Курсы по иностранным языкам. Стоит ли брать или лучше учить самостоятельно?

Когда есть база, которую вы получили в школе например, можно пробовать учить своими силами. Сегодня можно найти много учебных видео материалов и сайтов в свободном доступе, нужно лишь учить каждый день, это сложно, но через полгода принесет свои результаты.
Моя схема была такая: 3 новых слова в день, на следующий день повторяю их, учу 3 новых. Грамматика на Лингволео(бесплатно тогда было), просмотр мультфильмов для дошкольников (сложнее ничего не понимала на слух). У меня были отношения с иностранцем с плохим английским(учила за двоих на тот момент) Через год усилий я заговорила на английском языке. Есть друзья в разных странах, была даже в гостях несколько раз. Английский помог мне решить проблему с потерявшимся багажом в Тунисе. На данный момент английский начал приносить мне деньги. Иногда подрабатываю гидом.
Лет 5 я пытаюсь выучить арабский язык своими силами, но поняла что в одиночку мне не справиться. Купила курсы у одного блогера русскоговорящего араба и подсела на них. Нужно платить каждые три месяца. А они настолько интересные и уроков так много, что я нифига не успеваю. Никогда не думала, что буду платить за курсы по языку, потому как я пыталась учить и турецкий и испанский (успешно освоила базовый уровень)
Подведя итог вышесказанному, могу сказать, что сегодня в 21 веке без английского никуда. При приеме на работу в большую компанию всегда будет плюсом, для людей которые любят путешествовать или хотят переехать жизненно необходимо знание английского.

Курсы по иностранным языкам. Стоит ли брать или лучше учить самостоятельно? Английский язык, Обучение, Языковые курсы, Арабский язык, Личный опыт