню что. Но всё получилось) Время от времени туда капала немного кипячёной водички.

А когда зима и нету мух?

Вот это - да, сильно смущает! Ловить их я готова, а разводить - нет...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думала об этом, но, почитав, каковы они в уходе - передумала. Уже не помню, что именно меня напугало и остановило, но я решила, что мухоловка у меня не выживет. Наверное надо ещё раз почитать, более внимательно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут, что одна муха - на несколько дней) Оно же растение, ещё и корнями питается)

показать ответы