Куриная мамаша

Старые фотографии иногда вызывают интересные воспоминания…

Куриная мамаша Лето, 80-е, Старое фото, Воспоминания из детства, Реальная история из жизни

Произошло все в начале 80-х. Моему деду на день рождения кто-то умудрился подарить двух цыплят с «благими» намерениями и пожеланиями развести на даче курочек. Все это происходило весной,в центре Питера и потому цыплята были определены на временное место жительства-балкон. Жили они в коробке, наверное солнце туда почти не попадало. Приехав на летние каникулы из Риги, я застала на даче двух доходяг. Кто-то из соседей сказал что у цыплят авитаминоз и выжить им не судьба: маленькие, перья выпадают, на лапы встать не могут, лежат в коробке и есть почти перестали. Посоветовали на солнышко их вынести. У нас была большая корзина из тонкой сетки, без дна и я первым делом каждое утро выносила своих подопечных на травку, на солнышко, накрывала корзиной, получался импровизированный загон. Пять-шесть раз за день я этот загон переставляла так, чтобы все время попадало солнце. Когда мои цыпленки начали понемногу кушать-стала давать им яичную скорлупу и добавляла в корм масляный раствор витаминов (наверное А и Д, тогда я мало что в этом понимала). В общем стала я куриной мамой...когда они выздоровели и смогли нормально ходить,то бегали за мной как за наседкой. К середине лета знающие соседи «обрадовали», сказали что судя по всему у нас подрастают два петуха. К концу лета это стало понятно окончательно-у них выросли гребни, бородки и начал проявляться петушиный нрав с драками, делёжкой еды и территории. В конце концов соседям их и сплавили, разным само собой и тем, которые жили в посёлке постоянно, а не как мы-только на лето.

Ну и с разведением кур все равно ничего бы не получилось по этой же причине, даже если бы петухи мои оказались курицами. 
Куриная мамаша Лето, 80-е, Старое фото, Воспоминания из детства, Реальная история из жизни