Курсант после наряда, "яжмужик" с самкой и дедушка с палочкой.

Всем привет. История случилась со мной в далёком 11м году, когда я учился в авиационном колледже в Минске, к слову родился и вырос я тут.


ДЛИННАЯ предыстория, дабы вы поняли всю мою боль. У нас в колледже есть две кафедры, гражданской авиации (синяя форма, часто путают с БЖД, что неимоверно бесит) и военной (стандартная зеленка), я учился на ф-те гражданской, на этом сделаю аргумент, ну и были у нас такие замечательные вещи как суточные наряды, хотя казалось бы, не военнообязан, даже на военфак для получения звания не пошел, но были и нас, "гражданских", гоняли в них. (Через год, кстати, их отменили вообще).

Зима 11го была довольно холодной, а эпизодами вообще швах. Выпала мне участь в один из таких эпизодов стоять в наряде громогласно называемом "по гражданскому аэродрому",а аэродром там состоял из пару гнилых лоханок которые встретишь только в музее, АН-2 вообще без обшивки крыльев. (Кто учился или бывал там видел это "достояние").

Суточный наряд состоит из четырех курсантов, которые сами решают кто в какое время стоит, между собой. Ну и порежили мы что стоим по 6 часов, т.е. 24\4=6, ты отстоял свои 6 часов за раз и делай что хочешь, после нехитрого распределение смен (камень-ножницы-бумага, кто выиграл, тот выбирает себе смену, а я проиграл во всех раундах) я получил самую дебильную смену с полуночи до шести утра.

Т.к. спать не хотелось я просто читал книгу, вышел в наряд в своё время, постал сдал\ пост принял, стою. Зима, холодно, сугрбищи, -20, единственная защита от всего этого дерьма - будка сшитая из проржавевшего в дырени листового железа и разибтым окошком, в общем защита так себе. 1 раз пришел проверяющий офицер, отчитался по форме перед ним, мол "трищ падпалкоуник всё хорошо, никтот не лезет ничего красть ибо украли уже всё до меня". К концу начало очень сильно клонить в сон и отстояв всё это дерьмо, сменившись пост сдал \ пост принял, выпив пару кружек кофе я договорился с нач смены свалить домой (благо  с этим лояльно, дело сделал - вали домой, смысла держать нет).


Вот тут начинается сама история.


Т.к. я минчанин, то общагу мне не дали и приходилось кататься через весь город на автобусе.

8 утра, сажусь в автобус, пробиваю талон, сажусь на сидушку и благополучно засыпаю, к слову сплю я в транспорте не облокачиваясь головой о стекло, т.е. башка моя благополучно держится в равновесии (приноровился в нарядах по тумбочке, когда спал стоя). Еду, сплю, периодически просыпаясь посмотреть где уже еду. Проснувшись на сотановке вижу как заходит дед с палочкой, я его вижу часто в этом автобусе. даже разговорился  с ним один раз, он работал на камвольном комбинате сторожем и когда я ехал на учебу он заходил в автобус и ехал со смены, сейчас я так понял он ехал как раз на эту смену, первое время я ему всегда предлагал сесть, если сидел сам, но он всегда отказывался говоря что ему ехать не далеко, вот и сейчас поздоровавшись с ним по имени отчеству, я просто продолжил спать. ВНИМАНИЕ! Я всегда предлагаю уступить место, даже тогда когда еду с ребенком я беру его на руки, есть редкие исключения во время крайней заёбонности моего тела, но это редко.


И вот тут начинается самый экшен. Мне в плечо прилетает, не скажу что мощная плюха, но довольно ощутимый толчок в плечо, от которого я благополучно врезаюсь виском в окно.


Открываю ох*евшие глаза рядом стоит мужик с таким быковатым и видом:

- Слышь! Уступи деду место быстро!

Встаю, делаю пару шагов в сторону.

- Александр Николаевич (имя изменено, ибо уже не помню), может хоть сегодня сядите?

- Спасибо, ты же знаешь что я выхожу сейчас.

Ну, думаю инцидент исчерпан, разворачиваюсь с намерением сесть обратно, но тут как молния из-за спины мужика вылетает дамочка в шубе и залетает на моё кресло (как оказалось это его самка).

Злым шепотом.

- блять.

- ты че сказал?! Ты мою жену блядью назвал?!

- не блядь, а блять, разница большая и вообще она заняла моё место.

ну и началось, "да ты ох*ел", "ты же курсант и обязан вообще ездить стоя", "кто нас защищает" и т.д. и т.п. пытаюсь объяснить что я курсант гражданского факультета и с защитой их туш никак не связан, а наоборот моя специальность это расшифровка черных ящиков, следовательно когда моя работа затронет их туши, то для них уже всё будет кончено и т.д. и т.п. И вообще я только что отстоял наряд и дико хочу спать. В принципе доказывал я не потому что хотел донести его неправоту, а просто по инерции и спросонья.


Мораль? Мораль такова. Даже будь я воякой, неужели я не имею права на то, что бы отдохнуть после того как "честно исполнил свой долг (в наряде я кстати не дрых как большинство, а все 6 часов обходил территорию каждые 30 минут, как было сказано)", а должен терпеть все эти ебуки от окружающих и вытирания их "ног" об себя? И так со всеми кто в форме. Мент? - обязан! Вояка? - обязан! Врачи, учителя и все все все - все тебе обязаны, только ты них*я никому не обязан. Да таких даже защищать не хочется.



Я всё сказал. Занавес.


Вот собственно фото этого раритета, кусок здания - общага.

Курсант после наряда, "яжмужик" с самкой и дедушка с палочкой. Мужчины, Общественный транспорт, Пенсионеры, Многабукф, Длиннопост