Курильщиков могут обязать платить экологический налог

Любителей побаловаться сигаретой ожидает неприятность: в России может появиться налог на курение. Минздрав предлагает включить курящих в число плательщиков нового экологического налога, законопроект о котором подготовил и опубликовал минфин. Экологическим налогом будут охвачены и другие физические лица, загрязняющие окружающую среду. Например - выбрасывающие мусор. Публичное обсуждение закона продолжится до 31 августа, а с начала сентября полемика перейдет на комитеты Госдумы.

Взято отсюда: https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2018/08/22/kurilshchi...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастет стоимость пачки, для кого-то будет лишний повод бросить.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый, который курит "Макинтош" за 700р. И курит со словами: "Лучше я буду курить дорогие, чем это г*вно...и курить буду реже ибо дорогие сигареты". А вообще, уже и на пачках начали писать правду. Содержит: системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества. Но никто не спешит бросать) Всем уже пофиг. А повышение цен - тоже не многое изменит. Люди будут есть меньше - но курить не бросят... Но это так, моя личная статистика по опросам знакомых и друзей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, батенька, пятнадцатилетних подростков поспрашивайте, готовы ли они начать курить, если пачка будет стоить полтонны. Мажорные сынки, может, и попонтуются, типа могут себе позволить качество. А нормальные пацаны, особенно из тех, что уже подрабатывают, только пальцем у виска покрутят.

Вот для этого и вводят все эти драконовские меры - чтоб начинали меньше.

А которые не бросают, те со временем, пардон, отомрут.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты станут дороже - и подростки будут курить то, что может их заменить. Не все, но многие... Или будут покупать простой табак и самокрутки делать. Способов много. Это не решит проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий

ловить-то как будут? при покупке сигарет обязательное предъявление паспорта, данные которого попадают в Федеральную базу курильщиков, на тех, кто там засветился, и будет распространяться этот налог? Так очень быстро народ начнет оптово закупаться в формате "пошлем в магаз за сигаретами одного с паспортом, пусть на весь подъезд купит". А, кстати, как учитывать потребителей самокруток?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто поднимут цены)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже запрет на продукт никого не останавливает, вспомним сухой закон. Цена любителя точно не отпугнёт. Привычка станет ещё более лелеема, возведена в ранг ритуала.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорите
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, что ж там такого в макинтоше?!) Девственницы крутят?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят слухи, что там трубчатый табак😂 А на самом деле разницы нет и как сказал уважаемый Rosenlew выше - только внешние понты)